Решение от 31 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    31 июля 2014 года                                                                   
 
    г. Уфа РБ, ул. Таллинская, 23
 
 
             Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Хазиева А.А<ФИО1>,
 
             с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района г. Уфы РБ Муфтиева<ФИО>,
 
             защитника - адвоката Камалтдиновой <ФИО>., действующей по ордеру 014                  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
             при секретаре Мустафиной Ч.Т.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куземина <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> образование среднее специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого приговором <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА4> по части 3 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
 
 
                                                   УСТАНОВИЛА:
 
 
               <ДАТА5> около 18:00 часов Куземин <ФИО> находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> РБ, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал с <ФИО6> В ходе скандала у Куземина <ФИО> находясь в состоянии агрессии и ярости, подошел к <ФИО6>, держа в руке кухонный нож, который приставил к телу <ФИО6> со словами «Я тебя зарежу», угрожал убийством. Учитывая обстоятельства произошедшего, состояние агрессии, в котором находился Куземин <ФИО> и орудие им применяемое - кухонный нож,  <ФИО6> данную угрозу убийством восприняла как реальную и действительную и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы убийством.
 
             Таким образом, своими умышленными действиями Куземин <ФИО> совершил умышленное преступление - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ.  
 
             Он же <ДАТА6> около 15:00 часов, находясь в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил видеокамеру марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие <ФИО7>, тем самым своими неправомерными действиями, Куземин <ФИО> причинил <ФИО7> незначительный материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
             Таким образом, своими действиями Куземин <ФИО> совершил умышленное преступление - кражу, тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.
 
             Куземин <ФИО>. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом <ФИО8> полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие <ФИО6>, <ФИО7> не возражают против заявленного ходатайства.
 
             Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Куземина <ФИО> виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
      В соответствии со статьей 314 Уголовного процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти  лет лишения свободы.
 
             Подсудимый совершил преступления, предусмотренные частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, относящейся согласно статье 15 Уголовного кодекса РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Суд считает вину Куземина <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как совершение умышленных преступлений - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть  преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119, и кражу то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158  УК РФ. 
 
      При назначении наказания, суд полагает необходимым применить правила части 5 статьи 62 УК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
             Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, ущерб возместил, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести.
 
            Такие обстоятельства, как раскаяние подсудимого и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, возмещение ущерба, суд в силу части 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающими по делу обстоятельствами.
 
    В то же время, Куземин <ФИО>. ранее судим приговором <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА4> по части 3 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <ДАТА7> по отбытии срока, судимость по указанному приговору на момент совершения преступления по настоящему делу не погашена, в связи с чем, суд в силу статьи 18 УК РФ усматривает в действиях Куземина <ФИО> рецидив преступлений. Факт наличия рецидива преступлений в действиях Куземина <ФИО> суд на основании пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством по делу.
 
    При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого,                              суд приходит к выводу, что оснований для применения к подсудимому статей 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку подсудимый на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, так как после  освобождения из мест лишения свободы, подсудимый вновь совершает преступления.
 
           По указанным основаниям суд не может принять во внимание доводы Куземина <ФИО> и его адвоката, полагавших, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
           При назначении подсудимому вида исправительного учреждения,                   суд учитывает, что подсудимый ранее наказание в виде лишения свободы отбывал, кроме того, в его действиях содержится рецидив. При таких обстоятельствах, суд в силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии строгого режима. 
 
    Гражданского иска в уголовном деле не имеется.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь статей 296-298, 304,               
 
    307-308, 314- 317  УПК РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Куземина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
             Куземина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
       На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно <ФИО8> определить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
       Ранее избранную меру пресечения подсудимому Куземину <ФИО4> - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
       Куземина <ФИО4> взять под стражу в зале суда и направить его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
 
       Срок наказания исчислять с 31 июля 2014 г.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    судебного района Демский район г. Уфы<АДРЕС>
    Республики Башкортостан                                                           А.А. ХАЗИЕВА