Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2014
Приговор
именем Российской Федерации
19 мая 2014 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 3 г. Энгельса Саратовской области Усанова И.А.,
при секретаре Кудашевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,
подсудимого Сидорова П.М.,
защитника Демковой Ю.А., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от *** года,
потерпевшего О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидорова П.М., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
установил:
Сидоров П.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, при следующих обстоятельствах.
В *** года Сидоров П.М. находился у торгового отдела «И» по адресу: ***, где у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Сидоров П.М., представившись рекламным агентом, под предлогом оказания помощи в размещении рекламы на улицах г. Энгельса Саратовской области, предложил О. передать ему денежные средства в размере 20000 рублей, ложно сообщив, что данная сумма необходима для установки рекламного баннера для его торгового отдела и продемонстрировав проект предполагаемой рекламы на неустановленном сайте сети Интернет. *** года О., не зная о преступных намерениях Сидорова П.М., созвонился с последним и сообщил о готовности передать деньги. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сидоров П.М. *** года примерно в 13 часов приехал в торговый отдел «И» по адресу: ***, где О., находясь в неведении относительно истинных намерений Сидорова П.М., продолжая доверять последнему, добровольно передал ему денежные средства в сумме 20000 рублей. Забрав принадлежащие О. деньги, Сидоров П.М., неимея возможности исполнить взятые на себя обязательства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими действиями Сидоров П.М. причинил Ованесову Г.Р. материальный ущерб в размере 20000 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоров П.М., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Сидоров П.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Сидоров П.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Сидорова П.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сидорову П.М., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Сидоров П.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель и потерпевший Ованесов Г.Р. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Сидорова П.М. по ч. 1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания Сидорову П.М. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Сидорова П.М. и наусловия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидорова П.М., суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, наличие у него малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
Суд также учитывает, что Сидоров П.М. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, бытовую характеристику УУП ОП № 2 МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, согласно которой он характеризуется посредственно, состояние его здоровья и его близких родственников, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Сидоровым П.М. преступления, личности подсудимого и его имущественного положения, а также влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мировой судья не находит оснований для назначения Сидорову П.М. иного более мягкого наказания, чем исправительные работы.
Поскольку Сидоров П.М. трудоустроен, в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ отбывание исправительных работ назначить по основному месту работы, в случае прекращения трудовых отношений в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Принимая во внимание, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Энгельса Саратовской области от *** года Сидоров П.М. осужден по *** РФ окончательно к ***, в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условногоосуждения, мировой судья приходит к выводу, что указанный выше приговор подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Сидорова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием, в случае прекращения трудовых отношений в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. ЭнгельсаСаратовской области от *** года в отношении Сидорова П.М. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сидорову П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 3 г. Энгельса Саратовской области.
Мировой судья И.А. Усанова
Копия верна.
Мировой судья И.А. Усанова