Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
13 августа 2014 года г. Щелково
И.о мирового судьи 277 судебного участка Щелковского судебного района Московской области -мировой судья судебного участка № 280 Щелковского судебного района Московской области Ибрагимова З.С.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Щелковского городского прокурора Жидкова А.А,
подсудимой Войнич Л.М.,
адвоката филиала Щелковского филиала МОКА Трубицина А.Г. ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре Белоглазовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Войнич Л.М., <ДАТА> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданки Российской Федерации, место работы: в<ОБЕЗЛИЧЕНО>, невоеннообязанной, замужней, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
установил:
Войнич Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> около <ДАТА> Войнич Л.М., находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», после чего с места преступления скрылась, причинив тем самым незначительный материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
В судебном заседании подсудимая Войнич Л.М. показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признала.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
На основании установленных обстоятельств суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора Войнич Л.М. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.
Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства Войнич Л.М. характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание Войнич Л.М. обстоятельств суд признает ее раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела, с учетом личности подсудимой Войнич Л.М, принимая во внимание. Что преступление небольшой тяжести совершено впервые, суд находит возможным назначить Войнич Л.М. наказание в виде штрафа.
По делу представителем потерпевшего заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек с Войнич Л.М., суд находит иск подлежащем удовлетворению.
С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать виновной Войнич Л.М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Войнич Л.М. в пользу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в возмещение материального ущерба сумму в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рубль <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
Приговор может быть обжалован в Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью 277 судебного участка Щелковского судебного района Московской области.
Мировой судья З.С. Ибрагимова