Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
135-й судебный участок дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе председательствующего - мирового судьи 135-го судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Русаковой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
подсудимого СМИРНОВА <ФИО2>,
защитника Никольского А.О., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Гороховой И.И.,
а так же потерпевшей <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
СМИРНОВА <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> области, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, <АДРЕС> области, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении; <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; <ДАТА5> по ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА6> назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, <ДАТА7> освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 2 года 4 дня; <ДАТА8> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, на сновании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от <ДАТА9> и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <ДАТА10> и.о. мирового судьи 135 судебного участка - мировым судьей 140 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от <ДАТА11> назначено окончательное наказание к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <ДАТА12> условно-досрочно с неотбытым сроком на 1 год 8 дней, наказание отбыто.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
СМИРНОВ совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
СМИРНОВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА13>, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении жилой комнаты квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> - Фоминска <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО3>, выражаясь нецензурной бранью в ее адрес, взяв в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения и быстро приблизившись к ней на расстояние примерно 0,5 метра, направил острие лезвия ножа в сторону <ФИО3>, высказав при этом в ее адрес слова угрозы убийством: «Я убью тебя!», после чего для большей реальности угрозы и в подтверждение своих слов замахнулся данным ножом, направленным острием в ее сторону, оказывая тем самым психическое воздействие и давление, подавляя ее (<ФИО3>) волю на сопротивление к его действиям. <ФИО3> испугалась данной угрозы, как реально угрожающей ее жизни и здоровью, поскольку Смирнов Л.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя вызывающе, агрессивно, используя при этом нож, вследствие чего у <ФИО3> имелись все основания опасаться осуществления высказанной в отношении нее угрозы.
Подсудимый СМИРНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, а потому суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд считает, что обвинение СМИРНОВА в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания СМИРНОВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что учитывает как отягчающие наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельство как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей, а так же ее мнение о назначении не строгого наказания подсудимому.
С учетом личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, самостоятельно принял меры к излечению от алкогольной зависимости, однако, который с 2009г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм 2 степени», по месту жительства характеризуется посредственно, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый не делает для себя должных выводов из предыдущих привлечений к уголовной ответственности и не желает встать на путь исправления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст. 68 ч. 2 УК РФ и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает не целесообразным применение к подсудимому менее строго вида наказания кроме лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания и реализации задач уголовной ответственности. Основания применения в его отношении положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ отсутствуют. Суд так же не считает возможным с учетом обстоятельств уголовного дела и сведений о личности подсудимого применить в отношении последнего положения ч. 3 ст.68 УК РФ, не могут быть применены и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеет место быть наличие отягчающих обстоятельств - рецидив преступления.
При определении СМИРНОВУ вида исправительного учреждения суд принимает во внимание данные о личности осужденного, обстоятельства совершения преступления, в связи с чем назначает отбытие наказания СМИРНОВУ в колонии строгого режима, согласно ст. 58 УК РФ.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СМИРНОВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствие с ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избрать СМИРНОВУ - заключение под стражу.
Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>.
Вещественное доказательство: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящаяся в камере хранения УМВД России по <АДРЕС> району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий :