Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
дело№1-16/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «10» сентября 2014 года п.Чишмы Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чишминский район Республики Башкортостан Нугаев И.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>, адвоката <АДРЕС> филиала НО БРКА <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимой Файзельхаковой З.З., при секретаре Габбасовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Файзельхаковой <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Файзельхакова З.З. совершила умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 23 часов 00 минут, Файзельхакова <ФИО3>, находясь <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>, которая <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, откуда из кошелька, обнаруженном во внутреннем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тайно похитила денежные средства в сумме <НОМЕР>. Похищенное присвоила и с места преступления скрылась, причинив <ФИО4> ущерб на сумму <НОМЕР>.
В ходе дознания Файзельхакова З.З. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признала полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Файзельхакова З.З. заявленное ходатайство поддержала и показала, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО4>, от которого имеется заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Органами дознания, действия подсудимой Файзельхаковой З.З. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Файзельхаковой З.З. наказание по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с пунктом «и», «г», «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, наличие у виновной малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также в соответствии с частью второй вышеуказанной статьи, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой Файзельхаковой З.З., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимой, при этом не находя возможным применить положения ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Файзельхакову <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Файзельхаковой З.З. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Исполняющий обязанности
мирового судьи И.К. Нугаев