Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Каменка Пензенской области 02 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области Самохина Г.А.,
при секретаре Кузьминой Н.Н. с участием:
государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,
подсудимого Спиридонова А.А.,
защитника - адвоката <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> КФ ПОКА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала суда уголовное дело в отношении
Спиридонова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства;
- приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 220 часам обязательных работ, на основании ст. 70 УК РФ (с приговором от <ДАТА5>) к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА7>,
под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Спиридонов А.А. обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> около 15 часов, Спиридонов А.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, действуя умышленно, разозлившись на то, что его дочь <ФИО3> <ФИО4> <ДАТА9> рождения, его не слушает, с целью причинения телесных повреждений, взял с печки деревянный пруток от детской кроватки, подошел к <ФИО5> на расстояние менее 0,5 метра, нанес ей не менее двух ударов деревянным прутком по различным частям тела, причинив своими действиями ей телесные повреждения в виде кровоподтеков правого бедра и правого предплечья, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Спиридонов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в судебном заседании заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жиляков А.А. и законный представитель несовершеннолетней <ФИО5> - <ФИО6> (л.д. 78) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Спиридонова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 46), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», у врача-психиатра на учете не состоит (л.д. 59-60).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спиридонова А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Наличие у Спиридонова А.А. малолетних детей суд не признает, как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку Спиридонов А.А. совершил преступление в отношении своего ребенка.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, мнения законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Так как подсудимому назначается наказание в виде обязательных работ, не являющееся наиболее тяжким видом наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Спиридонова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Спиридонова А.А. - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области, а осужденным Спиридоновым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем принесения апелляционной жалобы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию лично.
Мировой судья Самохина Г.А.
«Копия верна»
Мировой судья Самохина Г.А.
М.П.
Секретарь Андриянова Е.А.
Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.
Мировой судья Самохина Г.А.
М.П.
Секретарь Андриянова Е.А.