Дата принятия: 02 июня 2014г.
        Номер документа: 1-16/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
                                                                                                    Дело <НОМЕР>
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    «02» июня 2014 года г. Подольск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 186 Подольского судебного района Московской области РФ Гулуа А.Л.,
 
    с участием помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г., защитника - адвоката Кононова А.Я., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по МО, ордер <НОМЕР>, выданный коллегией адвокатов «Подольский юридический центр», при секретаре Евстюниной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хамидовой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: Республики <АДРЕС>, гражданки Республики Узбекистан, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Хамидова М.У. совершила умышленное использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    она (Хамидова М.У.) являясь гражданкой Республики Узбекистан и зная, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115 ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации, она обязана иметь разрешение на работу выданное органами ОУФМС субъекта РФ, а так же зная порядок оформления и получения разрешения на работу иностранному гражданину, <ДАТА6>, примерно в 11 часов 00 минут, в ходе проведения проверки соблюдения требований миграционного законодательства, находясь по адресу: <АДРЕС>, осознавая, что находящееся при ней (Хамидовой М.У.) разрешение на работу серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по Московской области <ДАТА7> сроком действия до <ДАТА8>, оформленное на ее (Хамидовой М.У.) имя, является подложным, осознавая противоправность своих действий, желая избежать административной ответственности, в оправдание законности осуществления трудовой деятельности по должности дворника в <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>, умышленно предъявила сотрудникам УФМС России по Московской области, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, указанное заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по Московской области года сроком действия до <ДАТА8> оформленное на ее (Хамидовой М.У.) имя. Согласно заключению технико - криминалистической судебной экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА9> года: «1. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Хамидовой <ФИО1> изготовлен струйным способом с использованием печатающего устройства (принтера). 2. Данный бланк разрешения не соответствует бланку соответствующего документа, представленному в качестве образца».
 
    Подсудимая Хамидова М.У. в судебное заседание явилась, вину в совершенном преступлении признала полностью, показала, что она, проживает на территории России периодически на протяжении нескольких лет, имеет средне - специальное образование, русским языком владеет хорошо с детства, так как изучала его в школе, в услугах переводчика не нуждается. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. Психическими и хроническими заболеваниями не страдает, состояние здоровья хорошее, спиртными напитками не злоупотребляет. Последний раз она пересекала границу <ДАТА10> и с указанного момента проживала по адресу: <АДРЕС>. Прибыла на территорию РФ, самолетом в аэропорт Домодедово. С <ДАТА10> она некоторое время пыталась трудоустроиться, однако для трудоустройства во всех организациях требовалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Так же в конце мая 2013 года она от отца <ФИО2> узнала, что при наличии разрешения на работу, можно трудоустроиться в <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Подольска, МО - уборщицей, так же она узнала о том, что в данном <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставляют жилое помещение. Тогда она решила купить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Ее земляк <ФИО3>, так же искал работу и она встретилась с ним в <АДРЕС> и спросила у него, может ли он ей помочь купить разрешение на работу на ее (Хамидовой М.У.) имя, для дальнейшего трудоустройства в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Гр. <ФИО4> сообщил ей (Хамидовой М.У.), что в <АДРЕС> на ст. метро «Комсомольская», около входа на станцию метро можно купить разрешение на работу иностранному гражданину и другие документы, у молодого человека по имени Михаил, стоимость разрешения на работу, составляет 1000 рублей, так же сказал, что у него имеется мобильный телефон Михаила, который торгует поддельными разрешениями на работу. Далее она (Хамидова М.У.) попросила позвонить Михаилу и договориться, что они подъедут к нему <ДАТА7> в 12 ч. 00 мин. Так же она (Хамидова М.У.) сообщила <ФИО5>., что <ДАТА11> приедет к ней родственник <ФИО6> и ему тоже необходимо разрешение на работу. <ДАТА7> утром она (Хамидова М.У.) с <ФИО5>., <ФИО2>., своим знакомым гражданином р. Украина <ФИО7>, и племянником <ФИО8> поехали в <АДРЕС> где в 12 ч. 00 мин. около входа в метро она познакомилась с Михаилом, который подошел сам к <ФИО5>. Михаил, ранее обещал сделать разрешение на работу на имя <ФИО5> и на имя ее отца <ФИО2>., однако Михаил пояснил, что их разрешения давно сделаны, однако отдать их он не сможет, так как забыл их дома и отдаст <ФИО5>.и <ФИО2> вместе с их разрешениями на работу. Далее она, <ФИО7> и <ФИО6> отдали Михаилу свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги Михаил записал профессии, по каким они хотели приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА12> в 18 ч. 00 мин., так как Михаил пояснил, что у него проблемы и ему необходимо уехать на неделю к родственникам и в городе его не будет в течении недели. Они согласились встретиться <ДАТА12> и уехали домой. Далее, <ДАТА12> она (Хамидова М.У.) с гр. <ФИО5>., <ФИО2>., <ФИО8> и <ФИО7> поехали к <АДРЕС>, где встретились с Михаилом, после чего каждый из них отдал Михаилу по 1000 рублей, а он отдал им готовые разрешения на работу на их имена, сказав <ФИО5>., что если кому - либо понадобятся разрешения на работу, что бы он звонил Михаилу, он поможет их изготовить. Разрешение на ее (Хамидовой М.У.) имя серии <НОМЕР> от <ДАТА7> - вид деятельности уборщица. Она понимала и отдавала себе отчет в том, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое ей (Хамидовой М.У.) сделал Михаил, не может быть подлинным, так как знала о том, что данное разрешение оформляется органами УФМС, для чего необходимо собирать справки и сдавать в больнице анализы. Она приобрела поддельное разрешение на работу потому, что так проще и в дальнейшем работать и избегать административной ответственности благодаря этому разрешению. <ДАТА13> она пришла в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенному по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вопросу трудоустройства, где с ней заключили трудовой договор и она приступила к исполнению своих обязанностей по должности - уборщица. При устройстве на работу в должности уборщицы и заключении с ней трудового договора она предъявила в отдел кадров данной организации сделанное ей Михаилом поддельное разрешение на работу на ее (Хамидовой М.У.) имя, как подлинное. Данное разрешение не вызвало сомнение в подлинности и с ней заключили трудовой договор. <ДАТА14> примерно в 11.00 * часов, когда она убирала в здании <АДРЕС> к ней подошли сотрудники полиции 1 ОП и сотрудники УФМС России, для проверки режима пребывания иностранных граждан и попросили, предъявить документы удостоверяющие ее личность, а также разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Она (Хамидова М.У.) предъявила сотрудникам УФМС России и сотрудникам полиции свой паспорт, купленное ею разрешение на работу как подлинное, с целью избежание административной ответственности. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудников УФМС России, и были изъяты сотрудниками полиции в присутствии понятых. Также хочу дополнить, что полные данные Михаила, который продал ей (Хамидовой М.У.) разрешение на работу она не знает, описать и опознать его сможет, так как хорошо запомнила, его мобильный телефон она не знает. Каких-либо изменений в данное разрешение она не вносила. Она понимает, что совершила уголовно наказуемое деяние. В содеянном раскаивается, свою вину осознает полностью.
 
    Вина подсудимой полностью подтверждается материалами уголовного дела:
 
    - рапортом УУП I ОП МУ МВД России «Подольское» <ФИО9>. из которого известно, что <ДАТА6> в 11 часов 00 минут в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства РФ по адресу: <АДРЕС> был выявлена гражданка Республики Узбекистан Хамидова <ФИО1>, <ДАТА15> г.р., которая предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, территория действия Московская область, серии <НОМЕР> дата выдачи <ДАТА16>, вызывающее сомнение в подлинности. Согласно заключения технико - криминалистической экспертизы <НОМЕР>: представленный бланк разрешения на работу изготовлен струйным способом и не соответствует представленному образцу.
 
    - протоколом личного досмотра от <ДАТА6>, согласно которого у <ФИО10>, <ДАТА2> рождения, был обнаружен и изъят бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на ее (Хамидовой М.У.) имя серии <НОМЕР>;
 
    - ответом на запрос из УФМС по МО о том, что в соответствии со сведениями, полученными из автоматической системы «Центральная база данных учета иностранных граждан   ФМС России» уполномоченными органами исполнительной власти разрешение на работу Хамидовой М.У. не выдавалось;
 
    - заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9> года: «1. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Хамидовой <ФИО1> изготовлен струйным способом с использованием печатающего устройства (принтера). 2. Данный бланк разрешения не соответствует бланку соответствующего документа, представленному в качестве образца»;
 
    протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА7> сроком до <ДАТА8> оформленное на ее (Хамидовой М.У.) имя; постановлением опризнании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА7> сроком до <ДАТА8> оформленное на ее (Хамидовой М.У.) имя; показаниями свидетеля<ФИО9>, данными ею на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих лиц, которая пояснила, что она работает в должности участкового уполномоченного полиции  1 ОП МУ МВД России «Подольское». <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками 1 ОП МУ МВД России «Подольское», была осуществлена совместная с УФМС России по Московской области выездная проверка соблюдения законодательства в сфере миграции в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ходе данной проверки было установлено, что гражданка р. Узбекистан - Хамидова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, осуществляет свою трудовую деятельность в  вышеуказанной  организации. При проверке документов, Хамидова М.У., предъявиласотрудникам УФМС России по Московской области бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА7> сроком до <ДАТА8> УФМС России по Московской области оформленное на ее (Хамидовой М.У.) имя, в качестве документа, предоставляющего ей (Хамидовой М.У.) право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, с явными признаками подделки;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО11>, данными им на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих лиц, который пояснил, что он состоит в должности инспектора МРОКПИГ УФМС России по Московской области. Основной задачей указанного подразделения является осуществление контроля за пребыванием иностранных граждан на территории РФ. Согласно Федеральному закону от <ДАТА5> <НОМЕР>-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане делятся на две категории по порядку въезда: въезжающие в порядке, требующем получения визы и въезжающие в порядке, не требующем получения визы. Иностранный граждан, въезжающий на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы (страны СНГ, кроме Грузии и Туркменистана), подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, осуществляющую в установленном порядке трудоустройство иностранных граждан, или через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя этого иностранного гражданина, в орган миграционной службы. Согласно статье 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности. <ДАТА17> сотрудниками МРОКПИГ УФМС России по Московской области в составе: <ФИО12>, <ФИО11>, <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО15>, проводилась совместная выездная проверка с сотрудниками 1 ОП МУ МВД России «Подольское». Проверка проводилась по адресу: <АДРЕС>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. К месту проведения проверки они прибыли примерно в 11 часов 00 минут. Препятствий при проходе на территорию и в дальнейшей работе никто не чинил. На момент начала проверки в придворовой территории шел рабочий процесс. Ими было предложено всем сотрудникам собраться в одном месте. Было установлено, что на предприятии они осуществляют трудовую деятельность граждане Республики Узбекистан, в количестве 9 человека, в том числе гражданка республики Узбекистан Хамидова <ФИО1>. На просьбу предъявить документы, удостоверяющие личность и право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, она (Хамидова М.У.) показала заграничный паспорт гражданки республики Узбекистан, миграционную карту и разрешение на работу на своё имя. Хамидова М.У. была проверена по центральной базе учета иностранных граждан (ЦБДУИГ), сведения из досье распечатаны на бумажных носителях. Предъявленное разрешение заметно отличалось от оригинала, который выдается органами ФМС России по полиграфии, печать цвета блеклая, размер шрифта не соответствует установленному, на обороте разрешения в специально предусмотренной строке сверху, отсутствовали сведенья о работодателе, то есть название организации, ИНН организации. Форма бланка разрешения на работу иностранному гражданину установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 681 "О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации", и приказом ФМС России от 25 декабря 2006 г. N 370 «Об утверждении формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства». В соответствии с указанными документами и с тем, что граждане Украины пребывают в РФ, в порядке, не требующем получения визы, бланк разрешения на работу, является защищенной полиграфической продукцией с уровнем защиты от подделки группы "Б", утвержденной техническими условиями приказа Минфина РФ от 7 февраля 2003 г. N 14н "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 817". В дальнейшем сотрудниками МУ МВД России «Подольское» осуществлялись дальнейшие первоначальные действия по документированию данного происшествия;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО16>, данными ею на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих лиц, в которых она показала, что она работает юристом <ОБЕЗЛИЧЕНО> Московской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, корп. 1. Организация занимается эксплуатацией жилищного фонда. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> используется труд иностранных граждан. Все иностранные граждане, работающие в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеют разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и в этом проводится мною контроль. Без разрешения на работу иностранного гражданина его трудоустройство невозможно, и не производится. <ДАТА13> около 09 ч. 00 мин. в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вопросу трудоустройства обратилась гр. Хамидова <ФИО1>, <ДАТА2> рождении, место рождения: р. Узбекистан, место проживания: <АДРЕС>. Гр. Хамидова М.У. предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, серии <НОМЕР> действительное до <ДАТА8>, по профессии - уборщица. В тот же день с гр. Хамидовой М.У. был заключен трудовой договор и она приступила к исполнению своих обязанностей по должности - уборщица. Данное разрешение не вызвало у нее сомнения в подлинности. <ДАТА6> проводилась проверка сотрудниками 1 отдела полиции г. Подольска и сотрудниками УФМС, в ходе которой граждане Республики Узбекистан, в количестве 9 человек предъявили разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свои имена, которые оказались поддельными. О наличии и предоставлении ей поддельных разрешений·на работу указанных иностранных граждан при устройстве на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> она не знала и не подозревала;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО17>, данными им на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих лиц, в которых он показал, что он проживает на территории России периодически на протяжении нескольких лет, имеет средне - специальное образование, русским языком владеет хорошо с детства, так как изучал его в школе, в услугах переводчика не нуждается. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. Психическими и хроническими заболеваниями не страдает, состояние здоровья хорошее, спиртными напитками не злоупотребляет. Последний раз он (<ФИО17>) пересекал границу <ДАТА21> и с указанного момента проживал по адресу: <АДРЕС>. Прибыл на территорию РФ самолетом в аэропорт «Внуково». Ранее, предпоследний раз он (<ФИО17>) пересекал границу <ДАТА22> рождения, прибыл на территории РФ на автомобиле. С <ДАТА23> он (<ФИО17>) некоторое время пытался трудоустроиться, однако для трудоустройства во всех организациях требовалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Также в конце мая 2013 года он (<ФИО17>) от знакомого гражданина р. Узбекистан по имени <ФИО19> полные данные ему его не известны, узнал, что при наличии разрешения на работу, можно трудоустроиться в <ОБЕЗЛИЧЕНО> - дворником, так же он (<ФИО17>) узнал о том, что в данном <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставляют жилое помещение. Тогда он (<ФИО17>) решил купить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Его земляк Хамидов <ФИО20>, так же искал работу и поддерживал с ним отношения. Далее, он (<ФИО17>) встретился с гр. <ФИО2>. и они договорились встретиться около входа в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА10> в 09 ч. 00 мин. где узнал у работников <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из числа его (<ФИО17>) земляков, у кого можно купить разрешение на работу. <ДАТА10> он (<ФИО17>) с <ФИО2>. встретился около <АДРЕС>, где они узнали у дворников, что они покупали разрешение на работу у входа <АДРЕС> у людей, которые сами предлагают данные услуги. Официально оформлять разрешение на работу он (<ФИО17>) не желал, так как у него не было денег и желания на это, он (<ФИО17>) решил, что быстрее будет купить поддельное разрешение на работу. Около 09 ч. 00 мин. <ДАТА24> он (<ФИО17>) с гр. <ФИО2>. поехал в <АДРЕС> на ст. метро «Комсомольская» где около входа в метро они увидели молодого человека с табличкой «помощь в оформлении любых документов». Далее они подошли к молодому человеку, который пояснил, что зовут его Михаил и, что он может помочь оформить ему (<ФИО17>) любые документы, он (<ФИО17>) сообщил ему, что им необходимо разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, для того что бы осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Михаил ему (<ФИО17>) сообщил, что может сделать им данный документ, и его услуги будут стоить 1000 рублей, при этом он дал им свою визитку с номером своего мобильного телефона, которая в настоящее время им (<ФИО17>) утеряна. Далее, они отдали Михаилу свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги Михаил записал профессии, по каким они хотят приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА25> в 15 ч. 00 мин. Далее он (<ФИО17>) с гр. <ФИО2>. договорились встретиться <ДАТА25> в 12 ч. 00 мин. <АДРЕС> и вместе поехать за разрешением на работу иностранному гражданину в <АДРЕС>, после чего он (<ФИО21>.) пошел домой. <ДАТА25> около 08 ч. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонил <ФИО2> и сообщил, что он заболел, у него высокая температура и попросил его, что бы он (<ФИО17>) не ездил в <АДРЕС> без него, так как он боится, что заблудится в <АДРЕС>, если поедет один. Он (<ФИО17>) согласился подождать, когда его состояние здоровья улучшится и поехать с ним вместе. Далее, он (<ФИО17>) позвонил Михаилу и рассказал, о том, что они не смогут приехать сегодня, на что Михаил сказал, что ничего страшного в этом нет и попросил заранее с ним созвониться, и сообщить дату, когда они решат приехать за разрешением на работу. Спустя примерно неделю он (<ФИО17>) встретил в <АДРЕС> свою землячку - Хамидову <ФИО1>, которая является дочерью <ФИО2> и она спросила у него, не сможет ли он ей помочь в приобретении разрешения на работу, пояснив ему, что она так же хочет трудоустроиться в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он (<ФИО17>) сообщил Хамидовой М., что в <АДРЕС> на ст. метро «Комсомольская», около входа на станцию метро можно купить разрешение на работу иностранному гражданину и другие документы, у молодого человека по имени Михаил, стоимость разрешения на работу, составляет 1000 рублей, так же сказал, что у него (<ФИО24>.) имеется мобильный телефон Михаила, который торгует поддельными разрешениями на работу и сообщил, что ее отец <ФИО2> уже отдал Михаилу копии своих документов, для изготовления на его имя разрешения на работу. Далее, Хамидова М. попросила его (<ФИО17>), что бы он, позвонил Михаилу и договорился встретиться <ДАТА7>, так же она пояснила, что на территорию РФ <ДАТА11> прилетает ее родственник <ФИО6>, которому также будет необходимо разрешение на работу иностранному гражданину, после чего он (<ФИО17>) позвонил Михаилу, и они договорились встретиться <ДАТА7> около 12 ч. 00 мин. на том же месте, где встречались ранее. <ДАТА7> он (<ФИО17>) с Хамидовой М.У., ее знакомым гражданином р. Украина <ФИО7>, ее родственником <ФИО8> и отцом - <ФИО2>. поехали в <АДРЕС> на ст. метро «Комсомольская» где в 12 ч. 00 мин. около входа в метро он (<ФИО21>.) увидел Михаила, который ранее обещал сделать ему разрешение на работу на его имя, однако когда он (<ФИО17>) подошел к Михаилу, он пояснил ему, что разрешения на его имя и <ФИО2>. давно сделано, однако отдать им их он не сможет, так как забыл их дома и отдаст их ему (<ФИО17>) и <ФИО2> вместе с разрешением на работу его земляков, которые приехали с ним. Далее Хамидова М.У., <ФИО7> и <ФИО6> отдали Михаилу свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги Михаил записал профессии, по каким они хотели приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА12> в 18 ч. 00 мин., так как Михаил пояснил, что у него проблемы и ему необходимо уехать на неделю к родственникам и в городе его не будет в течении недели. Они согласились встретиться <ДАТА12> и уехали домой. Далее, 18.06.20] 3 года он (<ФИО17>) с гр. <ФИО2>., Хамидовой М.У., <ФИО8> и <ФИО7> поехали к <АДРЕС>, где встретились с Михаилом, после чего каждый из них отдал Михаилу по 1000 рублей, а он отдал им готовые разрешения на работу на их имена, сказав ему (<ФИО17>), что если кому - либо понадобятся разрешения на работу, что бы он (<ФИО17>) звонил Михаилу, он поможет их изготовить. Разрешение на его (<ФИО17>) имя серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА25> - вид деятельности дворник. Он (<ФИО17>) понимал и отдавал себе отчет в том, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое ему сделал Михаил, не может быть подлинным, так как знал о том, что данное разрешение оформляется органами УФМС, для чего необходимо собирать справки и сдавать в больнице анализы. Он (<ФИО17>) приобрел поддельное разрешение на работу потому, что так проще и в дальнейшем работать и избегать административной ответственности благодаря этому разрешению. <ДАТА26> он (<ФИО17>) пришел в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенному по адресу: <АДРЕС> по вопросу трудоустройства, где с ним заключили трудовой договор и он (<ФИО17>) приступ ил к исполнению своих обязанностей по должности -дворник. При устройстве на работу в должности дворника и заключении с ним трудового договора он (<ФИО17>) предъявил в отдел кадров данной организации сделанное ему Михаилом поддельное разрешение на работу на его (<ФИО17>) имя, как подлинное. Данное разрешение не вызвало сомнение в подлинности и с ним заключили трудовой договор. <ДАТА27> он (<ФИО25>) находился на своем рабочем месте, а именно убирал дворовую территорию у <АДРЕС> и к нему подошел его земляк - <ФИО26> и спросил, как он (<ФИО17>) устроился на работу в <АДРЕС> и требуются ли в данное <ОБЕЗЛИЧЕНО> работники. Он (<ФИО17>) пояснил, что рабочий персонал в <ОБЕЗЛИЧЕНО> требуется, однако трудоустроиться можно только при наличии разрешения на работу. Далее, <ФИО26> спросил у него (<ФИО17>), где он взял свое разрешение на работу, он (<ФИО17>) рассказал <ФИО27> что купил свое разрешение на работу у Михаила, пояснив подробности приобретения, после чего <ФИО26> попросил его (<ФИО17>) созвониться с Михаилом, сказав, что у него еще трое знакомых, которые тоже хотят трудоустроиться на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и купят разрешение на работу на свои имена. 3атем он (<ФИО17>) позвонил Михаилу и договорился встретиться с ним <ДАТА27> в 17 ч. 00 мин., так же в ходе разговора <ФИО28> Он (<ФИО17>) узнал, что он ранее не был в <ФИО29> и его знакомые, которые хотят приобрести разрешение на работу, там тоже не были, и он (<ФИО17>) предложил съездить с ними, для того, что бы показать им дорогу, а так же потому, что он (<ФИО17>) уже знаком с Михаилом и при встрече его узнает. Он (<ФИО17>) договорился с <ФИО27> встретиться около <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС> и поехать вместе в <АДРЕС>. <ДАТА27> около 14 ч. 00 мин. Он (<ФИО17>) подошел к <АДРЕС>, где его уже ждал <ФИО26> и еще трое иностранных граждан, как он (<ФИО17>) позже узнал это были гр. <ФИО30> гр. <ФИО31> и гр. <ФИО32>, все граждане р. Узбекистан. Около 14 ч. 00 мин. <ДАТА27> он (<ФИО17>) с четырьмя указанными гражданами р. Узбекистан, поехал в <АДРЕС> где в 17 ч. 00 мин. около входа в метро он (<ФИО17>) встретился с Михаилом. Далее <ФИО26> гр. <ФИО30> гр. <ФИО31> и гр. <ФИО33>отдали молодому человеку свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги они написали профессии, по каким они хотят приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА28> Далее он (<ФИО17>) с гр. <ФИО30> гр. <ФИО34> и гр. <ФИО35> и <ФИО27> договорились встретиться <ДАТА29> в 12 ч.00 мин. <АДРЕС> и вместе поехать за разрешением на работу иностранному гражданину в <АДРЕС>, после чего он (<ФИО17>) пошел домой. <ДАТА29> утром ему позвонила гр. <ФИО30> и сообщила, что через две недели приезжает ее племянник - гр. <ФИО36> который также приходится братом гр. <ФИО37> и попросила его (<ФИО17>), что бы сегодня не ездить в <АДРЕС>, а поехать через две недели вместе с племянником, пояснив, что гр. <ФИО31> гр. <ФИО32> и <ФИО26> не против, подождать две недели. Далее, он (<ФИО17>) попросил Эргашеву 3.3. позвонить ему, когда приедет племянник и позвонив Михаилу, сообщил, что пока за разрешениями подъехать не сможет. <ДАТА30> ему (<ФИО17>) позвонила гр. <ФИО30> и сообщила, что ее племянник приехал и они договорились, что наследующий день поедут в <АДРЕС>. <ДАТА31> в 12 Ч. 00 мин он (<ФИО17>) подошел к <АДРЕС>, где его ждали гр. <ФИО30> гр. <ФИО31> гр. <ФИО32> , <ФИО26> и <ФИО32> Достон и они вместе поехали к <АДРЕС>, где встретились с Михаилом, которому он (<ФИО17>) пояснил, что необходимо сделать еще одно разрешение на работу, на что Михаил спросил их, если они подождут два часа, то он привезет готовое разрешения на работу <ФИО39>, они согласились подождать Михаила около входа в <АДРЕС> Спустя два часа Михаил подъехал к ним и отдал пять разрешений на работу, на имя гр. <ФИО30> гр. <ФИО40> и гр. <ФИО35> , <ФИО27> и <ФИО41>, после чего каждый из указанных граждан отдал Михаилу по 1000 рублей и они поехали домой. Более он (<ФИО17>) Михаила не видел. <ДАТА14> примерно в 11.00 часов, когда он (<ФИО17>) убирал придворовую территорию около <АДРЕС> к нему подошли сотрудники полиции 1 ОП и сотрудники УФМС России, для проверки режима пребывания иностранных граждан и попросили, предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он (<ФИО17>) предъявил сотрудникам УФМС России и сотрудникам полиции свой паспорт, купленное им разрешение на работу как подлинное, с целью избежание административной ответственности. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудников УФМС России, и были изъяты сотрудниками полиции в присутствии понятых. Также дополнил, что полные данные Михаила, который продал ему разрешение на работу, он не знает, описать и опознать его сможет, так как хорошо запомнил, его мобильный телефон он не сохранил.
 
    С учетом представленных суду доказательств, действия подсудимой Хамидовой М.У. судья квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания подсудимой Хамидовой М.У. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, судья не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судья не усматривает.
 
    При назначении наказания судья также учитывает, что подсудимая по месту пребывания ни в чем предосудительном замечена не была, ранее не судима, по месту пребывания характеризуется посредственно.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, личности подсудимой, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимой обстоятельств, позиции государственного обвинителя, защитника, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания за совершенное деяние, суд считает необходимым назначить подсудимой Хамидовой М.У. наказание в соответствии с санкцией ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Хамидову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя платежа: УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов России по Московской области); ИНН получателя платежа: 7727270309; номер счета получателя платежа: 40101810600000010102; наименование банка получателя платежа: Отделение 1 Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по ЦФО г. Москва, БИК: 044583001; ОКТМО: 46623101; КБК: 32211621010016000140; КПП: 502401001, лицевой счет 04481785440, наименование платежа: штраф по уголовному делу <НОМЕР>;
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную Хамидовой М.У. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, на имя Хамидовой М.У. хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Подольский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    Мировой судья                                                                                                 Гулуа А.Л.