Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
Дело № _______________
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2014 года. г. Павловский Посад Московская область
Мировой судья судебного участка №181 Павлово-Посадского судебного района Московской области Ларионов С.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника Павлово-Посадского городского прокурора Московской области Байдиной О.Ю.;
подсудимой Алаоя <ФИО1>;
адвоката Безруковой О.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>;
потерпевшей <ФИО2>;
при секретаре Солдатенко А.А. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Алаоя <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрирована по <АДРЕС>, образование неполное среднее, не замужем, не работает, невоеннообязанная, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алаоя <ФИО1> совершила злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Алаоя А.Ю., <ДАТА2> рождения, уроженка <АДРЕС>, проживает по <АДРЕС>на основании решения мирового судьи судебного участка 181 Павлово-Посадского судебного района Московской области от <ДАТА> г. и исполнительного листа <НОМЕР>, выданного мировым судьей судебного участка 181 Павлово-Посадского судебного района Московской области от <ДАТА> г., находящегося в производстве Павлово-Посадского районного отдела службы судебных приставов исполнителей, обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО2>, в твердой денежной сумме в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. Должник Алаоя А.Ю. постоянной работы не имеет, на учете в центре занятости не состоит, никакой добровольной материальной помощи на содержание <ФИО2> не оказывает. Алаоя А.Ю. действуя умышленно, не желает исполнять свои алиментные обязательства. На неоднократные письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя о возможности привлечения к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов от <ДАТА6>. и необходимости начать выплату алиментов, а также принять меры к немедленному трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не реагирует, тем самым злостно уклоняется от уплаты средств на содержание нетрудоспособного родителя. Задолженность по алиментам исходя из МРОТ составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>., а календарном исчислении за период с 11 октября 2013 г. по 12 февраля 2014 г. составляет 4 месяца 1 день.
Таким образом, она- Алаоя А.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст.157 ч.2 УК РФ.
Подсудимая Алаоя А.Ю. вину свою в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ.
Подсудимая Алаоя А.,Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимая Алаоя А.Ю. после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве; адвокат Безрукова О.Н., государственный обвинитель Байдина О.Ю., потерпевшая <ФИО2> согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой Алаоя А.Ю. и с которым она согласилась полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд постановил возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Алаоя А.Ю. , данные характеризующие ее личность: ранее не судима; на учете у психиатра не состоит (л.д.46), состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости средней степени тяжести» (л.д.47), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.49), преступление относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алаоя А.Ю. , суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Алаоя А.Ю. является признание своей вины.
Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Алаоя <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка осужденного 5 (пять) процентов в доход государства ежемесячно (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 г. № 432-ФЗ)
На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Обязать условно осужденную Алаоя <ФИО1>:
- являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
- не менять постоянного места жительства, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
Меру пресечения Алаоя Александре Юловне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство: копия постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА>. , копия исполнительного листа <НОМЕР> о <ДАТА> г. выданного мировым судьей судебного участка 181 Павлово-Посадского судебного района Московской области, предупреждения от <ДАТА6>. , постановление о расчете задолженности по алиментам - хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Павлово-Посадский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья С.Е. Ларионов