Решение от 23 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п.Радищево                                                                                                    23 мая 2014 года Ульяновскаяобласть
 
 
    Мировой  судья судебного участка  Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской  области  Ханбекова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Радищевского района Ульяновской области  Берникова Ю.А.,
 
    подсудимого Коновалова <ФИО1>
 
    защитника - адвоката  Акимовой Л.А.,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    законного представителя потерпевшей <ФИО3>,
 
    при секретаре Фирулевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении    
 
    КОНОВАЛОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого: <ДАТА3>  по приговору Радищевского районного суда Ульяновской  области по ст.228 ч.2 УК РФ  к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, по постановлению Заволжского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4> освобожден <ДАТА5> условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 12 дней, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.115 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коновалов П.И., виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Преступление было совершено им в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    Коновалов П.И. <ДАТА6>, около 15 час. 00 мин., точное время в ходе расследования не установлено, находясь в доме, расположенном по <АДРЕС> где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел и осознавая, что может причинить <ФИО2> телесные повреждения и  физическую боль, взял в свои руки в шифоньере металлическую трубу и нанес один удар металлической трубой в область левой брови <ФИО2>, причинив последней телесное повреждение, а именно: ушибленную рану левой брови, квалифицирующуюся как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коновалов П.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коновалов П.И. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.   
 
    Потерпевшая <ФИО2>,  законный представитель потерпевшей <ФИО3>, государственный обвинитель Берников Ю.А., защитник Акимова Л.А., в судебном заседании  заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Коновалова П.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, являются: обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие  обвиняемого с предъявленным обвинением в полном объеме, наличие ходатайства обвиняемого о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, заявление данного ходатайства обвиняемым добровольно и после консультаций с защитником, осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства, согласие государственного обвинителя,  потерпевшего на  принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. 
 
    По данному делу имеются все основания применения  особого порядка  принятия судебного решения, поскольку Коновалов П.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с  предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультаций с защитником, осознал последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей,  защитник согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Коновалова П.И. по ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Оснований для освобождения Коновалова П.И. от уголовной ответственности либо наказания мировой судья не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому Коновалову П.И. мировой судья учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,   а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Коновалов П.И. по месту постоянного жительства характеризуется посредственно. Участковым уполномоченным полиции МО МВД  России «Новоспасский» характеризуется  отрицательно.  По месту отбывания ранее назначенного наказания в виде лишения свободы начальником ФБУ ИК-8 УФСИН России по Ульяновской области Коновалов П.И. характеризуется положительно.
 
    Коновалов П.И. на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит. С учетом обстоятельств дела, исследованных материалов, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Коновалова П.И. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалова П.И., мировой судья считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие у потерпевшей  претензий  к подсудимому.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коновалова П.И., является рецидив преступлений.  
 
    Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при  назначении наказания Коновалову П.И. мировой судья руководствуется требованиями  ст.68 ч.3 УК РФ и с  учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, размера вреда,  данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, трудоспособности Коновалова П.И., назначает  ему наказание в виде обязательных работ, находя возможным его исправление и  перевоспитание  путем применения  этого вида наказания. 
 
    Применение уголовного наказания в виде штрафа, в отношении подсудимого Коновалова П.И. за совершенное им преступление, мировой судья считает нецелесообразным, так как этот вид уголовного наказания, по мнению суда, в должной мере не будет способствовать как восстановлению социальной справедливости, так и  перевоспитанию Коновалова П.И., предупреждения его от совершения новых преступлений. 
 
    Оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ, мировой судья не находит.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. 
 
    Поскольку подсудимым Коноваловым П.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату  Акимовой Л.А. за осуществление защиты Коновалова П.И. на предварительном следствии в сумме 5500 руб., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Коновалова П.И. не подлежат. 
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать  Коновалова <ФИО1> виновным в совершении  преступления,  предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок  280 (двести восемьдесят) часов.   
 
    Меру  пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коновалова П.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.   
 
    Вещественное доказательство - металлическую трубу, уничтожить. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Радищевский районный суд Ульяновский области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка Радищевского  района Радищевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                   Н.М.Ханбекова