Решение от 11 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
    Дело № 1-16/14 (уч. 245)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
 
    г. Солнечногорск Московской области                                                        <ДАТА> года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 245 Солнечногорского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области Кирюхина Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Солнечногорской городской прокуратуры Слободкиной Е.Ю.,
 
    подсудимого Тошматова А.У.
 
    защитника - адвоката <АДРЕС>  Семенова Д.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Ефремовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> в отношении Тошматова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Тошматов А.У. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ,  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> примерно в 14 часов Тошматов А.У., находясь около входа на <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, с целью незаконного приобретения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предоставляющей ему право на временное пребывание на территории РФ, в нарушение установленных правил постановки на учет иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», передал не установленному в ходе дознания мужчине по имени <ФИО2> свои паспортные данные.
 
    Находясь на том же месте, <ДАТА7> примерно в 14 часов Тошматов А.У. получил от последнего отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя.
 
    <ДАТА8> в 21 час 20 минут сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России <ОБЕЗЛИЧЕНО> около <АДРЕС> был остановлен автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.н. <НОМЕР> под управлением гр. Тошматова А.У., который, реализуя свой умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предоставляющей право иностранному гражданину на временное пребывание на территории РФ, - умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, при проверке документов  предъявил инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России <ОБЕЗЛИЧЕНО> заведомо подложный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя, которая вызвала сомнение в подлинности и была изъята.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> года: оттиск на отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Тошматова <ФИО1> <ДАТА10> рождения, нанесен удостоверительной печатной формой, изготовленной с соблюдением правил, регламентирующих изготовление печатей и штампов, и не соответствует представленным образцам оттисков <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    Органами дознания действия Тошматова А.У. квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Тошматова А.У., с согласия защитника  и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке  судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Тошматов А.У. подтвердил, что он осознает  характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 327 УК РФ, полностью признал свою вину.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тошматова А.У.  по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он использовал заведомо подложный документ.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания Тошматову А.У.,  суд учитывает, что он  судимости не имеет, у нарколога и психиатра на учете не состоит, не привлекался к административной ответственности, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание Тошматову А.У. обстоятельствами, мировой судья признает  чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ),  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, а также семейного положения виновного, наличия иждивенцев, мировой судья избирает ему наказание в виде штрафа.
 
     Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Тошматова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру пресечения Тошматову <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Тошматова <ФИО1>, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Солнечногорский городской суд через мирового судью судебного участка № 245 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                          Е.Ю.  Кирюхина