Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА> г. <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Редько О.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <АДРЕС> области <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Бояркиной Е.А.,
а также потерпевшей <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Грузинской ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС> микрорайон, дом 5, кв. 46, гражданина РФ, образование среднее (полное) общее, не женат, не работающего, не военнообязанного, владеющего русским языком,
судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы,
постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> <ФИО2> неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком 1 год 5 месяцев 5 дней заменена лишением свободы на срок 8 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: <ДАТА7> примерно в 18 часов 45 минут <ФИО2> совместно с <ФИО4> находился в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС> микрорайон, дом 5, кв. 46. В указанное время между <ФИО2> и <ФИО4> на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у <ФИО2> возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО4>
В целях реализации своего преступного умысла <ФИО2>, находясь в данном месте в указанное время, подошел к <ФИО4> и, действуя умышленно, нанес один удар ладонью правой руки в область левой височной части головы <ФИО4> От данного удара <ФИО4> села на стул, стоящий в коридоре указанной квартиры, при этом голову наклонила вниз. В этот момент <ФИО2> умышленно нанес один удар правой ногой в область лица <ФИО4> В результате нанесения вышеуказанных ударов <ФИО4> были причинены телесные повреждения в виде перелома альвеолярного отростка левой верхней челюсти, перелома костного неба, переломов всех стенок верхнечелюстных пазух, переломов костей носа, перелома левой скуловой дуги, перелома суставного отростка нижней челюсти слева, двустороннего геморрагического синусита, этмоидита, эмфиземы мягких тканей левой височной кости, кровоподтеков на лице, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью свыше 21 дня.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО2> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании <ФИО2> заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что <ФИО2> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, <ФИО2> согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, - лишение свободы на срок до трех лет, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с которым согласился подсудимый <ФИО2> обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
Действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей <ФИО4>, не настаивавшей на строгом наказании.
<ФИО2> вину признал, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО2>, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО2>, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Однако <ФИО2> в период отбывания наказания совершил аналогичное преступление против жизни и здоровья, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, в отношении <ФИО4>, что позволяет суду прийти к выводу о том, что <ФИО2>, несмотря на осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, на путь исправления не встал, что свидетельствует о его повышенной опасности.
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого <ФИО2> невозможно без изоляции от общества, назначение ему менее строгого наказания суд находит нецелесообразным и считает, что оно не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Мировой судья с учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств находит невозможным назначение наказания <ФИО2> по правилам ст. 73 УК РФ.
Суд с учетом обстоятельств совершения <ФИО2> преступления против жизни и здоровья, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, личности виновного, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы и не вставшего на путь исправления, считает необходимым назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно <ФИО2> к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО2> отменить, избрать <ФИО2> меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания <ФИО2> исчислять с <ДАТА1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
Мировой судья