Решение от 23 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 июня 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка № 7 Кировского района г. Саратова Стоносова О.В., при секретаре Лазаревой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Пеньковой И.Н., подсудимого Воронина О.А., адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604, ордер № 146 от 20 июня 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронина О.А<ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Воронин О.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах. 07 мая 2014 года примерно в 20 часов 40 минут, находясь у д. 310 «А» по ул. Большой Горной г. Саратова, Воронин О.А., осознавая, что полицейский (кинолог) моторизованного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД РФ по г. Саратову Савочкин В.А., находящийся в форменной одежде сотрудника полиции, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, в присутствии гражданских лиц, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, публично оскорбил Савочкина В.А., высказавшись в его адрес грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Воронин О.А., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое вместе с адвокатом поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель, потерпевший, от которого имеется письменное заявление, и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Воронин О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в содеянном Воронин О.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Судом установлено, что подсудимый Воронин О.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеется согласие прокурора, защитника, потерпевшего. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Воронина О.А. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, поскольку Воронин О.А. 07 мая 2014 года примерно в 20 часов 40 минут, находясь у д. 310 «А» по ул. Большой Горной г. Саратова, осознавая, что полицейский (кинолог) моторизованного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД РФ по г. Саратову Савочкин В.А., будучи в форменной одежде, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, публично, в присутствии гражданских лиц, среди которых находились Панкратов Н.А. и Каточков А.С., и проходящих мимо случайных прохожих, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, высказал в адрес Савочкин В.А. оскорбление грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронину О.А., мировой судья признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина О.А., мировым судьей не установлено. Мировой судья принимает во внимание, что Воронин О.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60), характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 58), ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Российской Федерации (л.д. 56), а также состояние здоровья его и его близких родственников. При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ мировой судья не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Ворониным О.А. преступления, личности подсудимого, который работает рабочим в церкви и имеет ежемесячный доход в размере десяти тысяч рублей, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Воронина О.А. и на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, состояние здоровья Воронина О.А., мировой судья находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Воронина О.А., имущественное положение его семьи, судом размер штрафа определяется в 10000 рублей. С учетом этих же обстоятельств и размера штрафа рассрочка выплаты определенными частями не назначается. Мера пресечения Воронину О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья приговорил: Воронина О.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Воронину Олегу Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья О.В.Стоносова