Решение от 23 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1- 16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 год                                                                                           с.Частоозерье
 
 
            Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 24 Петуховского судебного района Курганской области Браташ И.А.,
 
    с участием:  частного обвинителя,  потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимой Мясниковой О.В.,
 
    при секретаре Печориной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
                           Мясниковой Олеси Владимировны, <ДАТА>
 
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мясникова О.В. обвиняется частным обвинителем ФИО1 в нанесении побоев,   причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных  при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА>, около 21 часа, на улице <АДРЕС> с.Частоозерье Курганской области, Мясникова О.В. нанесла несколько ударов металлическим ковшиком по груди и ногам ФИО1,  причинив  последней телесные повреждения в виде кровоподтека в области грудной клетки передней поверхности справа, кровоподтека в области левого голеностопного сустава, расценивающиеся как телесные повреждения не причинившие вред здоровью.
 
 
    Подсудимая Мясникова О.В.  вину в предъявленном   обвинении  признала частично,  при этом показала,  что <ДАТА>, около 21 часа между ней и ФИО1 произошла ссора, в результате которой, она вытолкнула ФИО1 из ограды своего дома, кинув в последнюю металлический ковшик. Побоев ФИО1 она не наносила.
 
 
    Как частный  обвинитель, потерпевшая ФИО1  в  судебном  заседании  предъявленное  Мясниковой О.В.  обвинение  поддержала, при этом показала, что <ДАТА>, около 21 часа, на улице <АДРЕС> с.Частоозерье Курганской области, Мясникова О.В. нанесла ей несколько ударов металлическим ковшиком по груди и ногам. Кроме того, Мясникова О.В. хватала ее за волосы, выдернув клок волос. По направлению участкового  прошла судебно-медицинское освидетельствование, а также сразу после конфликта, обращалась в больницу за медицинской помощью. В результате действий Мясниковой О.В. она испытала сильную физическую боль и сильный стресс.  Наказание Мясниковой О.В. полагает назначить на усмотрение суда.
 
 
    Свидетель  ФИО2 в судебном заседании показала, что  <ДАТА> около десяти часов вечера ей на телефон позвонила ФИО1 и, попросив прийти сообщила, что её избила Олеся ФИО3, при этом она истерично плакала. Она (ФИО2) пришла домой к ФИО1, та была расстроена, сильно плакала, при этом поясняла, что ходила в дом к своему сыну за принадлежащими ей вещами, но Мясникова Олеся напала на неё и избила металлическим ковшиком. ФИО1 обращалась в больницу за оказанием медицинской помощи, а также в полицию.
 
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным пункта полиции «Частоозерский» МО МВД РФ «Петуховский». Вечером <ДАТА> примерно в девять часов, поступил вызов в полицию, он выехал с сотрудником Мингалевым на улицу <АДРЕС> с.Частоозерье Курганской области. Недалеко от здания Росгосстрах, на улице находилась ФИО1, она сильно плакала, при этом пояснила, что пришла в дом к своему сыну за принадлежащими ей вещами, но сожительница её сына - Мясникова О.В. вытолкнув её из ограды дома, нанесла ей (ФИО1 по телу несколько ударов металлическим ковшиком. Он доставил ФИО1 в пункт полиции, где она написала заявление о привлечении к уголовной ответственности Мясниковой О.В., затем ФИО1  увезли в больницу.
 
    При опросе Мясникова О.В. факт нанесения ФИО1 побоев ковшиком, отрицала.
 
 
    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она работает в ГБУ «Частоозерская ЦРБ» диспетчером скорой помощи. Вечером <ДАТА> в скорую помощь обратилась ФИО1 У ФИО1 высокое давление, ей (ФИО1 был поставлен диагноз «гипертонический криз». Плача ФИО1 рассказала, что её избила металлическим ковшиком Мясникова Олеся. Около 24 часов ФИО1 второй раз обратилась за медицинской помощью, так как у нее опять было высокое давление. Телесных повреждений на теле ФИО1 она не видела.
 
 
    Вина Мясниковой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела:
 
 
    Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, <ДАТА> на улице <АДРЕС> с.Частоозерье ФИО1 избила Мясникова О.В.
 
 
    Из заявления, зарегистрированного в книге учета сообщений ПП «Частоозерский» МО МВД РФ «Петуховский» от <ДАТА> № 393, усматривается, что ФИО1 просит привлечь к ответственности Мясникову О.В., которая <ДАТА> около 21 часа нанесла заявителю побои.
 
 
    Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования от 12.05.2014 года № 158 у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде кровоподтека в области грудной клетки передней поверхности справа, кровоподтека в области левого голеностопного сустава, расценивающиеся как телесные повреждения не причинившие вред здоровью.
 
 
    Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в совокупности, суд  считает вину Мясниковой О.В. в совершении вменяемого ей преступления  установленной и доказанной при рассмотрении дела. 
 
 
    Приходя к выводу о доказанности вины подсудимой Мясниковой О.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,  суд берет за основу обвинения подсудимой показания потерпевшей  ФИО1 в части нанесения ей побоев. Так, из показаний  потерпевшей  усматривается, что Мясникова О.В. нанесла ей несколько ударов металлическим ковшиком по телу. От данных действий Мясниковой ФИО1 испытала сильную физическую боль.
 
 
    Не доверять показаниям потерпевшей оснований не имеется, поскольку  они  последовательны и логичны,  согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, ФИО7, ФИО6,   а также с вышеуказанными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе с актом судебно-медицинского освидетельствования от 12.05.2014 года № 158, согласно которому, у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде кровоподтека в области грудной клетки передней поверхности справа, кровоподтека в области левого голеностопного сустава. Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что показаниям потерпевшей следует доверять.
 
 
    Действия подсудимой Мясниковой О.В. суд квалифицирует  по ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку она умышленно нанесла побои потерпевшей, причинившие физическую боль,  но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.     
 
 
    При назначении наказания подсудимой Мясниковой О.В. суд руководствуется принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ и  учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая ранее не судима, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Деяние, совершенное подсудимой, законом отнесено к преступлениям  небольшой тяжести.
 
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не  установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    Как личность подсудимая главой администрации Частоозерского сельского совета и участковым уполномоченным ПП «Частоозерский» МО МВД РФ «Петуховский» характеризуются с удовлетворительной стороны. Согласно представленным справкам Мясникова у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит. 
 
 
    Таким образом,  учитывая тяжесть совершенного преступления,  данные о личности  подсудимой,  условия её жизни,  наличие смягчающих при отсутствии  отягчающих  наказание   обстоятельств, суд  назначает подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку назначении более строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.116 УК РФ являлось бы несправедливым и не смогло бы обеспечить достижение целей наказания, исправлению подсудимой.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Мясникову Олесю Владимировну  виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ    и   назначить  ей    наказание в  виде   штрафа в размере  5 000 (пять тысяч)  рублей.
 
    Мера пресечения в отношении Мясниковой О.В. не избиралась.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Петуховский районный суд  Курганской области  через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
                        Мировой   судья                                                            И.А. Браташ