Решение от 06 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
                                                              Уголовное дело № 1-16 /2014 г.
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор. Талдом Московской области 06 июня 2014 года
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №255 Талдомского судебного района Московской области Лупаций М.В., с участием государственного обвинителя помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., подсудимого Голутвина Е.К., защитника-адвоката Фирсова А.Е., при секретаре судебного заседания Смирновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияматериалы уголовного дела в отношении
 
    ГОЛУТВИНА <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> обл., гражданина РФ,  <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>   судимого 17.06.2013 г. и. о. мирового судьи судебного участка №255 Талдомского судебного района Московской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 мес. ИР условно с испытательным сроком 6 мес.,по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
УCTAHOBИЛ:
 
    Подсудимый Голутвин Е.К. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: Голутвин <ФИО1> зарегистрирован и фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>на основании решения мирового судьи Талдомского судебного района М.О. от 04.02.2011 года, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> зарегистрированной по адресу: М.О, г <АДРЕС>, но фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> на содержание <ФИО3>, <ДАТА>.рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА>. <ФИО4> алименты на содержание <ФИО5> <ДАТА>.р. не выплачивает, добровольно материальную и иную помощь не оказывает, неоднократно был предупрежден о трудоустройстве и выплате алиментов, а так же об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов, на предупреждения не реагирует. Таким образом, Голутвин Е.К. в период времени с 01.05.2013 года по 28.04.2014 года совершил злостное уклонение от уплаты алиментов, задолженность по выплате алиментов на 29.04.2014 года составляет 89166 рублей 01 копейка. При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Голутвиным Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Голутвин Е.А., признав свою вину в предъявленном обвинении, поддержал в судебном заседании после консультации с защитником Фирсовым А.Е. и в его присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник — адвокат Фирсов А.Е.
 
    Государственный обвинитель Юрченко Н.Н. и законный представитель потерпевшего <ФИО6> не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Голутвину Е.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Голутвина Е.А. и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ — как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания подсудимому Голутвину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о его личности, который не трудоустроен, вину признал, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период испытательного срока. Суд признает смягчающим вину обстоятельством раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Голутвину Е.А. наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. В связи с совершением Голутвиным Е.А. преступления небольшой тяжести суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение Голутвину Е.А. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области от 17.06.2013 г.На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
            ГОЛУТВИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
          Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области от 17.06.2013 года по ст.157 ч.1 УК РФ в отношении Голутвина Е.А. исполнять самостоятельно. Меру принуждения Голутвину Е.А. в виде обязательства о явке отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московской области.
 
 
          И. о. мирового судьи:                                  М.В.  Лупаций