Решение от 02 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
    
 
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                            <АДРЕС> области
 
    Мировой судья 114 судебного участка Люберецкого судебного района <АДРЕС> области Кулешов В.А., с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора <ФИО1>, защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, при секретаре Бычковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Клевцур Г.В., родившегося <ДАТА> г. в <АДРЕС>, Республики <АДРЕС>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: <ДАТА> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК <ОБЕЗЛИЧЕНО> режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <АДРЕС> городского суда от <ДАТА> приговор изменен, постановлено считать осужденным по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА> на <ОБЕЗЛИЧЕНО>; судим <ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района «<АДРЕС> к наказанию в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с отбыванием наказания в исправительной колонии <ОБЕЗЛИЧЕНО> режима. В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору <АДРЕС>  районного суда <АДРЕС> от <ДАТА> На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединись неотбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА> и окончательно назначено наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <ОБЕЗЛИЧЕНО> режима; судим <ДАТА> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ (5 эпизодов) - путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района «<АДРЕС> от <ДАТА> и окончательно к отбытию наказания назначено четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <ОБЕЗЛИЧЕНО> режима,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Клевцур Г.В. <ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, более точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у припаркованной автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак  <НОМЕР> регион, принадлежащей <ФИО4>, по адресу: в <ОБЕЗЛИЧЕНО> от дома <НОМЕР> по <АДРЕС> и в <ОБЕЗЛИЧЕНО> от дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, взял с земли лежащий камень, бросил его в указанную автомашину, разбив переднее стекло на левой водительской двери вышеуказанной автомашины. Далее, в продолжение своего единого преступного умысла, направленное на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом достал рукой из салона указанной автомашины видеорегистратор <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий <ФИО4> После чего с целью сокрытия своих преступных действий спрятал похищенный видеорегистратор в свою сумку, находящуюся при нем и с места совершения преступления с похищенным скрылся. В результате чего Клевцур Г.В. причинил незначительный имущественный ущерб <ФИО4> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Подсудимый в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении  уголовного дела в его отсутствии, указав, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Клевцур Г.В. на предварительном расследовании свою вину признал полностью и показал, что он <ДАТА>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> гулял в <АДРЕС> и находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. до этого выпивал спиртные коктейли и пиво. Примерно в это время он проходил мимо дома <НОМЕР> по <АДРЕС> и увидел припаркованный белый автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный номер не видел, он стоял  примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> от указанного дома и примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> от дома <НОМЕР> по <АДРЕС>Поскольку у него не было денежных средств с собой, он решил тайно похитить что-нибудь из данной машины. Примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА>, находясь рядом с вышеуказанной автомашиной, он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень и бросил его в стекло водительской  двери с левой стороны, при этом разбилось стекло, и он рукой достал видеорегистратор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», далее спрятав его себе в черную кожзаменитель сумку, которая находилась при  нем и которая принадлежит ему, с места совершения преступления скрылся с похищенным. Далее, он продолжил гулять по <АДРЕС> на территории Ухтомского ОП, при этом похищенное им было при нем. Прогуливаясь, он встретил на улице малознакомого ему <ФИО5>., с которым они продолжили гулять, при этом он ему не рассказал о том, что совершил кражу из автомашины. Примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> они шли по <АДРЕС> мимо дома <НОМЕР>, направляясь к маршруту <НОМЕР> и увидели, как ним навстречу едет полицейская автомашина, и он, зная, что при нем находится похищенный видео-регистратор, попытался скрыться, убежать. Однако его примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> задержали сотрудники полиции и вместе с ним <ФИО5>. Сотрудники полиции доставили их в дежурную часть Ухтомского ОП, где примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него из его рук из принадлежащей ему сумки черного цвета из кож заменителя был обнаружен и изъят видеорегистратором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», который был упакован в полиэтиленовый пакет и скреплен подписями понятых и его подписью и опечатано печатью <НОМЕР>. Он пояснил понятым, что данный видеорегистратор он тайно похитил из автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» белого цвета, которая была припаркована у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>После этого в кабинете у сотрудника полиции он увидел мужчину, ранее ему незнакомого и который пояснил, что данная машина принадлежит ему и похищенный им <ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> видеорегистратор так же принадлежит ему, т.е. ему стало известно, что данного мужчину зовут <ФИО4>, который уже обратился с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица по вышеуказанному факту. Он <ФИО4> пояснил, что кражу  его видео-регистратора совершил он и попросил у него за содеянное прощения.
 
    Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ показаниями    потерпевшего  <ФИО4> свидетелей <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>
 
    Так потерпевший <ФИО4> в ходе расследования показал, что <ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> он подъехал на своей автомашине по своему месту жительства, а именно к дому <НОМЕР> по <АДРЕС> где припарковал ее между домами <НОМЕР> и <НОМЕР> по <АДРЕС>. Уходя домой, он закрыл машину на сигнализацию и ушел домой. Примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> он, находясь у себя дома, услышал, как на его автомашине сработала сигнализация, однако не предал этому значения и не стал выходить по данному поводу. <ДАТА>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> он вышел на улицу и подойдя к своей припаркованной автомашине по вышеуказанному адресу увидел, что разбито стекло на водительской двери его автомашины, а далее он обнаружил, что из салона на панели пропал видео-регистратор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», который он приобретал в <АДРЕС> (магазин не помнит) в <ДАТА> г. за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (чеки и документы на видеорегистратор не сохранились, в связи, с чем предоставить их не сможет). Позже, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА>, когда он пришел к сотрудникам полиции в Ухтомский ОП ему сообщили, что задержали мужчину, которым и было совершено преступление по факту, указанному в его ранее поданном заявлении.
 
 
    Находясь в кабинете у сотрудника полиции, он увидел ранее ему незнакомого мужчину, который представился <ФИО10> <ДАТА> г.р., и он подтвердил, что именно им был похищен принадлежащий ему видеорегистратор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем разбития стекла его автомашины. Так же чуть позже стало известно от сотрудников полиции, что точные паспортные данные задержанного - Клевцур Г.В., <ДАТА> г.р., зарегистрированный в <АДРЕС>. Как он пояснил, представился не точными данными в связи с тем, что побоялся уголовной ответственности за содеянное.
 
    Свидетель <ФИО7> на предварительном расследовании пояснил, что <ДАТА>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> он проходил мимо дома <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, а именно Ухтомского отделения полиции. В это время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. С ним был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Им были разъяснены их права и обязанности. Сотрудниками полиции в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> был проведен личный досмотр в дежурной части Ухтомского ОП задержанного, который представился <ФИО12>., <ДАТА> г.р., не имеющий постоянного места жительства (с его слов), где у него в руках была черная сумка, из которой был обнаружен и изъят видеорегистратор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», который был упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен подписями понятых и подписью задержанного, а так же опечатан печатью <НОМЕР>. Клевцур Г.В. пояснил им, что данный видео регистратор тайно похитил из автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который в дальнейшем хотел продать. В ходе личного досмотра от участвующих лиц и понятых, т.е. их заявлений и ходатайств не поступило.
 
    Свидетель <ФИО8> в ходе дознание подтвердил показания свидетеля <ФИО7>
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО6> данных при расследовании следует, что он работает ст. о/у ОУР Ухтомского ОП. <ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> он находился на рабочем месте и был оперативным дежурным по Ухтомскому ОП МУ МВД РФ «<АДРЕС>». В это время им в дежурную часть доставили по подозрению двух граждан, один из них представился <ФИО12>., <ДАТА> рождения, без определенного места жительства - так пояснил сам <ФИО10> а второй представился <ФИО9> Им в дежурной части Ухтомского ОП по адресу: <АДРЕС> в присутствии двух приглашенных понятых в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> был произведен личный досмотр задержанного сотрудниками мобильного взвода ОБППСП МУ МВД РФ «<АДРЕС>» <ФИО10> где в руках у него была обнаружена черная сумка, в которой обнаружен видеорегистратор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», данный регистратор был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен подписями понятых и задержанного <ФИО12>., а так же опечатан печатью <НОМЕР>. <ФИО10> пояснил, что данный видео регистратор он тайно похитил путем разбития стекла водительской двери автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где из салона его похитил. А далее хотел продать его на <АДРЕС> для получения денежных средств на свои личные нужды. Проверился данный факт и согласно зарегистрированному заявлению гр-на <ФИО4>, данный факт подтвердился. Гр-н <ФИО9> пояснил, что встретил <ФИО10> на улице, а о том, что последним совершена кража, ему известно об этом не было. После дачи объяснения по данному факту, <ФИО9> был отпущен. Позже ему стало известно, что задержанным оказался - Клевцур Г.В., <ДАТА>р., зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, как он позже пояснил, назвал не точные свои паспортные данные по той причине, что испугался уголовной ответственности за вышеуказанное. В ходе проведения личного досмотра Клевцур Г.В. заявлений и ходатайств от участвующих лиц и понятых не поступало.
 
    Свидетель <ФИО9> на предварительном расследовании сообщил, он <ДАТА> проходя мимо дома <НОМЕР> по <АДРЕС>,  встретил ранее малознакомого ему молодого человека по имени <ФИО15> и у него в руках была сумка черного цвета, что в ней находилось - ему неизвестно. Они с ним направились по дороге к маршрутному такси <НОМЕР>, и разговаривали на разные темы. Примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> к ним подъехали сотрудники полиции и остановили их. После чего доставили их в отделение полиции Ухтомского ОП. Позже ему стало известно, что <ФИО15> совершил кражу видеорегистратора <ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> о том, что <ФИО16> была совершена кража видео регистратора из машины - он не знал, и <ФИО15> ему об этом ничего не рассказывал.
 
    Кроме того, вина подсудимого также подтверждается: заявлением потерпевшего  <ФИО4> в Ухтомский ОП о привлечение к уголовной ответственности неизвестного лица за совершение кражи из его автомобиля видеорегистратора, протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, в котором отражена обстановка,  протоколом личного досмотра Клевцур Г.В. при котором обнаружено похищенное имущество, принадлежащее <ФИО4>, справкой от <ДАТА> о стоимости похищенного. 
 
 
    Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Клевцур Г.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, установленными полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Клевцур Г.В. не состоит на учете в психоневрологическом диспансере <АДРЕС>, состоит на проф. учете в наркологическом диспансере <АДРЕС> по заключению «состояние опьянения, вызванное опиатами и каннобиноноидами», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в настоящее время отбывает наказание в ФКУ <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> области.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающим вину обстоятельствами суд признает совершение Клевцур Г.В.  преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном.   
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Клевцур Г.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Поскольку Клевцур Г.В. настоящее преступление совершил до вынесения  приговора <АДРЕС> городского суда от <ДАТА>, наказание подсудимому должно назначаться в соответствии требований ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом личности подсудимого, рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ мировой судья,
 
приговорил:
 
    Клевцур Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Клевцур Г.В. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <АДРЕС> городского  суда от <ДАТА> и настоящему приговору по ч.1 ст.158 УК РФ назначить окончательно лишение свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> без ограничения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии <ОБЕЗЛИЧЕНО> режима.
 
    Зачесть наказание, отбытое по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА>
 
    Меру пресечения в отношении Клевцур Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить и до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу
 
    Вещественные доказательства - видеорегистратор -  возвратить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья