Решение от 26 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   <АДРЕС>
 
    г. <АДРЕС>.                                                   <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья 127 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  <ФИО1>,  
 
    с участием: государственного обвинителя ст. помощника <АДРЕС> горпрокурора <ФИО2>, защитника-адвоката <ФИО3>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>, 
 
    при секретаре  <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению <ФИО5>, <ДАТА3> г.р.,  уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне специальным  образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, снят с воинского учета отдела военного комиссариата по городам <АДРЕС>, Королев, Юбилейный, и <АДРЕС> району по достижению предельного возраста, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений,  предусмотренного ст. ст. 322.3, 322.3, УК РФ.
 
                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
     Подсудимый <ФИО5> совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО5>, являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 31В, кв. 66, в случае постановки последним на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА4>, обязан был предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, он, <ФИО5>, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лицо без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА5>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомился возле отделения почтовой связи <АДРЕС> 13 УФПС МО филиал ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37, с гражданином Республики <АДРЕС> Чеботарь Игорем, <ДАТА6> рождения, гражданкой Республики <ФИО6> Аленой Анатольевной, <ДАТА7> рождения, которым предложил оформить уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, с указанием их места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что неуказанные граждане по данному адресу проживать не будут, сообщив, что за данную услугу они должны ему заплатить 500 рублей каждый. В продолжение осуществления своего преступного умысла заручившись согласием Чеботарь И. и <ФИО7>, он, <ФИО8> получив    от    вышеуказанных    лиц    копии    документов    необходимых    для    оформления вышеуказанных  уведомлений,  действуя   умышленно   из   корыстных  побуждений  с   целью извлечения   материальной   выгоды,   прошел   в   помещение   отделения   почтовой   связи, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37, где, он, <ФИО5>, собственноручно заполнил и подготовил для отправки в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания, которые заверил своей подписью, и в нарушение п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА4>, фактически не являясь принимающей стороной, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, ибо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, направил в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> данные уведомления, указав место пребывания Чеботарь И. и <ФИО7>, по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где <ФИО5> постоянно зарегистрирован, без намерения предоставить данным иностранным гражданам жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, указанным иностранным гражданам не предоставлялось, а Чеботарь И. и <ФИО7>, в свою очередь передали ему, <ФИО5>, денежные средства в сумме 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей.
 
    Он же, являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 31В, кв. 66, в случае постановки последним на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА4>, обязан был предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, он, <ФИО5>, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лицо без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА8>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомился возле отделения почтовой связи <АДРЕС> 13 УФПС МО филиал ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37, с гражданами Республики <АДРЕС> - <ФИО9>, <ДАТА9> рождения, <ФИО10>, <ДАТА10> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> Шамшиевым Мирланом, <ДАТА11> рождения, которым предложил оформить уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, с указанием их места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанные граждане по данному адресу проживать не будут, сообщив, что за данную услугу они должны ему заплатить 500 рублей каждый. В продолжение осуществления своего преступного умысла заручившись согласием <ФИО9>, <ФИО10>, Шамшиева М., он, <ФИО8> получив от вышеуказанных лиц, копии документов необходимых для оформления вышеуказанных уведомлений, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, прошел в помещение отделения почтовой связи, расположенное по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37, где, он, <ФИО5>, собственноручно заполнил и подготовил для отправки в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания, (которые заверил своей подписью, и в нарушение п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"  от  <ДАТА4>, фактически не являясь принимающей стороной, у которой иностранный гражданин или лицо без   гражданства   фактически    проживает,    либо    осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам направил в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> данные уведомления, указав место пребывания <ФИО9>, <ФИО10>, Шамшиева М., по адресу:  <АДРЕС> область,  г.  <АДРЕС>,  ул.  <АДРЕС>,  <АДРЕС>, где <ФИО5> постоянно зарегистрирован, без намерения предоставить данным иностранным гражданам жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, указанным иностранным гражданам не предоставлялось, а <ФИО9>, <ФИО10>, Шамшиев М., в свою очередь передали ему, <ФИО5>, денежные средства в сумме 500 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО5> виновным в инкриминируемых ему в вину преступлениях  предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3, УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации  с защитником. Указанное ходатайство <ФИО5> в судебном заседании поддержал и его  адвокат - защитник <ФИО3> Е.Б..
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> так же выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым и не возражал о  применении особого порядка принятия судебного решения.   
 
     Суд удовлетворил ходатайство подсудимого <ФИО5> о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без судебного  разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Оценивая имеющиеся в уголовном дела доказательства, положенные органами обвинения в качестве вины подсудимого, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными,  достаточными и относятся к исследованным  по делу обстоятельствам, поскольку получены  в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    Суд соглашается  с юридической  квалификацией  действий  подсудимого <ФИО5> данной органами дознания по каждому эпизоду его преступной деятельности. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных <ФИО5> преступлений,  а так же обстоятельства, смягчающие наказания <ФИО5>,  согласно ст. 61 УК РФ, к которым суд относит раскаяние подсудимого, а так же   учитывает влияние наказания на его исправление, признание вины и тяжелое материальное положение.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО5> предусмотренных ст. 63 УК РФ  судом не установлено.
 
     Определяя вид и размер наказания по совершенному преступлению,  суд учитывает  их тяжесть,  данные  о личности подсудимого, который юридически не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит и с учетом вышеизложенного считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст.322.3 УК РФ в виде штрафа.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316  УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать виновным <ФИО5> в совершении  преступлений предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3, УК РФ  и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 8 000 (восемь)тысяч рублей.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей.
 
         Вещественные доказательства - уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывание, копии паспортов и копии миграционных карт на имя Чеботарь И., <ФИО7>, <ФИО13>, <ФИО10>, Шамшиева М., хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле.
 
      Мера пресечения в отношении <ФИО5> в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью 127 судебного участка, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Реквизиты взыскателя:
 
    УФК по <АДРЕС> области  (Управление Федеральной службы судебных приставов по <АДРЕС> области)
 
    ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР>
 
    л/с 04481785440
 
    Банк получателя: отделение 1 Москва
 
    БИК <НОМЕР> ОКТМО 466 231 01
 
    ОКПО <НОМЕР>
 
    р/с 4010 1810 60000001 0102
 
    КБК 32211621010016000140
 
 
 
    Мировой судья                                                  <ФИО1>