Решение от 09 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-16/14.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    9 июня 2014 года                                                                                                                    г. Н.Новгород
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Сормовского района г. Н.Новгорода Макарова О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н.Новгорода Гарсия К.А.,
 
    подсудимого Муравьева С.Д.1,
 
    защитника Богопольской В.В., представившей удостоверение № ****** и ордер № ******,
 
    при секретаре Иванковой О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                                                                  Муравьева С.Д.1, ******обвиняемого в совершении преступления, предусмот-
 
                                                                  ренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Муравьев С.Д.  совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено  до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    28 марта 2014 года около 13 час. 10 мин. он, находясь в магазине «SEVEN» ООО «Амико», расположенном по адресу: ул. ******* Сормовского района г. Нижнего Новгорода, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в торговый зал магазина, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись действующей в торговом зале системой самообслуживания, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно взял с полки стеллажа товар, а именно: рыбу Форель с/с кусок 200г в/у «Дивный берег», стоимостью 249 руб. 00 коп. за упаковку, в количестве 3 упаковок, на общую сумму 747 руб. 00 коп., рыбу Форель с/с филе-кусок в/у 300г «Санта Бремор», стоимостью 365 руб. 00 коп. за упаковку, в количестве 2 упаковок, на общую сумму 730 руб. 00 коп., одну банку икры Лососевая Горбуша 320г «Дары Моря», стоимостью 1190 руб. 00 коп., рыбу Семга с/с кусок 200г в/у «Дивный берег», стоимостью 207 руб. 00 коп. за упаковку, в количестве одной упаковки, кофе MACCOFFEE Арабика 150г д/пак, стоимостью 176 руб. 00 коп. за упаковку, в количестве 2 упаковок, на общую сумму 352 руб. 00 коп., всего товара на общую сумму 3226 руб. 00 коп., принадлежащего ООО «Амико». Продолжая реализовывать свое преступное намерение, направленное на тайное хищение, Муравьев С.Д. убрал товар под куртку, надетую на нем и, имея данный товар при себе, не произведя за него оплаты, вышел за кассовую зону и пределы торгового зала. Однако, свой преступный умысел Муравьев С.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены сотрудниками охраны магазина, и он был задержан, товар был изъят. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Муравьев С.Д. причинил бы ООО «Амико» имущественный ущерб в размере 3226 руб. 00 коп.
 
    В ходе судебного заседания Муравьев С.Д.  после консультации со своим защитником Богопольской В.В. и в ее присутствии поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Муравьевым С.Д. добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебное заседание не явилась представитель потерпевшего - ООО «Амико»  - К2, извещенная о месте и времени рассмотрения дела. В деле имеется ходатайство представителя о рассмотрении дела в ее отсутствие,  на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласен Муравьев С.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия  по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
                Определяя вид и размер наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Муравьеву С.Д., являются: в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетних детей ******; в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ мировой судья признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание Муравьевым С.Д. вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие заболевания гепатитС.
 
                Преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическим диспансерах не состоит.
 
    Мировой судья назначает Муравьеву С.Д. наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Муравьева С.Д.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. 00 коп.
 
    Вещественные доказательства по делу: рыбу Форель с/с кусок 200г в/у «Дивный берег» в количестве 3 упаковок, рыбу Форель с/с филе-кусок в/у 300г «Санта Бремор» в количестве 2 упаковок, одну банку икры Лососевая Горбуша 320г «Дары Моря», рыбу Семга с/с кусок 200г в/у «Дивный берег» в количестве одной упаковки, кофе MACCOFFEE Арабика 150г д/пак, находящиеся на ответхранении потерпевшего, передать потерпевшему - ООО «АМИКО»; диск с видеозаписью, копии трех накладных, находящихся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить меру принуждения Муравьеву С.Д. - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня постановления приговора через мирового  судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
                            Мировой судья                                                                       О.Н. Макарова