Решение от 10 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
 
 
                                                            ПРИГОВОР
 
                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
       п. Кадый                                                                                                                      10 июня 2014 года
 
 
       Мировой судья судебного участка № 38 п. Кадый и Кадыйского района Костромской области Четвертная Е.С., с участием государственного обвинителя прокурора Кадыйского района Дурягина О.И., подсудимого <Ф.И.О.1>, защитника Лебедева С.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, законного представителя потерпевшего <Ф.И.О.2>, несовершеннолетнего потерпевшего <Ф.И.О.3> при секретаре Жаровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
     Иванина <Ф.И.О.4>, <ДАТА2>  рождения,  уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, с средним-специальным образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>-  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ
 
 
                                                               у с т а н о в и л:
 
     <Ф.И.О.1> нанес побои несовершеннолетнему  <Ф.И.О.3> при следующих обстоятельствах.
 
        <ДАТА5> в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, <Ф.И.О.1> находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, Кадыйский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно толкнул несовершеннолетнего <Ф.И.О.3>, который упал на землю и ударился левой щекой об землю от чего испытал острую физическую боль. В продолжении своего преступного умысла <Ф.И.О.1> нанес два удара  правой ногой в область тела лежащему на земле потерпевшему <Ф.И.О.3>, чем причинил ссадину в области угла нижней челюсти справа; кровоизлияние на правой боковой поверхности шеи. Телесные повреждения полученные <Ф.И.О.3> нельзя расценивать как  вред здоровью, так как они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности. <Ф.И.О.1> совершил преступление в отношении малолетнего <Ф.И.О.3>, который находится у него на иждивении и находится в зависимом от него состоянии и не способен самостоятельно воспользоваться своими правами.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый <Ф.И.О.1> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
      В судебном заседании подсудимый <Ф.И.О.1> вину в совершении преступления признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
       Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено <Ф.И.О.1> добровольно и после  консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
      Действия <Ф.И.О.1> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ,  как нанесение побоев не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
       Согласно бытовой характеристики <Ф.И.О.1> проживает совместно с <Ф.И.О.2> и ее сыном. Работает у ИП Комякова, замечен в употреблении алкогольных напитков, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 76). 
 
      Согласно характеристики выданной ОП №10 МО МВД России «Макарьевский» <Ф.И.О.1> проживет совместно с <Ф.И.О.2> и ее сыном, официально не трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, судим (л.д. 77).
 
        Согласно справки ОГБУЗ «<АДРЕС> областной наркологический диспансер» <Ф.И.О.1> состоит на диспансерном  учете с 2002 года с диагнозом: синдром зависимости вызванный употреблением алкоголя второй степени (л.д. 80).
 
       Учитывая личность подсудимого, характер совершенного преступления, его последствия суд полагает возможным условное осуждение <Ф.И.О.1> по приговору  Островского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> не отменять.
 
        Учитывая  характер и степень общественной опасности преступления, которое совершено в отношении малолетнего, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, состояние на учете в наркологическом диспансере, суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание <Ф.И.О.1>, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание <Ф.И.О.1>, суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
      Обстоятельствами, отягчающим наказание <Ф.И.О.1>, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в отношении малолетнего, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
      При назначении наказания <Ф.И.О.1>, суд, на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,   характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
      Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ,
 
 
                                                            п р и г о в о р и л:
 
 
      Признать Иванина <Ф.И.О.4>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
 
     Приговор Островского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> в отношении <Ф.И.О.1> и приговор Макарьевского районного суда от <ДАТА4> в отношении <Ф.И.О.1> исполнять самостоятельно.
 
 
       Меру пресечения <Ф.И.О.1> до вступления в законную силу приговора суда оставить без изменения — подписку о невыезде и надлежащем поведении. 
 
 
      Приговор может быть обжалован в Макарьевский районный суд Костромской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы мировому судье судебного участка № 38 п. Кадый и Кадыйского района Костромской области с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
                 Мировой судья -                                                                         Е.С. Четвертная