Решение от 31 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    ст. Боковская                                                                             <ДАТА1>
 
    
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области Васько В.В., присекретаре <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора  <ФИО2>,
 
    потерпевшего <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района  уголовное  дело в отношении
 
    <ФИО4>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>  <АДРЕС> области, с неполным средним образованием, гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного,  проживающего без  регистрации по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 48, х. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, 
 
    судимого <ДАТА3> Шахтинским городским судом <АДРЕС> области   по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    постановлением  Октябрьского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> приговор Шахтинского городского суда от <ДАТА3> приведен в соответствии с ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА5>, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание <ФИО4> снижено до 2 лет 10 месяцев;
 
    наказание отбыто <ДАТА6> года;
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА7>  около 23 час. 40 мин. <ФИО4>, находясь в домовладении <ФИО3> по адресу: ул. <АДРЕС>, 6, х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, втайне от окружающих, из корыстных побуждений, путем свободного доступа,  с целью личного обогащения  похитил смартфон “MEGAFON SP-AL”, принадлежащий <ФИО3>
 
    Этими действиями <ФИО4> потерпевшему <ФИО3> причинен материальный ущерб в размере 1 640 руб.
 
    Вышеуказанные действия <ФИО4> органами дознания  квалифицированы  по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании  подсудимый свою вину признал полностью и с указанным выше обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении  в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С предъявленным обвинением <ФИО4>  согласен, на стадии расследования уголовного дела заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенное форме, особый порядок  принятия судебного решения ему разъяснен и понятен, характер и последствия заявленного ходатайства <ФИО4>  осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении <ФИО4>  приговора в особом порядке.
 
    Юридическую оценку содеянного подсудимым, данную органами дознания, суд   признает обоснованной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При назначении наказания подсудимому, определяя вид и размер наказания, суд  учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его  совершения, и последствия, количество и стоимость похищенного имущества, которое не представляет особой ценности для потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные, характеризующие личность <ФИО4>, который удовлетворительно характеризуются  по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив в его действиях.
 
    Таким образом, принимая во внимание в целом отрицательные данные о личности <ФИО4>, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает необходимым назначить ему наказание  в виде лишения свободы.
 
    В то же время,  суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного и морального вреда,  а также иные смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признает  раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Также суд учитывает, что подсудимый примирился с потерпевшим, последний его простил, претензий к подсудимому не имеет, и ходатайствовал о снисхождении к подсудимому.
 
 
    С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 229.6, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО4>  наказание считать условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    Возложить на осужденного обязанности в течение испытательного срока не менять без разрешения органов исполнения наказания места жительства, и ежемесячно являться на регистрацию в указанные органы.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке в суд.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, указанное на л.д. 59 - смартфон “MEGAFON SP-AL” - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему <ФИО3>
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, состоящие из средств, затраченных на участие в деле защитника по назначению, в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
                            Мировой судья                      подпись                   <ФИО7>
 
 
    Копия верна:  мировой судья                                                     <ФИО7>