Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 6, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 9, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, пенсионера, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей <ДАТА5> рождения, не военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> у <ФИО3> возник корыстный умысел на тайное хищение крышки от канализационного люка, находящейся над канализационным колодцем возле домовладения, принадлежащего <ФИО5>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 13, чтобы продать её и на вырученные средства купить продукты. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3> в тот же день, <ДАТА7>, около 22 час. 00 мин., осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно, из корыстных побуждений с целью хищения, пришел ко двору указанного домовладения и путем свободного доступа, снял с канализационного люка крышку, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащую <ФИО5>, положил её в садовую тележку, привезенную с собой, после чего скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий <ФИО3> потерпевшей <ФИО5>. причинен материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый <ФИО3> заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника <ФИО4> Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
В судебном заседании потерпевшая <ФИО5> против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, просила назначить <ФИО3> наказание, не связанное с лишением свободы.
Возражений со стороны защитника <ФИО4> против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Государственный обвинитель <ФИО2> выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения, так как имеются предусмотренные законом основания для применения такого порядка и условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый <ФИО3>, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как <ФИО3> <ДАТА7> около 22 час. 00 мин., путем свободного доступа, тайно похитил крышку от канализационного люка, находящегося над канализационным колодцем возле домовладения, принадлежащего <ФИО5>, распложенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 13, причинив последней материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В ходе судебного разбирательства мировым судьей исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимого как личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.
Согласно имеющимся в материалах дела характеристике подсудимый по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, согласно справке-заключению, выданной БУЗ ВО «Кантемировская РБ», на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО3>, мировой судья признает наличие малолетних детей у виновного ( п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому <ФИО3>, согласно ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлены.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, пенсионера, имеющего на иждивении двух малолетних детей, судимости не имеющего, по месту жительств характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
С учетом данных о личности подсудимого, мировой судья полагает возможным применить в отношении <ФИО3> по настоящему приговору ст. 73 УК РФ, постановляя считать назначенное ему наказание условным, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Поскольку, по убеждению мирового судьи, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания.
По делу имеются процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшего защиту <ФИО3> по назначению на предварительном следствии в размере 1100 рублей (постановление дознавателя ОД <ФИО7> о выплате процессуальных издержек - л.д. 128), в судебном заседании по назначению мирового судьи в размере 550 рублей, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок - 3 (три) месяца с удержанием 10 % из заработка в доход федерального бюджета с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком в - 6 (шесть) месяцев.
Обязать <ФИО3> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться в уголовно - исполнительную инспекцию по вызову для регистрации в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, участвующего по назначению в судебном заседании в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Изготовлено в совещательной комнате.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района
<АДРЕС> области <ФИО1>