Решение от 09 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Заречный Пензенской области                         9 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 города Заречного Пензенской области Коннова О.В.,
 
    при секретаре Мартыновой О.С., с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО города Заречного Пензенской области Занадолбина С.Я.,
 
    подсудимого Зеленова Е.В.,
 
    защитника - адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение № <.....> и ордер № <.....> от <Дата>,
 
    потерпевшей Ф.1,
 
    рассмотрев, в открытом судебном заседании, в помещении зала судебных заседаний, уголовное дело в отношении
 
    Зеленова Е.В.1, (Личность установлена)3, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <.....>, не работающего, судимого:
 
    - <Дата> приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района города Пензы по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей (штраф оплачен частично),
 
    - <Дата> приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Заречного Пензенской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 100 часам обязательных работ (наказание не отбыто),
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося, мера пресечения в отношении которого не избиралась,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Зеленов Е.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
 
    Зеленов Евгений Вячеславович, зарегистрированный и проживающий по адресу: <.....>, <Дата> зарегистрировал брак с Д.1, которая после бракосочетания взяла себе фамилию Зеленова. От совместного брака у них <Дата> родился сын Валерий. <Дата> Зеленова С.Н. обратилась в городской суд г. Заречного о расторжении брака с Зеленовым Е.В., решением суда брак был расторгнут. <Дата> Зеленова С.Н. обратилась в городской суд г. Заречного о взыскании с Зеленова Е.В. алиментов на содержание сына Валерия и замене своей фамилии Зеленова в ранее выданном исполнительном листе № <.....> городского суда г. Заречного на фамилию Д.1. <Дата> решением городского суда г. Заречного фамилия взыскателя Зеленовой была заменена на фамилию Д.1. Зеленов Е.В. согласно исполнительного листа № <.....> от <Дата> обязан выплачивать в пользу Д.1 на содержание сына Валерия, <Дата> года рождения, алименты в размере ? части всех видов заработка до достижения ребенком совершеннолетия. Зеленов Е.В. на заседании суда присутствовал, о своих обязанностях выплачивать алименты на содержание сына по решению суда знал. Однако, Зеленов Е.В. с целью злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына Валерия, зная требования закона о том, что родители должны содержать своих несовершеннолетних детей, и будучи ознакомленным с решением суда, обязывающим его платить средства на содержание своего сына, с <Дата> по <Дата> умышленно злостно уклонялся от выплаты алиментов в пользу Д.1 на содержание своего несовершеннолетнего сына Валерия, иную материальную помощь сыну не оказывал. <Дата>, <Дата> Зеленов Е.В. письменно был предупрежден судебным приставом-исполнителем Зареченского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области в здании № 29 по ул. Литке в г. Заречном Пензенской области о необходимости выплачивать алименты и об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего сына Валерия, Зеленов Е.В. решение суда, обязывающее его платить средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов умышленно игнорировал и алименты не выплачивал, на учет в ГКУ «Центр занятости населения г. Заречного» в качестве безработного не встал. В период с <Дата> по <Дата> в счет погашения долга по алиментам Зеленовым Е.В. выплачено всего лишь 300 рублей: 100 рублей - <Дата>, 200 рублей - <Дата>, тогда как долг по алиментам, согласно постановлению о расчете задолженности от <Дата>, где расчет произведен в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса РФ, исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, составляет 53152,66 рублей, общая же сумма долга составила 475127,70 рублей.
 
 
    Подсудимый Зеленов Е.В. вину не признал, показал, что он является отцом несовершеннолетнего сына Валерия, <Дата> рождения. На основании решения Зареченского городского суда Пензенской области от <Дата> он обязан выплачивать алименты в размере ? части от всех видов заработка, в пользу Ф.1 на содержание сына Валерия.
 
    Он работает неофициально, имеет непостоянный доход. В период с <Дата> по <Дата> алименты на содержание сына выплатил в размере 300 рублей через судебного пристава-исполнителя. Считает, что выполняет свои обязанности по уплате алиментов, так как добровольно помогает своему ребенку: <Дата> за свой счет отправил сына на отдых в Абхазию, по просьбе сына давал ему деньги на одежду, обувь. В 2014 году на день рождения сына пригласил сына и его друзей в бар «Седьмое небо», где за свой счет угощал их. Ему известно о наличии у него задолженности по алиментам. <Дата>, <Дата> он письменно был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
 
    Показания подсудимого в судебном заседании суд расценивает как несостоятельные, считает, что они даны подсудимым в целях освобождения от уголовной ответственности и наказания за содеянное, и они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
 
    Так, потерпевшая Ф.1 показала, что она проживает с несовершеннолетним сыном Д.1, <Дата> рождения, отцом которого является Зеленов Е.В. <Дата> она обратилась в городской суд г. Заречного о взыскании с Зеленова Е.В. алиментов на содержание сына. Решением городского суда г. Заречного от <Дата> с Зеленова Е.В. взысканы алименты на содержание сына в размере ? всех видов заработка (дохода). После решения суда бывший супруг алименты в ее пользу не выплачивает. За последние два года Зеленов Е.В. купил ребенку куртку к весне, шорты к лету, и его мать <Дата> возила внука отдохнуть на море. 300 рублей, которые Зеленов Е.В. выплатил <Дата> и <Дата> через судебного пристава-исполнителя в счет алиментов, она еще не получила. Больше никакой помощи бывший супруг не оказывает
 
 
    Свидетель <.....> показала, что она работает в должности судебного пристава-исполнителя Зареченского городского отдела УФССП РФ по Пензенской области. У нее на исполнении находился исполнительный лист городского суда г. Заречного от <Дата> о взыскании алиментов с Зеленова Е.В. в пользу Ф.1 на содержание несовершеннолетнего сына Д.1 Валерия, <Дата> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <Дата> до совершеннолетия ребенка. За период с <Дата> по настоящее время должник сведений о своем заработке не предоставлял, о месте работы и о регистрации в ЦЗН не сообщал. Зеленов Е.В. <Дата> и <Дата> предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. В счет погашения долга по алиментам Зеленовым Е.В. выплачено 300 рублей: 100 рублей - <Дата>, 200 рублей <Дата>. Указанные денежные средства еще не дошли до взыскателя, так как при перечислении неверно были указаны реквизиты счета взыскателя. Задолженность Зеленова Е.В. по алиментам за период с <Дата> по <Дата> составляет 53152,66 рублей, общая сумма долга - 475127,70 рублей.
 
 
    Показания потерпевшей и свидетеля являются логичными, последовательными, и объективно согласуются с иными доказательствами по делу. Судом не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, в связи с чем их показания принимаются за основу виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
 
    Кроме показаний потерпевшего и свидетеля, вина подсудимого подтверждается и иными доказательствами по уголовному делу.
 
 
    Согласно копии свидетельства о рождении, несовершеннолетний Д.1 родился <Дата>Евгений Вячеславович.
 
(л.д. <.....>)
 
    В соответствии с копией исполнительного листа городского суда города Заречного Пензенской области № <.....> от <Дата>, Зеленов Е.В. обязан выплачивать алименты в пользу Д.1 на содержание несовершеннолетнего сына Валерия, <Дата> части всех видов заработка и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с <Дата>, и до совершеннолетия ребенка.
 
(л.д. <.....>)
 
    Согласно копий предупреждений судебного пристава-исполнителя, <Дата> и <Дата> Зеленов Е.В. был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
(л.д. <.....>, <.....>)
 
    В соответствии со справкой ГКУ «ЦЗН города Заречного Пензенской области», Зеленов Е.В. в период с <Дата> по настоящие время в качестве безработного зарегистрирован не был.
 
(л.д. <.....>)
 
    Согласно постановлению об определении задолженности по алиментам от <Дата> судебного пристава-исполнителя Зареченского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Пензенской области <.....>., задолженность Зеленова Е.В. по алиментам за период с <Дата> по <Дата> составила 53152 рубля 66 копеек, с учетом прежней суммы долга по алиментам сумма долга по алиментам составляет 475127 рублей 70 копеек.
 
(л.д. <.....>)
 
 
    Суд признает допустимыми доказательствами по делу вышеуказанные документы, так как они получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми, и принимаются в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
 
    При квалификации действий подсудимого суд исходит из фактических обстоятельств, установленных судом, и доказательств, исследованных в судебном заседаний.
 
    При совершении преступления подсудимый действовал с прямым умыслом на совершение злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, так как он, заведомо зная об установленной требованиями законодательства, а также судебным решением, обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ? части всех видов заработка (дохода), будучи неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, мер к погашению задолженности не принял, не трудоустроился, в Центр занятости населения города Заречного в целях поиска подходящей работы не обращался, в качестве безработного не зарегистрировался, осознавая общественную опасность своих действий по неуплате алиментов путем не перечисления денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и желая наступления указанных общественно-опасных последствий.
 
    Доводы подсудимого об отсутствии в его действиях как объективной стороны уклонения от уплаты алиментов, так и об отсутствии у него умысла на совершение преступления, объективно опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в частности, показаниями потерпевшей и свидетеля, а также иными материалами дела, которые суд принимает за основу.
 
    Суд квалифицирует действия Зеленова Е.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. <.....>), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. <.....>).
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
 
    Суд не расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, так как подсудимым совершено в отношении указанного несовершеннолетнего ребенка умышленное преступление.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства из заработка осужденного.
 
 
    Зеленов Е.В. судим <Дата> приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района города Пензы по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей (штраф оплачен частично) и <Дата> приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Заречного Пензенской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 100 часам обязательных работ (наказание не отбыто).
 
    Так как Зеленовым Е.В. преступление по настоящему уголовному делу совершено в период отбытия наказания по вышеуказанным приговорам, суд считает, что окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (приговора по данному уголовному делу с приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Заречного Пензенской области от <Дата>).
 
    Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района города Пензы от <Дата> подлежит самостоятельному исполнению.
 
 
    В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 ч. 1 УПК РФ взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. При этом за счёт средств федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката возмещаются лишь в случае, если подозреваемый или обвиняемый заявил ходатайство об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворён, и защитник участвовал в деле по назначению (ч. 4 ст. 132 УПК РФ).
 
    В связи с тем, что защитник подсудимого осуществлял его защиту по назначению суда, подсудимый от услуг защитника не отказался, с него должны быть взысканы в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг защитника.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Зеленова Е.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного сроком 9 (девять) месяцев с удержанием 10 (десяти) процентов в доход государства из заработка осужденного.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ и с учетом требований ч. 2 ст. 72 УК РФ (согласно которому одному месяцу исправительных работ соответствуют восемьдесят часов обязательных работ), по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Заречного Пензенской области от <Дата>, окончательное наказание Зеленову <.....> назначить в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного сроком 10 (десять) месяцев с удержанием 10 (десяти) процентов в доход государства из заработка осужденного.
 
    Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района города Пензы от <Дата> - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Зеленова Е.В. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Взыскать с Зеленова Е.В.1 в доход государства процессуальные издержки в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зареченский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 3 города Заречного Пензенской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                            Коннова О.В.