Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р ДЕЛО № 1-16-2014
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2014 года с. Б-Болдино
Мировой судья судебного участка Гагинского района Нижегородской области Щербакова Н.С., назначенная исполнять обязанности мирового судьи судебного участка Большеболдинского района Нижегородскойобласти, с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеболдинского района прокурора Смурова С.Н.,
подсудимого Леушкина И.С.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Большеболдинского района Нижегородской коллегии адвокатов Тузковой Т.В., представившей удостоверение №1687 и ордер №9368,
при секретаре Ашутовой Н.Б. ,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЛЕУШКИНА ИВАНА СЕМЕНОВИЧА ,<ДАТА2> рождения , уроженца <АДРЕС>гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование , <ОБЕЗЛИЧЕНО> , на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> , ранее не судимого, проживающего по адресу : <АДРЕС>зарегистрированного по адресу : <АДРЕС> , получившего копию обвинительного акта 27 июня 2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б»,» в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Леушкин И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
20 мая 2014 года около 19 часов в весенний нерестовый период , установленный с 15 апреля 2014 года по 31 мая 2014 года имея умысел на незаконную добычу рыбы и с целью ее добычи , в нарушение ст. 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна , утвержденных приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009 года , используя одноместную резиновую лодку , установил на реке Чека , проходящей в 400 метрах в южном направлении от <АДРЕС>, являющейся местом нереста и путем миграционного перемещения рыбы к местам нереста , запрещенные орудия лова - две ставные рыболовные сети длиной 90 метров каждая высотой 1.5 м. , каждая , ячеей сетного полотна 40х40 мм и 45 х45 мм соответственно , способные привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб.
Реализуя свой преступный умысел , на незаконный вылов рыбы , 21 мая 2014 года около 06 часов Леушкин И.С., выбрав указанные сети из воды незаконно выловил рыбу вида леща в количестве 2 штук общим весом 1 кг 005 грамм , вида густера в количестве 3 штук общим весом 670 грамм.
В результате преступных действий Леушкина И.С. водным биологическим ресурсам , находящимся в собственности Российской Федерации ,причинен материальный ущерб на сумму 350 рублей.
Своими действиями Леушкин И.С. совершил преступление , предусмотренное п.п.»б»,»в» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иного способа массового истребления указанных водных животных , в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,»в» ч. 1 ст. 256 УК РФ- незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов , если это деяние совершено с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним Леушкин И.С.признал и согласился с предъявленным обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Леушкин И.С. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено подсудимым Леушкин И.С. добровольно и после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Леушкин И.С. осознает.
Государственный обвинитель - прокурор Большеболдинского района Смуров С.Н., в ходе судебного заседания , в связи с заявленным ходатайством Леушкина выразил свое согласие на постановление в отношении Леушкина И.С.приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству <ФИО1> в судебное заседание не явился , представив суду письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего , не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку стороны против такого порядка не возражали, обвинение обосновано, собранные доказательства допустимы , достаточны и подтверждают обвинение. Подсудимый Леушкин И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину полностью признал, с обвинением согласился, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.
В связи с признанием подсудимым Лешушкиным И.С. своей вины и подтверждением его вины собранными по делу доказательствами суд считает квалификацию действий подсудимого по п.п.»б», «в» ч.1 ст. 256 УК РФ- - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов , если это деяние совершено с применением иного способа массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним.
В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы данные о личности подсудимого Леушкина И.С.: справка ИЦ ГУВД Нижегородской области о судимости (л.д.49), из которой следует, что Леушкин ранее к уголовной ответственности не привлекался ; справка, выданная ГБУЗ« Кстовская центральная районная больница « (л.д.50 , из которой следует , что Леушкин И.С. на учете врача нарколога и психиатра не состоит; справка, выданная администрацией МУП «УЖО» г. Кстово о составе семьи,согласно которой Леушкин проживает с сыном , 1990 года рождения (л.д.53 ,характеристика с места временного проживания ,выданная администрацией Молчановского сельсовета Большеболдинского муниципального района Нижегородского области, согласно которой Леушкин характеризуется положительно(л.д.51); характеристика ,предоставленная по месту регистрации <ФИО2>, согласно которой Леушкин характеризуется положительно ;
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6,60 УК РФ характер совершенного преступления, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления , конкретные обстоятельства дела , тяжесть совершенного преступления , влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное преступление по п.п. «б»,»в» ч.1 ст. 256 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести .
Обстоятельств, отягчающих наказание Леушкину в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
К обстоятельствам ,смягчающих наказание Леушкину в соответствии с с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение материального ущерба , в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Характеризуя личность подсудимого , суд отмечает что Леушкин ранее не судим,положительно характеризуется по месту жительства .
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется.
С учетом совершения преступления небольшой тяжести , наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает справедливым назначение наказание Леушкину И.С. в соответствии со ст.50 УК РФ в виде исправительных работ , поскольку данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.
Наказание судом назначается с учетом правил ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественными доказательствами суд распоряжается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Учитывая , что данное уголовное дело в отношении подсудимого Леушкина И.С.рассматривается в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в сумме 1100 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении настоящего приговора взысканию с Леушкина И.С. не подлежат .
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304,308, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Леушкина Ивана Семеновича виновным в совершении преступления , предусмотренного п.п. «б»,»в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ , ч. 1 и 5 ст. 62 , ст. 50 УК РФ виде исправительных работ сроком на 3 ( Три месяца) с удержанием в доход государства 10(Десять)процентов заработка.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три ) месяца с возложением следующих обязанностей : не менять места жительства без уведомления специализированного органа , ведующего исполнением наказания.
Вещественные доказательства - сети в количестве 2-х штук уничтожить , лодку , два весла , насос к лодке , чехол к лодке , суку , веревку оставить у владельца , по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства рыба в количестве 5 штук уничтожена.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного Леушкина И.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Большеболдинский районный суд через мирового судью судебного участка Большеболдинского района Нижегородской области в течение 10 суток.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.С.Щербакова