Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ногинск Московской области 17 июля 2014 года Исполняющий обязанности мирового судьи 145 судебного участка Ногинского судебного района Московской области-Мировой судья 308 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Малай К.В., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры помощника прокурора Зубаревой И.А., подсудимой Пановой А. Л., защитника - адвоката Сибатрова Е.Ф.., представившего суду удостоверение № 5220, ордер № 107 от 17 июля 20145г. а также представителя потерпевшей ООО «Атак» Ветлугиной М.Г., при секретаре Костиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пановой А. Л., «персональные данные», в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панова А.Л. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 апреля 2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Панова А.Л. совместно с Осиновским И.Ф. находилась в торговом зале магазина «Атак»565, расположенном по адресу: Московская область, г.Ногинск, ул. Трудовая, д.11, где с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «Атак», взяла со стеллажей указанного торгового зала имущество, принадлежащее ООО «Атак», среди которого находились: 3 упаковки «угорь морской», стоимостью 181 руб. 84 коп. за одну упаковку, на общую сумму 545 руб. 52 коп., 3 упаковки филе форели, стоимостью 264 руб. 33 коп. за одну упаковку, на общую сумму 792 руб. 99 коп., 1 упаковку филе семги, стоимостью 164 руб. 67 коп., 3 батона сырокопченой колбасы «Мини салями», весом 300 грамм каждый, стоимостью 125 руб. 85 коп. за один батон на общую сумму 377 руб. 55 коп., 4 батона колбасы «Брауншвейгская», весом 0,406 кг.,0,418 кг., 0,404 кг., соответственно, а общей массой 1 кг 644 гр., стоимостью за 1 кг 641 руб. 56 коп., на сумму 1054 руб. 72 коп., а всего на общую сумму 2935 руб. 45 коп. и сложила указанное имущество в корзину, находившуюся при ней. После чего, Панова А.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстный побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, убедившись, что за ее преступными действиями ни Осиновский И.Ф., ни сотрудники, ни посетители данного магазина, не наблюдают, тайно похитила указанное имущество, принадлежащее ООО «Атак», переложив его из корзины в сумку, находившуюся при ней, а затем покинула торговый зал магазина, пройдя кассовую зону, не оплатив товар, принадлежащий ООО «Атак», и с похищенным с места совершения преступления намеревалась скрыться, с целью распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако, Панова А.Л. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудником магазина «Атак» Кузнецовым Н.Н. В ходе судебного заседания подсудимая Панова А.Л. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Указанное ходатайство Пановой А.Л. в судебном заседании поддержал ее защитник - адвокат Сибатров Е.Ф. Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и представителя потерпевшей ООО «Атак» Ветлугиной М.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило. Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой Пановой А.Л. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство подсудимой Пановой А.Л. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и оно подлежит удовлетворению. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Панова А.Л., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Пановой А.Л. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ правильно квалифицированы государственным обвинителем, поскольку в судебном заседании было объективно установлено, что Панова А.Л. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть хищение чужого имущества. В силу положений ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд при определении подсудимой Пановой А.Л. вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные, характеризующие ее личность, а также обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности. Суд учитывает, что подсудимая Панова А.Л. ранее судима приговором мирового судьи 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Штраф оплачен. Судимость в установленном порядке на снята и не погашена, совершила преступление, отнесенное Законом к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пановой А.Л. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пановой А.Л., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень тяжести совершенного подсудимой Пановой А.Л. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, принимая во внимание мнение о наказании государственного обвинителя Зубаревой И.А., защитника подсудимого адвоката Сибатрова Е.Ф., представителя потерпевшей ООО «Атак» Ветлугиной М.Г., не настаивавшей на строгом наказании для подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой Пановой А.Л. наказание предусмотренное санкцией статьи за совершенное ей преступление, в виде штрафа, поскольку полагает, что именно данный вид наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости, но отрицательно не скажется на условиях ее жизни и жизни ее родственников, в том числе несовершеннолетних детей. При этом, суд принимает во внимание, что наказание в виде исправительных или обязательных работ подсудимой Пановой А.Л. не может быть назначен, ввиду наличия у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте до одного года. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панову А. Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей (семь тысяч рублей). Мера пресечения в отношении Пановой А.Л. не избиралась. Вещественные доказательства- копии товарных накладных №00651411 от 16 марта 2014г., №00187508 от 13 апреля 2014г., №00184820 от 03 апреля 2014г., №00184608 от 02 апреля 2014г., №00187783 от 15 апреля 2014г., флэш-карту с видеозаписью от 15 апреля 2014г. с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина «Атак»-хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства-4 батона колбасы сырокопченой «Брауншвейгская», 1 батон массой 0,406кг, второй батон массой 0,416 кг., третий батон массой 0,404 кг., четвертый батон массой 0,418кг., 3 батона колбасы сырокопченой «Мини салями», 3 упаковки филе-кусок форели, одну упаковку филе семги, три упаковки «угорь морской», хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ООО «Атак» Ветлугиной М.Г.- передать по принадлежности. Вещественное доказательство-сумку черного цвета, хранящуюся в камере хранения МУ МВД России «Ногинское»- уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. Мировой судья Малай К.В<ФИО1>