Решение от 02 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 16 /14
 
                                                                     П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                                        г.Н. Новгород
 
 
    02 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 8 Сормовского района г. Н. Новгорода
 
    Авдиенко Н.Н.
 
    С участием государственного обвинителя ст.   помощника  прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Гагариной О.А.
 
    Подсудимого  Дьякова С.Ю.1 
 
    Защитника  Новичковой М.В. , представившей  удостоверение № 1301 и ордер № 36685
 
    При секретаре Медведевой О.А.
 
    Потерпевшей <потерпевшей2>
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании   материалы  уголовного  дела  в отношении
 
    Дьякова С.Ю.1,  родившегося   <ДАТА2> в   г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,  гражданина  РФ,  со <ОБЕЗЛИЧЕНО>   образованием,  холостого,  не   работающего, инвалида <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  регистрации не имеющего, проживающего  по адресу:  <АДРЕС>,       ранее судимого   <ДАТА3> судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда  по ч. 4 ст. 111  УК  РФ к 12 годам  лишения свободы , с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от <ДАТА4> приговор судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда  от <ДАТА>. изменен , исключено из приговора указание о назначении наказания с применением рецидива преступлений , в соответствии со ст. 18, 68 ч.2 УК РФ , наказание снижено до 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <ДАТА5> на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от <ДАТА6> условно-досрочно на срок 2 месяца. <ДАТА7> Богородским городским судом Нижегородской области  по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ , к лишению свободы на срок  2 года без штрафа, без органичения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <ДАТА8> освобожден по отбытию наказания . Осужденного  <ДАТА9> Арзамасским городским судом Нижегородской области  по ст. 314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев ,   обвиняемого    в совершении  преступления   предусмотренного  ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
                Подсудимый    Дьяков С.Ю.1  совершил   преступление   при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА10>  около 19 часов 00 минут ,он, находясь в  состоянии алкогольного опьянения в квартире  <АДРЕС>, где проживает совместно со своей сожительницей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  и с ее матерью <потерпевшей2>, <ДАТА> рождения,  учинил с последней ссору, в ходе которой, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений взял нож, и, стал замахиваться на <потерпевшую2> указанным  ножом , при этом произнес в её адрес фразу о том, что убьет ее. Высказанную  угрозу <потерпевшая2> в сложившейся ситуации восприняла как реальную  опасность для своей жизни и здоровья , так как Дьяков С.Ю.1 находился в состоянии алкогольного  опьянения, физически сильнее ее, был в отношении нее настроен агрессивно, свою угрозу сопровождал активными действиями, и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Дьякова С.Ю.1.
 
    В судебном  заседании  подсудимый   Дьяков С.Ю.1   вину  в предъявленном  обвинении  признал  полностью,  в содеянном раскаялся,  поддержал   ходатайство о постановлении  приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций  с  защитником,   и  он  осознает  все  последствия  постановления   приговора  в особом  порядке.
 
                Потерпевшая <потерпевшая2>,  государственный обвинитель  выразили  согласие  на  постановление  приговора в особом порядке.
 
                Мировой судья считает, что обвинение, с которым   согласился  подсудимый, обосновано ,  подтверждается   доказательствами, собранными  по уголовному делу  и квалифицирует  его  действия    по ч. 1 ст. 119  УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                 При определении вида и размера наказания , суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления , личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание , а так же влияние назначенного наказания на исправление Дьякова С.Ю.1.
 
                Дьяков С.Ю.1 вину признал , в содеянном раскаялся , совершил преступление небольшой тяжести,  по месту жительства участковым уполномоченным  характеризуется отрицательно,  ранее  судим.
 
                Дьяков С.Ю.1 на учетах не состоит , является  инвалидом  <ОБЕЗЛИЧЕНО> , страдает заболеванием , суд в соответствии со ст. 61 УК РФ , считает эти обстоятельства   смягчающими   наказание .
 
              В соответствии со ст. 63  УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание  суд признает наличие в действиях ***3b>. рецидива преступлений .
 
    Руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ  , с учетом данных о личности подсудимого , а так же  с учетом требований  ч.5 ст. 62 УК РФ, применяя правила предусмотренные   ч.2 ст.68 УК РФ,   суд назначает  Дьякову С.Ю.1    наказание за совершенное преступление   в виде лишения свободы , с применением ст. 73 УК РФ . Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает . 
 
    Приговор Арзамасского городского суда Нижегородской области  от  <ДАТА9> в отношении  Дьякова С.Ю.1    по   ст. 314.1  УК РФ  должен исполняться самостоятельно.
 
               Руководствуясь ст. ст. 308-310 , 316, 317   УПК РФ , мировой судья
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Дьякова С.Ю.1  признать виновным  в  совершении преступления  предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ     и назначить ему  наказание с применением  ч.2 ст. 68 УК  РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ  в виде одного года  лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев .
 
    Обязать Дьякова С.Ю.1  встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в орган , ведающий исполнением наказания , не менять без уведомления указанного органа место жительства .
 
                  Меру пресечения  Дьякову С.Ю.1  до вступления приговора в законную силу  избрать   - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство : нож в коричневой рукоятке хранящийся в  материалах уголовного дела, уничтожить.
 
    Приговор  Арзамасского городского суда Нижегородской области  от <ДАТА9>  исполнять самостоятельно .
 
                 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода через мирового судью с соблюдениемтребований  ст. 317 УПК РФ.
 
 
                Мировой судья:                                                             Авдиенко Н.Н.