Решение от 16 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
            16 мая 2014 года                                                                           г.Губкинский
 
 
             Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2  г. Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа  Л.В. Летуновский,
 
                     с участием
 
    государственного обвинителя  помощника прокурора Кабулова Е.В. 
 
    защитника - адвоката Павленчик Т.В., представившей удостоверение и ордер
 
               при секретаре судебного заседания  Поливенко Т.Л.,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Ишимбай Республики  
 
    Башкортостан, гражданина РФ,  военнообязанного, имеющего среднее образование, не
 
    работающего, проживающего по адресу: республика Башкортостан<АДРЕС>,  ранее судимого:
 
    1) 18.09.2006г. Ишимбайским городским судом республики Башкортостан с изменениями, внесёнными Постановлением Салаватского городского суда республики Башкортостан от 13.12.2011г. по ч.2 ст. 213 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;
 
    2) 05.10.2006г. Ишимбайским городским судом республики Башкортостан с изменениями, внесёнными ПостановлениемСалаватского городского суда республики Башкортостан от 13.12.2011г. по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы;
 
    3) 10.09.2007г. Ишимбайским городским судом республики Башкортостан с изменениями, внесёнными ПостановлениемСалаватского городского суда республики Башкортостан от 13.12.2011г. по п.,п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2-м годам 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ - к 4 м годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии наказания 13.01.2012г.  
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 35 минут 10 февраля 2014 года Старцев А.В.2, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке автодороги - проспект Губкина в г. Губкинском недалеко от магазина «<АДРЕС> после того, как был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Губкинский по подозрению за управление транспортным средством в состоянии опьянения и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, умьшленно, с целью унижения чести и достоинства инспектора группы ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Губкинский Корниенко Д.С., который находился при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, из мести за совершение Корниенко Д.С. в отношении него законных действий, достоверно осознавая противоправность своего поведения, направленного на подрыв авторитета правоохранительных органов в глазах общественности, публично, в присутствии посторонних лиц, не являющихся работниками правоохранительных органов, используя циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в обществе форму унизительного обращения, употребляя непристойные слова и выражения, высказал в адрес представителя власти Корниенко Д.С. оскорбления, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.                                                                       
 
                 Подсудимый в судебное заседание не явился, признавая себя виновным, направил в суд ходатайство  о рассмотрении дела без его участия, в связи с чем судом принято решение рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
 
              Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
 
                показаниями потерпевшего Корниенко Д.С. о том, что являясь инспектором ДПС, с 20 часов 09.02.2014 года до 08 часов 00 минут 10.02.2014 года он находился на маршруте патрулирования совместно с инспектором ДПС Кузьминым М.Н. на патрульном автомобиле. Около 03 часов 20 минут им поступило сообщение о том, что необходимо оказать помощь наряду ДПС в составе Денисенко и Волкова. Прибыв на место возле администрации города, увидели, что на обочине находился автомобиль Лада Приора, гос. номер <НОМЕР>-й регион, наряд ДПС на патрульном автомобиле и наряд ОВО на патрульном автомобиле. Денисенко пояснил, что остановили «Ладу-приору», водитель которой (как позже выяснилось <ФИО1> по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО1> в это время находился около своего автомобиля. Он (Кориненко) стал останавливать проезжающие мимо автомобили, чтобы попросить водителей поучаствовать в качестве понятых. Были остановлены два автомобиля, водители которых - мужчина и женщина согласились участвовать в качестве понятых. <ФИО1> все это время вел себя неадекватно, агрессивно, кричал, требовал адвоката, высказывал свое недовольство по поводу участия в качестве понятых женщины и сотрудника охранного предприятия. Далее Кузьмин стал разговаривать со <ФИО1>, пытался успокоить его, объяснял о необходимости пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что последний продолжал отказываться. Тогда он (Корниенко) подошел к <ФИО1>, попросил его успокоиться, предъявить водительское удостоверение, на что <ФИО1> стал вести себя агрессивно, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбил его в присутствии лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов. Так как <ФИО1> отказывался подчиняться требованиям сотрудников полиции, совершал противоправные действия, то сотрудниками ОВО он был положен на капот патрульного автомобиля, после чего ему надели наручники. <ФИО1> продолжал вести себя неадекватно, агрессивно, кричал, выражался грубой нецензурной бранью. Затем его поместили в патрульный автомобиль на заднее сидение. При этом <ФИО1> не давал закрыть дверь, не поднимая ноги. Затем он немного подвинулся к центру машины, в результате чего сумели закрыть заднюю дверь. Сразу же после этого <ФИО1> ногами нанес удар по задней правой двери патрульного автомобиля. После этого Денисенко открыл заднюю левую дверь, вытащил <ФИО1> на улицу и положил на землю, чтобы он не совершал противоправных действий, затем его подняли и повели в здание ОМВД, где составили соответствующие рапорта (л.д.90-92 т.1);                               аналогичными показаниями свидетеля  Кузьмина М.Н., подтвердившего показания Корниенко, а также слышавшего, как <ФИО1> оскорбил Корниенко Д.С. грубой нецензурной бранью и другими словами, оскорбляющими его как сотрудника полиции в присутствии лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов (л.д.138-140 т.1);                              показаниями свидетеля Денисенко А.В. о том, что совместно с Волковым совершали патрулирование на служебном автомобиле, когда около 03 часов 00 минут 10.02.2014 года от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что около дома 40 микрорайона 5 находится автомобиль Лада Приора, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Они включили проблесковые маячки и направились к указанному месту. Подойдя к автомобилю, они представились водителю (как позже выяснилось - Старцеву А.В.5) и попросили предъявить документы. По внешним признакам <ФИО1> находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросили <ФИО1> пройти в патрульный автомобиль для установления его личности и дальнейшего разбирательства. Последний прошел с ними в патрульный автомобиль, присел на заднее правое сидение. Они с Волковым также присели в патрульный автомобиль. Он снова попросил <ФИО1> предъявить свое водительское удостоверение, на что он отказался, при этом сказал, что оснований для этого нет, и вышел из патрульного автомобиля. Они с Волковым также вышли на улицу. <ФИО1> направился к своей машине и присел на водительское сидение. Он попросил <ФИО1> выйти из автомобиля и предъявить водительское удостоверение, после чего тот вышел на улицу. Он также спросил у <ФИО1>, будет ли он проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что последний отказался. При этом он разъяснил <ФИО1>, что, если он откажется предъявлять водительское удостоверение, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ за отказ выполнить законные требования сотрудника полиции. Потом он отошел в сторону и по радии вызвал помощь. Через некоторое время к ним подъехал наряд ОВО в составе Пынзарь, Жидкова, и Русецкого, а затем наряд ДПС в составе Кузьмина и Корниенко Д.С. которым они объяснили суть происходящего. Корниенко остановил проезжающий мимо автомобиль и попросил водителя поучаствовать в качестве понятого. Кузьмин в это время также остановил автомобиль и попросил женщину - водителя поучаствовать в качестве понятой. Далее Кузьмин подошел к <ФИО1> и стал с ним разговаривать, объяснять о необходимости пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что последний продолжал отказываться. Он (Кузьмин) присел в патрульный автомобиль для составления административного материала. Окно автомобиля было открыто и он слышал, как Корниенко просил <ФИО1> предъявить водительское удостоверение, на что <ФИО1> стал вести себя агрессивно, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью и другими словами, оскорбляющими его как сотрудника полиции в присутствии лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов (л.д. 145-152 т.1);                                                                                                                                             аналогичными показаниями свидетеля  Волкова А.И. (л.д. 164-167т.1);                              показаниями свидетеля  <ФИО6> о том, что около 03 часов 00 минут 10.02.2014 года она была остановлена сотрудниками ДПС на участке автодороги между зданием Администрации и магазином «Связной», где ее поучаствовать в качестве понятой, так как водитель остановленного ими автомобиля вел себя неадекватно, отказывался предъявлять водительское удостоверение и проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Она согласилась и вышла из своего автомобиля и направилась к автомобилю Лада Приора, где также рядом находились несколько патрульных автомобилей полиции. Также там стояли сотрудники полиции в форменном обмундировании (всего около 7-8 человек), парень (как пояснили сотрудники полиции - водитель автомобиля Лада Приора) и сотрудник ЧОП. Позже также сотрудники полиции остановили автомобиль Дэу Нексия, водителя которого также попросили поучаствовать в качестве понятого. Водитель автомобиля Лада Приора по внешним признакам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кричал, говорил, что его не законно задержали. Сотрудники полиции вели себя спокойно, объясняли ему суть совершенного им правонарушения, неоднократно просили данного парня успокоиться, предъявить свое водительское удостоверение, на что он не реагировал и продолжал вести себя агрессивно, никаких документов им не передавал. В какой-то момент один из сотрудников ДПС попросил водителя автомобиля Лада Приора успокоиться и предъявить водительское удостоверение, на что последний стал оскорблять данного сотрудника ДПС грубой нецензурной бранью, оскорбляющими сотрудника полиции (л.д.115-117 т.1, л.д.116-117т.2);                                                                                                            аналогичными показаниями свидетеля <ФИО7>, являвшегося вторым понятым (л.д.184-186т.1, л.д. 114-115 т.2);                                                                                                             протоколом осмотра места происшествия - участка автодороги проспекта <АДРЕС> г. Губкинский в непосредственной близости от магазина «Связной», расположенного около дома № 2 мкр. 5 г. Губкинский (л.д.13-18 т.1);                                                                                    протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2014 года патрульного автомобиля ДПС  Лада Приора, государственный регистрационный знак М 1402 89 регион, в котором Старцев А.В.2 10.02.2014 года нанес удар ногой по задней правой двери, с соответствующими повреждениями (л.д.25-30 т.1);                                                                                                                протоколом 89 АА 071339 о направлении на медицинское освидетельствование от 10.02.2014 года, свидетельствующий о том, что Старцев А.В.2 по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался (л.д. 60 т.2);                                                                    постановлением Губкинского районного суда от 10.02.2014 года, согласно которого Старцев А.В.2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ был подвергнут административному аресту сроком на одни сутки (л.д.81 т.2);             выпиской из приказа № 73 л/с от 26 июля 2011 г. о назначении лейтенанта милиции Корниенко Д.С. на должность инспектора группы ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Губкинский, свидетельствующий о том, что на момент совершения преступления он являлся должностным лицом, проходящим службу в органах внутренних дел (л.д. 96 т.1);                               должностным  регламентом  (должностная инструкция) инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Губкинский Корниенко Д.С., в соответствии с 5, 9, 20, 23, 41 которого последний вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции; проводить в установленном законодательством РФ порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения для установления факта алкогольного опьянения; обязан обеспечивать качественный сбор административных материалов по пресеченным административным правонарушениям участниками дорожного движения; контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; обеспечивать охрану общественного порядка, обеспечивать безопасность дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры административного воздействия (л.д.97-99 т.1);                                                                                               графиком  несения службы сотрудниками группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Губкинский на февраль 2014 года, согласно которого на момент совершения преступления Корниенко Д.С. находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.112 т.1);   постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 09.02.2014 года, согласно которой на момент совершения преступления Корниенко Д.С, находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.114 т.1).                                                                  показаниями Старцева А.В.5 в качестве подозреваемого и обвиняемого о том. что признает свою вину полностью и показавшего, что около 00 часов 10 минут 10.02.2014 года он со своей сожительницей находился у знакомого по имени Федор, который проживает в доме <НОМЕР>. При этом они употребляли спиртное на кухне общежития. В какой-то момент Федор спустился на первый этаж общежития. Через некоторое время он также вышел на улицу, где увидел отъезжавший патрульный автомобиль сотрудников полиции, в котором находился Федор. Он сел в автомобиль Лада Приора и поехал за автомобилем полиции. Подъехав к дому, расположенному напротив здания ОМВД недалеко от магазина «Связной», он оставил автомобиль и пешком направился в ОМВД, где сотрудники полиции сказали, что Федора отпускают, после чего тот с Барышниковым вышли на улицу и направились к машине. Присев в автомобиль, он (<ФИО1> направился в сторону магазина «Связной», где выехал на проспект Мира. В этот момент увидел движущийся патрульный автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маячками. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и боялся быть привлеченным к административной ответственности, то остановился на обочине и заглушил двигатель. Патрульный автомобиль ДПС подъехал и остановился рядом. Из него вышел сотрудник ДПС в форменном обмундировании, который подошел к его двери (водительской) и попросил предъявить документы. Он достал из бардачка документы на автомобиль и отдал сотруднику полиции, сам  также вышел на улицу. Водительское удостоверение не предъявлял. К ним подошел еще один сотрудник полиции. Он стал интересоваться, на каком основании требуют у него документы, так как он никуда не двигался на автомобиле, а стоял. Сотрудники полиции сказали, что его автомобиль находится в ориентировке. Он спросил, по каким основаниям, на что сотрудник полиции ничего не объяснил. После этого сотрудник полиции попросил его пройти с ним в патрульный автомобиль для прохождения освидетельствования на состояние опьянения, на что он отказался, так как не хотел делать это в патрульном автомобиле. При этом он разговаривал на повышенных тонах, может и, употребляя нецензурную брань. Далее к ним подошли женщина и сотрудник ЧОП, которых остановили сотрудники полиции. Потом сотрудники полиции остановили еще один автомобиль Дэу Нексия, из которого вышел мужчина. Сотрудник полиции снова подошел к нему и стал говорить понятым, чтобы они зафиксировали, что он отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Он при этом подтвердил, что отказывается от прохождения освидетельствования. Также к ним подъехали еще один патрульный автомобиль ДПС и патрульный автомобиль (какой службы не помнит, но, предполагает, что ППС), из которых вышли сотрудники полиции в форменном обмундировании. Ему надоела указанная ситуация, и он стал нервничать и повышать голос. Далее он помнит смутно происходящее, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что он присел в патрульный автомобиль, после чего нанес удар ногой по задней двери. Сотрудник ДПС, находившийся за рулем, вышел на улицу, открыл заднюю левую дверь, схватил его за воротник куртки и вытащил на улицу. Вытащив на улицу, сотрудник полиции повалил его на дорогу. Через какое-то время его подняли на ноги, и повели пешком в ОМВД России по г. Губкинский, где составили протокол об административном правонарушении и поместили в камеру для содержания задержанных лиц. Происходящее помнит смутно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он оскорбил одного из сотрудников полиции, находясь около патрульного автомобиля, так как ему не нравились действия сотрудников полиции (л.д. 207-211,218-221 т.1).                                  Оценив представленные  доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.                                                                                   При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную  опасность, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                                              Старцев А.В.2 вину признал, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения.     Смягчающих обстоятельств суд не усматривает.                                                                       Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. Также с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым признать обстоятельством, отягчающим наказание совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, что предусмотрено ч.1.1 ст. 63 УК РФ  
 
                Руководствуясь ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Старцева А.В.5 признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ  и назначить ему  наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.  
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья       (подпись)                                                                 Л.В.Летуновский 
 
 
    Копия верна:       
 
    Мировой судья                                                                                             Л.В.Летуновский