Решение от 23 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Арсеньев                                                                                                                            23 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №30 судебного района г.Арсеньева (ул.Заводская д.5) Приморского края И.Н.Майорова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Арсеньева Мельникова С.В., подсудимого Воронина Д.В., защитника подсудимого - адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение и ордер, законного представителя потерпевшего Р. - Л., при секретаре Ковалевой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОРОНИНА Д.В., *года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Воронин Д.В., являясь  отцом несовершеннолетнего Р.,  совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на его содержание при следующих обстоятельствах: Воронин Д.В., являясь отцом несовершеннолетнего Р., *года рождения, достоверно зная о принятом в отношении него и вступившем в законную силу решении городского суда *, обязывающем его выплачивать в пользу  Л. алименты на содержание несовершеннолетнего сына Р., * года рождения, в твердой денежной сумме в размере 0,5 величины прожиточного минимума в <АДРЕС> крае для детей, установленного Постановлением администрации Приморского края, что на день вынесения решения составляло 3794 рубля ежемесячно, из расчета прожиточного минимума в <АДРЕС> крае для детей за IV квартал 2012года - 7588 рублей, и подлежит индексации согласно правилам ч.1 ст.117 СК РФ - пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при его отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации, начиная с 2011г. и до совершеннолетия ребенка, на основании которого был выдан исполнительный лист и будучи своевременно уведомленным о том, что в отношении него на основании исполнительного листа отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство о взыскании с него алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего сына Р., * года рождения, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты средств на  содержание несовершеннолетнего сына, являясь физически здоровым и трудоспособным, произвел в июне 2013года разовую выплату алиментов на содержание сына в размере 3700 рублей, после чего к ежемесячной уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не приступил. Воронин Д.В., будучи предупрежденным под личную подпись в октябре 2013г. судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также об обязанности принять меры по трудоустройству, а в случае отсутствия работы в установленный судебным приставом-исполнителем срок встать на учет в  центр занятости населения, Воронин Д.В. в силу личного нежелания для постановки на учет в центр занятости населения не обращался, в качестве безработного на учете в данном центре не состоял, мер к официальному трудоустройству и погашению образовавшейся задолженности по алиментам не предпринимал, к ежемесячной выплате алиментов на содержание сына не приступил. Воронин Д.В., являясь физически здоровым, трудоспособным человеком, не желая исполнять решение суда по ежемесячной выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, ежемесячные выплаты по алиментным обязательствам на содержание сына не производил, проживал за счет случайных заработков, которые он имел, подрабатывая подсобным рабочим, скрывая место работы и свои доходы от судебного пристава-исполнителя, из которых алименты не выплачивал, т.к. расходовал на личные нужды. Тем самым, Воронин Д.В. в период с октября 2013г. (с момента предупреждения его об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ,) по март 2014г. ежемесячные выплаты по алиментам на содержание сына не осуществлял, к погашению задолженности по алиментам не приступил, мер по официальному трудоустройству не предпринимал, проживал за счет случайных заработков, из которых алименты на содержание сына не выплачивал, проявлял безучастное отношение к его жизни и здоровью, добровольно материальной или иной помощи на его содержание не оказывал, скрывал свои доходы от судебного пристава-исполнителя, что свидетельствует о намеренном нежелании платить алименты и злостном характере неисполнения возложенной судом обязанности по ежемесячной уплате средств на содержание ребенка. Таким образом, Воронин Д.В. злостно уклонялся от возложенных на него судом алиментных обязательств,  не имея на то уважительных причин, в связи с чем у него  образовалась задолженность по алиментным обязательствам, которая за период с октября 2013г. по март 2014г. в календарном исчислении составляет 5 месяцев 20 дней, в денежном выражении - 29846 рублей 55 копеек. Общая сумма задолженности Воронина Д.В. по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына Р., * года рождения, составляет в календарном исчислении 28 месяцев 28 дней, в денежном выражении - 123768 рублей 07 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Воронин Д.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,  то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ему понятно, что он не может в дальнейшем требовать отмены или изменения приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Иващенко В.М.
 
    Законный представитель потерпевшего Р., * года рождения, Л. в судебном заседании  согласилась на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение Воронина Д.В. обоснованно и подтверждается признанием подсудимым вины в его совершении. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Действия Воронина Д.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания судья учитывает личность подсудимого и степень тяжести, совершенного им преступления: Воронин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не был судим, совершил преступление небольшой тяжести. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (ст.61, ст.63 УК РФ) судом не установлено.
 
    На основании ст.316 ч.1 и ч.10 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВОРОНИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием 10 (Десять) % из его заработной платы в  доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Воронину Д.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в судебном заседании и в досудебной стадии производства по делу на основании  ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОСП по Арсеньевскому городскому округу, вернуть по принадлежности, хранящиеся в уголовном деле - хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Арсеньевский городской суд  в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                            Мировой судья                                                           И.Н.Майорова.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 г.