Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Алдан 09 апреля 2014 г.Мировой судья судебного участка № 52 Алданского района РС (Я) Елисеев В.Е., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Алданской районной прокуратуры РС (Я) Остарова Г.Ю.,подсудимого Костенникова К.С.,
защитника - адвоката Скрипникова М.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, приобщенный к делу,
в присутствии потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Фофоновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОСТЕННИКОВА К.С., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23 часов 00 минут <ДАТА4> до 01 часа 00 минут <ДАТА5>, находясь в помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Костенников К.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон фирмы <ОБЕЗЛИЧЕНО> марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., принадлежащий <ФИО1>, и с похищенным скрылся, тем самым, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Тем самым, Костенников К.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА6> с участием защитника обвиняемым Костенниковым К.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Костенников К.С. суду показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается, пояснил, что намерен в ближайшее время трудоустроиться и встать на путь исправления. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что претензий к подсудимому он не имеет.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в указанном порядке.
Поскольку подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд удовлетворяет его и рассматривает данное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, по делу отсутствуют.
Подсудимый по месту жительства и по месту отбытия ранее назначенного условного осуждения характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом того, что преступление подсудимым совершено не впервые, в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ суд считает необходимым применить в отношении него наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, но без его реального отбывания в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, подсудимый подлежит постановке под наблюдение органа, осуществляющего контроль за условным осуждением, с возложением на него определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 303, 308-319, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Костенникова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Возложить на осужденного Костенникова К.С. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в назначенное время (дни и часы), не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд РС (Я) в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. При этом подсудимый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Е.Елисеев