Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ванино 19 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя Ванинского транспортного прокурора Виговского Е.Н.,
защитника - адвоката Бурлина Н.Н. предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер,
при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казадаева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего в <АДРЕС>, работающего 2011», судимого:
-28.12.2011 судом Центрального округа г.Комсомльска-на-Амуре Хабаровского края по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей;
-16.09.2013 Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казадаев <ФИО1> 18.12.2013 около 00 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ЛПП на станции Высокогорная Ванинского ЛО МВД России на транспорте, расположенном на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Высокогорная Ванинского района Хабаровского края по адресу: Хабаровский край, Ванинский район, <АДРЕС>, осознавая, что полицейский отделения патрульно-постовой службы (по сопровождению пассажирских поездов) Ванинского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО сержант полиции <ФИО3>, является представителем власти, находится при исполнении им должностных обязанностей, по пресечению совершаемых Казадаевым Р.К. административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21, ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и в связи с их исполнением, в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, желая воспрепятствовать исполнению <ФИО4> своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отделения патрульно-постовой службы (по сопровождению пассажирских поездов) Ванинского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО сержанта полиции <ФИО4>, в присутствии граждан <ФИО5> Валентиновича и <ФИО5> Валентиновича, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными выражениями, при исполнении последним своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.
Подсудимый Казадаев Р.К. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, представив заявление, в котором указал, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника оглашены показания обвиняемого Казадаева Р.К., которые он давал на представительном следствии, о том. что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ он признает полностью, осознает, что виноват в публичном оскорблении сотрудника полиции 18.12.2013 в помещении ЛПП на станции Высокогорная Хабаровского края, расположенного на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Высокогорная Ванинского района Хабаровского края, делавшего ему замечание по поводу его поведения. В содеянном раскаивается;
Вина Казадаева Р.К. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями:
-потерпевшего <ФИО4> не явившегося в судебное заседание, просившего рассмотреть дело в его отсутствие, представившего заявление, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника о том, что 17.12.2013 он вместе с полицейским <ФИО6> находился на службе в сопровождении пассажирского поезда <НОМЕР> сообщением «Советская Гавань - Владивосток». Службу они несли в форменной одежде сотрудников ОВД РФ со знаками различия. 18.12.2013 во время стоянки указанного поезда на станции Высокогорная Ванинского района Хабаровского края, он и <ФИО6> были приглашены к вагону <НОМЕР> указанного поезда. Прибыв к вагону <НОМЕР>, они увидели мужчину, который находился в состоянии опьянения. Как позже выяснилось, им был Казадаев <ФИО1>. Казадаев имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, нарушенную координацию движений. Казадаеву было разъяснено, что в связи с тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, ему отказано в осуществлении посадки на поезд. В ответ на разъяснения, Казадаев высказывал свое недовольство в форме безадресной грубой нецензурной брани, никого при этом не оскорбляя. Он и <ФИО6>, одетые в форменную одежду сотрудников ОВД РФ, подошли к Казадаеву, представились по должности, предъявили служебные удостоверения в развернутом виде, с которыми Казадаев ознакомился, после чего потребовали успокоиться. После того, как на билете Казадаева была сделана соответствующая отметка, он и <ФИО6> разъяснили Казадаеву, что ему необходимо пройти с ними в помещение ЛПП на станции Высокогорная для административного разбирательства. Также в помещение ЛПП на станции Высокогорная для участия при административном разбирательстве в отношении Казадаева в качестве представителей общественности, были приглашены охранники <ФИО5> и <ФИО5>. В помещении ЛПП на станции Высокогорная Казадаев стал биться головой о стену при этом на требование прекратить не реагировал и пытался снова причинить себе вред. В этой связи в отношении Казадаева были применены физическая сила и специальные средства наручники. Казадаев продолжил вести себя агрессивно, провоцируя их на конфликт. 18.12.2013 около 00 часов 40 минут во время административного разбирательства в отношении Казадаева, в помещении ЛПП на станции Высокогорная Хабаровского края, расположенного на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Высокогорная Ванинского района Хабаровского края по адресу: Хабаровский край, Ванинский район, п. <АДРЕС>, после его очередного требования успокоиться, в присутствии <ФИО5> и <ФИО5>, Казадаев стал выкрикивать грубую нецензурную брань в его адрес, оскорбляя его честь и достоинство, как сотрудника ОВД РФ. Казадаев оскорблял его громко, привлекая внимание <ФИО5> и Виктора, при этом не реагируя на замечания и просьбы успокоиться. По окончанию административного разбирательства в отношении Казадаева, последний оскорблять его прекратил;
-свидетеля <ФИО8>, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника о том, что 17.12.2013 в 08 часов 00 минут он заступил на смену. Вместе с ним на смену заступил <ФИО5>. В ночное время, когда к станции прибыл пассажирский поезд <НОМЕР> сообщением «Советская Гавань - Владивосток» и пассажиры стали осуществлять посадку, он совместно с <ФИО5> находились в здании железнодорожного вокзала станции Высокогорная Ванинского района Хабаровского края. В здание вошли двое сотрудников Ванинского ЛО МВД России на транспорте, которые сопровождали молодого человека. Как позже выяснилось, данным молодым человеком оказался Казадаев <ФИО1>. Казадаев находился в состоянии опьянения, имел неопрятный внешний вид, нарушенную координацию движений, шаткую походку, кроме того вел себя агрессивно и в форме безадресной грубой нецензурной брани высказывал свое недовольство, при этом не реагируя на замечания и просьбы успокоиться. Сотрудники полиции направлялись в помещение ЛПП на станции Высокогорная Ванинского ЛО МВД России на транспорте, которое находится на первом этаже здания, для проведения административного разбирательства в отношении Казадаева. Его и <ФИО5>, сотрудники полиции пригласили присутствовать при административном разбирательстве в качестве представителей общественности. Казадаев, войдя в помещение ЛПП, стал биться головой о стену при этом на требование прекратить не реагировал и пытался снова причинить себе вред. В этой связи сотрудниками полиции в отношении Казадаева были применены физическая сила и специальные средства наручники. Казадаев продолжил вести себя агрессивно, мешал составлению в отношении него протоколов, провоцировал сотрудников полиции на конфликт. 18.12.2013 около 00 часов 40 минут во время административного разбирательства в отношении Казадаева, в помещении ЛПП на станции Высокогорная Хабаровского края, расположенного на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Высокогорная Ванинского района Хабаровского края по адресу: Хабаровский край, Ванинский район, п. <АДРЕС>, после очередного требования со стороны полицейского, фамилия которого <ФИО3>, успокоиться, в присутствии него и <ФИО5>, Казадаев стал выкрикивать грубую нецензурную брань в адрес <ФИО4>, оскорбляя честь и достоинство <ФИО4>, как сотрудника ОВД РФ. Казадаев оскорблял <ФИО4> громко, привлекая его внимание и внимание <ФИО5>, при этом не реагировал на замечания, просьбы успокоиться и требования прекратить оскорблять <ФИО4>. По окончанию административного разбирательства в отношении Казадаева, последний оскорблять <ФИО4> прекратил. Сотрудники полиции в отношении Казадаева вели себя вежливо и корректно;
-свидетеля <ФИО8> оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника о том, что 17.12.2013 в 08 часов 00 минут он совместно с <ФИО5> заступил на смену. В ночное время, когда к станции прибыл пассажирский поезд <НОМЕР> сообщением «Советская Гавань- Владивосток» и пассажиры стали осуществлять посадку, он совместно с <ФИО5> находились в здании железнодорожного вокзала станции Высокогорная Ванинского района Хабаровского края, расположенного по адресу: Хабаровский край, Ванинский район, п. <АДРЕС>. В здание вошли двое сотрудников Ванинского ЛО МВД России на транспорте. Данные сотрудники в форменном обмундировании сотрудников ОВД РФ сопровождали молодого человека, который находился в состоянии опьянения. Как позже выяснилось, данным молодым человеком оказался Казадаев <ФИО1>. Казадаев находился в состоянии опьянения, имел неопрятный внешний вид, нарушенную координацию движений, шаткую походку. Сотрудники полиции направлялись в помещение ЛПП на станции Высокогорная Ванинского ЛО МВД России на транспорте, которое находится на первом этаже здания указанного вокзала по адресу: Хабаровский край, Ванинский район, п. <АДРЕС>, для проведения административного разбирательства в отношении Казадаева. Его и <ФИО5> пригласили присутствовать при административном разбирательстве в качестве представителей общественности. Казадаев вел себя агрессивно и в форме безадресной грубой нецензурной брани высказывал свое недовольство. Войдя в помещение ЛПП, Казадаев стал биться головой о стену при этом на требование прекратить не реагировал и пытался снова причинить себе вред. В этой связи сотрудниками полиции в отношении Казадаева были применены физическая сила и специальные средства наручники. Казадаев продолжил вести себя агрессивно, провоцировать сотрудников полиции на конфликт. 18.12.2013 около 00 часов 40 минут во время административного разбирательства в отношении Казадаева, в помещении ЛПП на станции Высокогорная Хабаровского края, расположенного на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Высокогорная Ванинского района Хабаровского края по адресу: Хабаровский край, Ванинский район, п. <АДРЕС>, после очередного требования со стороны полицейского, фамилия которого <ФИО3>, успокоиться, в присутствии него и <ФИО5>, Казадаев стал выкрикивать грубую нецензурную брань в адрес <ФИО4>, оскорбляя честь и достоинство <ФИО4>, как сотрудника ОВД РФ. Казадаев оскорблял <ФИО4> громко, привлекая его внимание и внимание <ФИО5>, при этом не реагировал на замечания, просьбы успокоиться и требования прекратить оскорблять Кузьмина. По окончанию административного разбирательства в отношении Казадаева, последний оскорблять <ФИО4> прекратил. Сотрудники полиции в отношении Казадаева вели себя вежливо и корректно;
-свидетеля <ФИО12> оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника о том, что 17.12.2013 он находился на службе в сопровождении пассажирского поезда <НОМЕР> сообщением «Советская Гавань - Владивосток». Вместе с ним на службе находился полицейский <ФИО3> Андрей. Службу они несли в форменной одежде сотрудников ОВД РФ со знаками различия. 18.12.2013 во время стоянки указанного поезда на станции Высокогорная Ванинского района Хабаровского края, он и <ФИО3> находились на перроне, наблюдали за осуществлением посадки пассажиров, когда их пригласили к вагону <НОМЕР> указанного поезда. Прибыв к вагону <НОМЕР>, они увидели мужчину, который находился в состоянии опьянения. Как позже выяснилось, им был Казадаев <ФИО1>. Казадаев имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, нарушенную координацию движений. Казадаеву было разъяснено, что в связи с тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, ему отказано в осуществлении посадки на поезд. В ответ на разъяснения, Казадаев высказывал свое недовольство в форме безадресной грубой нецензурной брани, никого при этом не оскорбляя. Он и <ФИО3>, одетые в форменную одежду сотрудников ОВД РФ, подошли к Казадаеву, представились по должности, предъявили служебные удостоверения в развернутом виде, с которыми Казадаев ознакомился, после чего потребовали успокоиться. После того, как на билете Казадаева была сделана соответствующая отметка, он и <ФИО3> разъяснили Казадаеву, что ему необходимо пройти с ними в помещение ЛПП на станции Высокогорная для административного разбирательства. Также в помещение ЛПП на станции Высокогорная для участия при административном разбирательстве в отношении Казадаева в качестве представителей общественности, были приглашены охранники <ФИО5> и <ФИО5>. В помещении ЛПП на станции Высокогорная Казадаев стал биться головой о стену при этом на требование прекратить не реагировал и пытался снова причинить себе вред. В этой связи в отношении Казадаева были применены физическая сила и специальные средства наручники. Казадаев продолжил вести себя агрессивно, провоцируя нас на конфликт. 18.12.2013 около 00 часов 40 минут во время административного разбирательства в отношении Казадаева, в помещении ЛПП на станции Высокогорная Хабаровского края, расположенного на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Высокогорная Ванинского района Хабаровского края по адресу: Хабаровский край, Ванинский район, п. <АДРЕС>, после очередного требования со стороны <ФИО4> успокоиться, в присутствии <ФИО5> и <ФИО5>, Казадаев стал выкрикивать грубую нецензурную брань в адрес <ФИО4>, оскорбляя честь и достоинство <ФИО4>, как сотрудника ОВД РФ. Казадаев оскорблял <ФИО4> громко, привлекая внимание <ФИО5> и Виктора, при этом не реагировал на замечания, просьбы успокоиться и требования прекратить оскорблять <ФИО4>. По окончанию административного разбирательства в отношении Казадаева, последний оскорблять <ФИО4> прекратил;
Судом не установлено оснований к оговору подсудимого Казадаева Р.К. потерпевшим <ФИО4>, свидетелями <ФИО8>, <ФИО8>, <ФИО13>
Кроме того вина подсудимого Казадаева Р.К. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- копией протокола <НОМЕР> об административном правонарушении от 18.12.2013 года, согласно которому Казадаев Р.К. находился в состоянии опьянения в общественном месте, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАПРФ;
-копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 18.12.2013 года, согласно которому Казадаев Р.К. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ;
-копией протокола <НОМЕР> об административном правонарушении от 18.12.2013 года, согласно которому Казадаев Р.К. выражался нецензурной бранью в общественно месте, на замечания не реагировал, выражал явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ;
-копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 18.12.2013 года, согласно которому Казадаев Р.К. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ;
-выпиской из приказа УТ МВД России по ДФО начальника Ванин-ского ЛО МВД России на транспорте №45 от 05.12.2012, из которого следует, что с 05.12.2012 <ФИО3> назначен на должность полицейского отделения патрульно-постовой службы (по сопровождению пассажирских поездов) Ванинского ЛО МВД России на транспорте УТ МВД России по ДФО;
-копией должностного регламента полицейского патрульно-постовой службы полиции (по сопровождению пассажирских поездов) Ванинского ЛО МВД России на транспорте, согласно которого <ФИО3> осуществляет охрану общественного порядка и обеспечивает общественную безопасность на объектах железнодорожного транспорта; предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения; оказывает в пределах своей компетенции помощь гражданам;
-копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 17.12.2013, согласно которого <ФИО3> 18.12.2013 находился на дежурстве по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, подтверждающейся показаниями потерпевшего <ФИО4>, свидетелей <ФИО8>, <ФИО8>, <ФИО13>, которые являются относимыми, допустимыми, последовательными, достоверными, согласованными как между собой, так и материалами дела, и сомнений у суда не вызывают.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не имеется.
Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд признает <ФИО14> вменяемым в отношении совершенного им преступного деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимого Казадаева Р.К. по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно по месту жительства, имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, привлекался к административной ответственности, его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи, материальное и семейное положение.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает совершение преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя.
Преступление, совершенное Казадаевым Р.К. является умышленным и в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Казадаеву Р.К. наказание в виде исправительных работ.
Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу следует отменить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 300, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казадаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Определить Казадаеву Роману Константиновичу отбывание исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Казадаеву Р.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с даты получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Мировой судья Бабушкин А.Д.