Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Инза Ульяновской области 12 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области Лукьянова О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,
подсудимого Бадамшина И.С.1,
защитник — адвоката Инзенского филиала УОКА Пузанова А.М.,
при секретаре Коткиной А.А.,
а также потерпевшей Г.2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бадамшина И.С.1, *2 рождения, уроженца с. * Инзенского района Ульяновской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: * область, * район*, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бадамшин И.С.1 21.02.2014 года, около 15 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме * по ул. * в с. * Инзенского района Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений, высказал угрозу убийством в адрес Г.2 При этом умышленно, желая создать впечатление о реальной возможности приведения угрозы в исполнение, закричав что убьет ее, умышленно ударил Г.2 два раза рукой по лицу. Опасаясь дальнейшего избиения, Г.2 стала уходить из дома, однако, Бадамшин И.С.1 схватил с пола деревянное полено и, догнав Г.2, умышленно ударил ее один раз поленом в область правого плеча. Не удовлетворившись содеянным, Бадамшин И.С.1, закричал, что убьет Г.2 и, в подтверждение совей угрозы, умышленно ударил Г.2 четыре раза поленом по спине и животу. В сложившейся обстановке Г.2, видя агрессивный настрой Бадамшина И.С.1 и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, испугавшись, угрозу убийством в свой адрес воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь, убежала из дома.
В судебном заседании подсудимый Бадамшин И.С.1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что 21.02.2014 года он находился у себя дома. В тот день к нему приходил К.3 со своей сожительницей Г.2, с которыми он употреблял спиртные напитки, потом они ушли от него. Во второй половине дня, около 15 часов, к нему пришла Г.4 одна, он подумал, что она что-то забыла, с которой они продолжили употреблять спиртное у него дома. *3 Р. в это время уже ушел. Во время распития спиртного ему показалось, что Г.2 что-то взяла со стола и положила в карман. Он подумал, что Г.2 хочет что-то украсть и из-за этого сильно разозлился, стал выражаться в адрес Г.2, схватил ее за «шиворот» и вытолкнул из дома, при этом, пнул ее ногой вслед, в результате чего она упала с крыльца на землю, после чего ушла от него, возможно, по дороге домой, она еще падала, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Перед Г.2 он на следующий день извинился за содеянное. Все произошло из-за того что он был в алкогольном опьянении. В том, что совершил он раскаивается и сильно переживает, но никаким поленом он Г.2 не был и не угрожал ей убийством.
Из исследованных в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Бадамшина И.С.1 следует, он находится на пенсии. Пенсию получает в размере 9300 рублей. В свободное время занимается домашним хозяйством. Спиртные напитки употребляет по случаю. 21.02.2014 года он находился у себя дома. В тот день к нему приходил *3 Р. со своей сожительницей Г.2, с которыми он употреблял спиртные напитки. Во второй половине дня, около 15 часов, к нему пришла Г.4 одна, с которой они продолжили употреблять спиртное у него дома. *3 Р. в это время уже ушел. Во время распития спиртного ему показалось, что Г.2 что-то взяла со стола и положила в карман. Он подумал, что Г.2 хочет что-то украсть и из-за этого сильно разозлился, стал выражаться в адрес Г.2 грубой нецензурной бранью и, закричав, что убьет ее, ударил ее два раза кулаком по лицу. После чего, закричав, что убьет Г.2, умышленно ударил ее поленом по плечу, а затем по правому боку в область живота, а также по спине несколько раз, сколько именно, он точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Данное полено он сжег, когда топил печь у себя дома. Указанные Г.2 факты он не отрицает и не исключает. Убивать Г.2 он конечно не хотел, а просто хотел ее напугать и проучить, чтобы не брала чужого. Как впоследствии выяснилось, у него в доме Г.2 ничего не брала. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью, больше подобного обязуется не совершать. Перед Г.2 он извинился за содеянное. Все произошло из-за того что он был в алкогольном опьянении. /л.д. 27-28/. После оглашенных показаний, Бадамшин И.С.1 пояснил, что во время допроса он плохо себя чувствовал после длительного запоя, поэтому подписал все, что дознаватель указал в протоколе, не читая протокол и не вникая в суть изложенного.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, она подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а также показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так, потерпевшая Г.2 пояснила, что в с. * проживает со своим сожителем К.6 21.02.2014 года, около 10 часов, они вместе с сожителем находились в гостях у Бадамшина И.С.1, проживающего в с. *, ул. *, д. 14, где употребляли спиртные напитки. Находились они у Ибрагима около 2 часов, после чего она пошла домой, а сожитель остался у Бадамшина И.С.1 Придя к своему дому, она обнаружила, что дверь закрыта на замок, а ключей у нее не было. Она стала возле дома ждать своего сожителя, ждала около одного часа и, не дождавшись, пошла обратно к Бадамшину И.С.1, чтобы взять ключи от дома у сожителя. Когда она пришла к Бадамшину И.С.1, ее сожителя там уже не было, Бадамшин И.С.1 сказав, что *3 ушел, пригласил ее к себе домой, так как у него еще осталось спиртное. Она согласилась и зашла к Бадамшину И.С.1 Вместе с Бадамшиным И.С.1 они сели за стол и стали распивать водку. Время было уже около 15 часов. Во время распития спиртного Бадамшин И.С.1, ничего не объясняя, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью и ударил ее два раза кулаком по лицу. Видя агрессивный настрой Бадамшина И.С.1, и опасаясь дальнейшего избиения, она собралась уходить. В этот момент Бадамшин И.С.1 схватил с пола деревянное полено и, подойдя к ней, умышленно с силой ударил ее поленом в область правого плеча. От удара она почувствовала сильную боль. После этого Бадамшин И.С.1, выражаясь грубой нецензурной бранью, умышленно, ударил ее еще четыре раза поленом по спине в поясничную область и по правому боку. От ударов она вновь почувствовала сильную боль. Сопротивления никакого Бадамшину И.С.1 оказать не могла, так как он физически сильнее ее. Когда она уходила, то услышала, что вслед ей Бадамшин И.С.1 крикнул, что убьет ее, угрожал ли он ей убийством во время избиения, она не помнит. О случившемся она рассказала своему сожителю К.6 На следующий день к ним домой пришел Бадамшин И.С.1, извинился перед ней за содеянное, сказав, что все произошло из-за того, что он был пьяный.
Из исследованных в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний Г.2 слдеует, что в с. * проживает со своим сожителем К.6 с 2007 года. 21.02.2014 года, около 10 часов, они вместе с сожителем находились в гостях у Бадамшина И.С.1, проживающего в с. *, ул. *, д. 14, где употребляли спиртные напитки. Находились они у Ибрагима около 2 часов, после чего она пошла домой, а сожитель остался у Бадамшина И.С.1 Придя к своему дому, она обнаружила, что дверь закрыта на замок, а ключей у нее не было. Она стала возле дома ждать своего сожителя, ждала около одного часа и, не дождавшись, пошла обратно к Бадамшину И.С.1, чтобы взять ключи от дома у сожителя. Когда она пришла к Бадамшину И.С.1, ее сожителя там уже не было, Бадамшин И.С.1 сказав, что *3 ушел, пригласил ее к себе домой, так как у него еще осталось спиртное. Она согласилась и зашла к Бадамшину И.С.1 Вместе с Бадамшиным И.С.1 они сели за стол и стали распивать водку. Время было уже около 15 часов. Во время распития спиртного Бадамшин И.С.1, ничего не объясняя, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью и, закричав, что убьет ее, ударил ее два раза кулаком по лицу. Видя агрессивный настрой Бадамшина И.С.1, и опасаясь дальнейшего избиения, она собралась уходить. В этот момент Бадамшин И.С.1 схватил с пола деревянное полено и, подойдя к ней, умышленно с силой ударил ее поленом в область правого плеча. От удара она почувствовала сильную боль. После этого Бадамшин И.С.1, выражаясь грубой нецензурной бранью, умышленно, закричав, что убьет ее, ударил ее еще четыре раза поленом по спине в поясничную область и по правому боку. От ударов она вновь почувствовала сильную боль. Сопротивления никакого Бадамшину И.С.1 оказать не могла, так как он физически сильнее ее. Угрозу убийством в свой адрес со стороны Бадамшина И.С.1 она, испугавшись, восприняла реально, думала, что он действительно в тот момент ее убьет и ее жизни настал конец и, опасаясь за свою жизнь, убежала из дома Бадамшина И.С.1, направившись к себе домой. О случившемся она рассказала своему сожителю К.6 На следующий день к ним домой пришел Бадамшин И.С.1, извинился перед ней за содеянное, сказав, что все произошло из-за того, что он был пьяный. / л.д. 14-15/. После оглашенных показаний, Г.2 их полностью подтвердила, пояснив, что все так и было, как записано в протоколе допроса, просто на данный момент она многое забыла. В протоколе допроса указано все верно, с крыльца она не падала, пока шла от *1 домой, она также нигде не падала и ничем не ударялась, все повреждения, которые на ней были, образовались от ударов Бадамшина И.С.1 В настоящее время они с Бадамшиным И.С.1 полностью примирились, она его простила и не желает привлекать его к уголовной ответственности, просит дело прекратить.
Свидетель Г.8 пояснил, что 28.02.2014 года он пришел к своей матери Г.9 в с. * района, так как встретил участкового, который сказал ему, что его мать избил Бадамшин И.С.1 Он спросил у матери, что с ней случилось. Мать ему пояснила, что упала, он ей не поверил, так как со слов участкового знал, что это не так, и попросил мать все ему честно рассказать. Мать ему пояснила, что 21.02.2014 года ее избил Бадамшин И.С.1, который умышленно ударил ее поленом по спине и по плечу. Так же от матери ему известно, что Бадамшин И.С.1 приходил к ней на следующий день и просил прощения за содеянное. Угрожал ли ей Бадамшин И.С.1, мать ему ничего не говорила.
Из исследованных в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний Г.8 следует, что 28.02.2014 года он пришел к своей матери Г.9 в с. * района. На лице у матери он увидел синяк и увидел, что она с трудом поднимает правую руку. Он спросил у матери, что с ней случилось. Мать ему пояснила, что 21.02.2014 года ее избил Бадамшин И.С.1, который умышленно ударил ее кулаком по лицу, а так же поленом по спине и по плечу при этом угрожал, что убьет ее. Со слов матери ему известно, что она сильно испугалась избиения *1 И., думала, что он действительно в тот момент ее убьет. Так же от матери ему известно, что Бадамшин И.С.1 приходил к ней на следующий день и просил прощения за содеянное. /л.д. 47-48/. После оглашенных показаний, Г.8 их полностью подтвердил, пояснив, что в настоящий момент подробностей не помнит, на момент его допроса он все помнил лучше.
Свидетель К.3 пояснил, что 21.02.2014 года он вместе с Г.2 находился у Бадамшина И.С.1, проживающего в с. * района, где они употребляли спиртные напитки. К себе домой он пришел около 13 часов. Г.9 пришла домой после него, примерно в 14 часов, хотя уходила от Бадамшина И.С.1 раньше. Где была Г.2 все это время он не знает, при этом она жаловалась на боли в спине и плече, у нее не поднималась рука. На вопрос что случилось, Г.2 пояснила, что ее избил *1 И., больше он ничего не спрашивал.
Из исследованных в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний К.6 следует, что 21.02.2014 года он вместе с Г.2 находился у Бадамшина И.С.1, проживающего в с. * района, где они употребляли спиртные напитки. К себе домой он пришел около 13 часов. Г.9 пришла домой после него, примерно в 14 часов, хотя уходила от Бадамшина И.С.1 раньше. Г.2 была заплакана, испугана, на лице у нее был синяк, она жаловалась на боли в спине и плече. На вопрос, что случилось, Г.2 пояснила, что ее чуть не убил Бадамшин И.С.1 Немного успокоившись, Г.2 пояснила, что Бадамшин И.С.1 у него дома избил Г.2, при этом умышленно ударил ее кулаком по лицу, после чего схватил полено и с криком, что сейчас убьет ее, стал наносить удары поленом по спине и по плечу. Г.2 была сильно испугана, думала, что Бадамшин И.С.1 действительно ее убьет. На следующий день к ним домой пришел Бадамшин И.С.1 который просил прощения у Любы за избиение и угрозу убийством. /л.д. 49-50/. После оглашенных показаний К.3 их полностью подтвердил, пояснив, что на данный момент уже многое забыл.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.10, являющийся начальником отдела дознания МО МВД России «*, пояснил, что 07.03.2014 года, в своем кабинете, он допрашивал Бадамшина И.С.1, в присутствии адвоката Д.11, по обстоятельствам, произошедшим между ним и Г.2 21.02.2014 года. Все показания в протокол он записывал со слов Бадамшина И.С.1, который полностью подтвердил нанесение побоев Г.2, в том числе и поленом и полностью признавал тот факт, что высказал в адрес Г.2 угрозу убийством. При допросе Бадамшин И.С.1 был абсолютно трезвый, на плохое самочувствие не жаловался. После допроса, он и адвокат полностью ознакомились с протоколом допроса, прочитали его, каких-либо замечаний от них не поступило, и Бадамшин И.С.1 и Д.12 протокол подписали лично.
Из протокола осмотра места происшествия от 25.02.2014 года следует, что был осмотрен дом * по ул. * в с. * Инзенского района Ульяновской области, в ходе осмотра ничего не изъято./ л.д.5-6 /
Из заключения эксперта * от 24.02.2014 года следует, у *2 JI.H. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека на левой щеке, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека в области правой щеки, ссадины в области кончика носа, двух кровоподтеков на правой боковой поверхности живота; данные повреждения образовались от действия тупого, твердого предмета, при этом обнаружено 6 точек приложения травмирующего предмета, давность которых около 3 суток, возможно при обстоятельствах, указанных потерпевшей; повреждения в области лица были получены в результате не менее 2-х воздействий; данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /л.д. 41- 42/
Исходя из исследованных доказательств, суд находит вину Бадамшина И.С.1 установленной и доказанной полностью. Показания потерпевшей Г.2 и свидетелей Г.8, К.6 и В.14, а также показания Бадамшина И.С.1, данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания, не противоречат друг другу, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства без каких-либо нарушений, которые бы позволили признать их недопустимыми, а также подтверждаются письменными материалами дела. В судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей либо указанных свидетелей, никаких доказательств о наличии неприязненных отношений между ними в судебное заседание не представлено. Поэтому суд берет показания потерпевшей Г.2 и свидетелей Г.8, К.6 и В.14, а также показания Бадамшина И.С.1, данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания, в совокупности с письменными материалами дела за основу при постановлении приговора. При этом доводы Бадамшина И.С.1 о том, что он подписал протокол допроса в качестве подозреваемого, не читая и не вникая в суть изложенного, были полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетеля В.14, не доверять которым у суда оснований не имеется. К показаниям Бадамшина И.С.1, данным в судебном заседании суд относится критически, расценивая их, как попытку уйти от ответственности.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Бадамшина И.С.1 по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По ст. 116 ч.1 УК РФ - уголовное преследование в отношении Бадамшин И.С.1 прекращено за примирением с потерпевшей.
В судебном заседании достоверно установлено, что Бадамшин И.С.1 21.02.2014 года, около 15 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме * по ул. * в с. * Инзенского района Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений, высказал угрозу убийством в адрес Г.2 При этом умышленно, желая создать у Г.2 впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение, сопровождал ее нанесением телесных повреждений, в том числе и поленом. В сложившейся обстановке, Г.2 испугавшись, угрозу убийством в свой адрес восприняла реально.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Бадамшин И.С.1 характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его престарелый возраст, а также то, что он примирился с потерпевшей и загладил причиненный вред.
Исходя из обстоятельств совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, учитывая общественную опасность содеянного и тот факт, что прекращение уголовного дела за примирением сторон в данном случае является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон и считает необходимым назначить Бадамшину И.С.1 наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Бадамшину И.С.1, суд полагает оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Бадамшина И.С.1 в ходе дознания в размере 1650 рублей подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.cт.303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадамшина И.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (Сто сорок) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Бадамшину И.С.1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бадамшина И.С.1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, затраченные на его защиту в ходе дознания в размере 1650 (Одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья О.В. Лукьянова