Решение от 06 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
       Дело <НОМЕР> г.
 
    -indent:35.4pt"П Р И Г О В О Р
 
    -align:center" align=centerИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    -align:center" align=center
 
     г. Севск                                                                                              <ДАТА>.
 
 
    -indent: 9.0pt; SPAN: Nomer-.25pt"   Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 51 Севского судебного района Брянской области Антоновой Т.А.
 
    -align:justify"с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Севского района  Минакова В.А.
 
    -align:justify"подсудимого Николаева С.В.
 
    -align:justify"защитника Монина А.Ф. предоставившего удостоверение  №   и ордер  №  ,
 
    -align:justify"при секретаре Прониной Л.Н.,
 
    -align:justify; SPAN: Nomer-.25pt"рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении   Николаева С.В.   года рождения, уроженца  пос.     района   ССР, зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС> область,  г.  , ул.  , д. 55,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г.  , ул. , д. 2, кв. 24,гражданина  , имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранеене судимого,
 
    -align:justify"обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ,
 
 
    -align:center" align=centerУ С Т А Н О В И Л:
 
 
    -align:justify"  Николаев С.В., обладая информацией о необходимости, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, осуществил фиктивную постановку иностранного гражданина, а именно, предоставил заведомо недостоверные сведения о постановке им на учет по мечту пребывания: <АДРЕС> область, г.  , ул. , д. 55, в жилом помещении без намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для пребывания, заполнив уведомление о прибытии <ДАТА> года гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО1> в место пребывания, предусмотренное Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц  без гражданства в Российской Федерации», которое заверил совей подписью и направил, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 1 Заводская, <ДАТА4> по почте в ТП УФМС России  по Брянской области в городе Севске, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г.  , ул.  , д. 7.
 
    -align:justify"  Вышеуказанное уведомление поступило в ТП УФМС России  по Брянской области в городе Севске14.02.2014 года и в этот же день информация о постановке на миграционный учет по месту пребывания гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО1> была введена в информационную базу.
 
    -align:justify"Таким образом Николаев С.В. передал в ТП УФМС России  по Брянской области в городе Севске уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданкой Республики <АДРЕС> <ФИО1> с указанием места регистрации: <АДРЕС> область, Севский район, г. , ул.  , <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА> года, чем лишил установленной законодательством РФ ТП УФМС России  по Брянской области в городе Севске, а так же органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, возможности осуществлять контроль за соблюдением  данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.
 
        В судебном заседании подсудимый Николаев С.В. подтвердил  заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что  обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    -align:justify"  Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника, мнение государственного обвинителя, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев С.В. в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина  по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерацииобоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    -align:justify"    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Николаевым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
       Ст. 322.3 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным  постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
       Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Николаев С.В. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.  ).
 
    -align:justify; 3: "   При определении вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый вину признал, раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Николаеву С.В., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.
 
    -align:justify; 3: "    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также  необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Николаев С.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в  виде штрафа.
 
    -align:justify"  
 
    -indent:35.4pt"На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья                                                    
 
 
    -align:center" align=centerП Р И Г О В О Р И Л:
 
    -align:center" align=center
 
        Признать Николаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ  и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ  назначить ему наказание в виде  штрафа в размере   ( ) рублей в доход государства.
 
      Меру  пресечения  Николаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копию паспорта Николаева СВ. серия <НОМЕР>, выданный отделением УФМС России по <АДРЕС> области в Людиновском районе <ДАТА6>, выполнена на 1 листе формата А4, копию паспорта <ФИО1> <НОМЕР>. выполненную на 1 листе формата А4, копию миграционной карты серия <НОМЕР> № <НОМЕР>. выполненную на 1 листе формата А4, фискальный чек на 1 листе, содержащий информацию: наименование почтового отделения - «ОПС <АДРЕС> и адрес: <АДРЕС>, ул. 1 3аводская. Также в данном чеке указана дата и время- <ДАТА7> 13:01, ФИО отправителя цепного письма - <ФИО2>, получатель - УФМС и адрес получателя - 242440. <АДРЕС> обл., Севск™, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания представляет бланк, состоящий из двух частей (основная и отрывная). В уведомлении заполнена красящимся веществом синего цвета. В основной части уведомления заполнены следующие графы: Фамилия - <ФИО1>; имя. отчество - <ФИО4>; дата рождения - <ДАТА>: пол - жен: место рождения, государство - <АДРЕС> город или другой населенный пункт - <ОБЕЗЛИЧЕНО>: документ, удостоверяющий личность: вид-паспорт, серия - В, № - <НОМЕР>; дата выдачи - <ДАТА>; срок действия - <ДАТА>; дата въезда - <ДАТА>; срок пребывания - <ДАТА>; миграционная карта, серия -<НОМЕР>, № - <НОМЕР>. Имеется оттиск печати почтового отделения. На оборотной стороне основной части уведомления заполнены следующие графы: сведения о месте пребывания - <АДРЕС> обл. Севский р-он, Севск. ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>. сведения о принимающей стороне - <ФИО2>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА8>, адрес - <АДРЕС> область, Севский р-он, Севск, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, подпись. В отрывной части бланка уведомления указано: ФИО - <ФИО5>, гражданство - <АДРЕС>, дата рождения - <ДАТА>. пол -жен. документ, удостоверяющий личность, указан адрес место пребывания: <АДРЕС> обл.. Севский р-он, Севск, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>. срок пребывания. На оборотной стороне отрывной части бланка указаны ФИО принимающей стороны - <ФИО2>, подпись, дата убытия иностранного гражданина, подпись оператора и оттиск печати почтового отделения. Опись вложения выполнена на одном листе, содержит следующую информацию: номер почтового отправления, наименование получателя (УФМС). адрес (Севск). наименование предметов (копия паспорта, копия миг., увед.), имеются подписи отправителя и оператора, имеется оттиск печати почтового отделения - хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.
 
     Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ,  взысканию с Николаева С.В.  не подлежат.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Севский районный суд Брянской области в течение 10 суток через судебный участок № 51 Севского судебного района Брянской области  со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    -align:justify"
 
 
 
     Мировой судья/подпись/
 
    Копия верна
 
 
    -.3pt"Председательствующий:
 
    -.25pt"Мировой судья участка № 51 Севского судебного районаБрянской области                                            Т.А.Антонова.