Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бутурлиновка 18 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Бутурлиновского района Воронежской области Шаповалова Л.В.,
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Пироговой Е.А.,
подсудимого Байкова А.В.,
адвоката Сафонова С.П., представившего ордер № 4880 от 16.06.2014года,
при секретаре судебного заседания Вещевой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №2 мировых судей Бутурлиновского района Воронежской области по адресу: Воронежская область, г. Бутурлиновка, ул. Красная, 5 уголовное дело по обвинению
Байкова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>, военнообязанного, образование основное общее, разведенного, зарегистрированного по адресу: Воронежская область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: Воронежская область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, судимого 27.12.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 Бутурлиновского района Воронежской области по ч.1 ст. 157 УК РФ- <НОМЕР> месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <НОМЕР> заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Бутурлиновского района Воронежской области от 27.03.2013 года исправительные работы заменены на лишение свободы- срок <НОМЕР> месяца <НОМЕР> дней, освобожденного 16.07.2013 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байков <ФИО1> совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 3 Бутурлиновского района Воронежской области № 2-253/2011 года Байков А.В. обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание двоих детей, сына <ФИО3> <ДАТА7> рождения, сына <ФИО4> <ДАТА8> рождения, в размере 1/3 части со всех видов заработка, ежемесячно, начиная со 02 сентября 2011 года до совершеннолетия сына <ФИО3> т.е. до 10 января 2015 года, а затем по ? части со всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия сына <ФИО4>
Зная о данной обязанности и будучи трудоспособным, Байков А.В. в период с 16 июля 2013 года по 18 апреля 2014 года алименты не выплачивал, никакой добровольной материальной помощи на содержание своих несовершеннолетних сыновей не оказывал, воспитанием детей не занимался, единственное перечисление произведено в сентябре 2013 в размере <НОМЕР> <НОМЕР> копеек. В центр занятости населения за указанный период не обращался и на учет не становился. Подрабатывая у частных лиц, и имея временные заработки, Байков А.В. никаких выплат <ФИО2> в счет алиментов не производил, а заработанные средства расходовал на удовлетворение личных потребностей.
Ранее Байков А.В. уже привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. По приговору мирового судьи судебного участка №2 Бутурлиновского района Воронежской области от 27.12.2012 года Байкову А.В. было назначено наказание в виде <НОМЕР> месяцев исправительных работ. Однако назначенное наказание Байков А.В. не отработал и исправительные работы ему были заменены на лишение свободы. Освободился Байков А.В. 16.07.2013 года по отбытии срока наказания.
Но и после освобождения Байков А.В. должных выводов для себя не сделал, продолжал уклоняться от уплаты алиментов и накапливал задолженность. Байков А.В.неоднократно предупреждался судебным приставом- исполнителем об обязанности уплаты алиментов, о необходимости трудоустройства, а также об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, но должных выводов для себя не сделал. В связи с длительным, злостным уклонением от уплаты алиментов за Байковым А.В. образовалась задолженность, составляющая на 18.04.2014г. в денежном выражении - <НОМЕР> руб.<НОМЕР> коп.
В судебном заседании подсудимый Байков А.В. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении дела без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, назначение наказания на усмотрение суда.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Судья при ознакомлении с материалами уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому считает возможным постановление обвинительного приговора в особом порядке.
При этом судья действия подсудимого Байкова А.В. квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, не выплачивая их длительное время.
Байков А.В. ранее судим 27.12.2012года мировым судьей судебного участка № 2 Бутурлиновского муниципального района Воронежской области по ч.1 ст. 157 УК РФ -<НОМЕР> месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <НОМЕР> заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Бутурлиновского района Воронежской области от 27.03.2013г. исправительные работы заменены лишением свободы сроком <НОМЕР> месяца <НОМЕР> дней, освобожден 16.07.2013 года по отбытию наказания. Таким образом, Байков А.В. судим за преступления небольшой тяжести. Согласно ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байкова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Байкова А.В., суд считает возможным назначение ему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Байкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде <НОМЕР> месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <НОМЕР> заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Бутурлиновского районного суда Воронежской области по адресу: Воронежская область г. Бутурлиновка ул. 9 Января 2, через мирового судью судебного участка № 2 Бутурлиновского района Воронежской области по адресу: г. Бутурлиновка ул. Красная, 5 в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Л.В. Шаповалова