Решение от 06 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-16/2014
 
П  Р  И  Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Верхошижемье                                                            06 мая 2014 года
 
    Кировской области                                                                                                   
 
 
             Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, пгт. Верхошижемье,                  ул. Комсомольская, 3, Кононовой Е.Л.,
 
    при секретаре Буториной И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Верхошижемского района  Кировской области Исупова С.Ю., 
 
    адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение №,
 
    ордер №,
 
    подсудимого Белова А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело (дознание по которому проводилось в сокращенной форме) в отношении
 
    Белова А.С., судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества  при следующих обстоятельствах:
 
    14 февраля 2014 года Белов А.С., находясь в квартире Свинина Н.М. по адресу:, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что его действия никто не видит, находясь в большой комнате вышеуказанной квартиры, похитил из кармана куртки Свинина Н.М. деньги в сумме 2200 рублей. Похищенные деньги положил в карман своей верхней куртки и с похищенными деньгами покинул место преступления, причинив Свинину Н.М. ущерб в сумме 2200 рублей. Похищенной суммой Белов А.С. распорядился по собственному усмотрению, приобрел спиртное и продукты питания.
 
    По ходатайству обвиняемого Белова, заявленному в присутствии защитника, дознание по делу проведено в сокращенной форме, в соответствии с положениями главы 32.1 УПК РФ.
 
    Согласно статье 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый               Белов в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Белов поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении указанного деяния полностью признает, в содеянном раскаивается.
 
    Характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому Белову разъяснены и понятны.
 
    Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступило.
 
    В материалах дела имеется заявление потерпевшего Свинина Н.М. и его представителя Свининой В.Н. о согласии на рассмотрение дела в отношении Белова в особом порядке и рассмотрении дела в их отсутствие, в котором также указано, что претензий к Белову они не имеют.
 
    Государственный обвинитель Исупов С.Ю., защитник Чесноков Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении                    Белова в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд приходит к выводу, что препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд  находит вину Белова в совершении преступления установленной.
 
    Действия подсудимого Белова суд квалифицирует по части  1 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, то, что исправительного воздействия предыдущего наказанияоказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела,а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему суммы похищенных денежных средств.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Белову, является рецидив преступлений.
 
    Как личность подсудимый в быту характеризуется посредственно,  по последнему месту отбывания наказания - отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете по психическим и наркологическим заболеваниям в КОГБУЗ «Верхошижемская ЦРБ» не состоит.
 
    На основании изложенного, положений части 2 статьи 68 УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с требованиями пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
 
    Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Белову статьи 64 УК РФ.
 
    Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к Белову статьи 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
 
    С учетом установленных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований и для применения в отношении Белова, в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений части 3 статьи 68 УК РФ и назначения  ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Белова не производится.
 
    Руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307-309, 313, 316, 317, 323, 389.3, 389.4 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Белова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру принуждения в отношении Белова А.С.- обязательство о явке - отменить.
 
    Избрать Белову А.С.меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Белова А.С.под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Белову А.С.исчислять с 06 мая 2014 года, то есть с момента заключения под стражу.
 
             Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Белова А.С.не производить.
 
    На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                             Е.Л. Кононова