Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-16/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тверь 15 мая 2014 годаМировой судья судебного участка № 1 Заволжского района города Твери Борисова Н.Б.,
при секретаре Гурняк Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери Розова С.А.,
подсудимого - Герасимова С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Герасимова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов <ФИО1>, совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2008 года, точная дата дознанием не установлена, у Герасимова С.С., годящегося в <АДРЕС> не имеющего водительского удостоверения, возник прямой преступный умысел на приобретение заведомо подложного официального документа, а именно водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В», «С», с целью дальнейшего его использования.
Реализуя свой умысел, Герасимов С.С., осознавая, что если он приобретет поддельное водительское удостоверение на свое имя, то при остановке автомобиля, которым он управляет и при проверке документов сотрудником ИДПС ГИБДД, он не будет привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения, установленной ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, в сентябре 2008 года, находясь в <АДРЕС> у неустановленного дознанием лица, за денежные средства в размере 10 000 рублей, приобрел поддельный официальный документ, а именно водительское удостоверение категорий «В, С» <НОМЕР> на свое имя, которое согласно, заключению эксперта №183 от 21.03.2014 года, не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака по способу печати, наличию и способу воспроизведения специальных защитных признаков.
Согласно п.2.1.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации» утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в том числе и документ, подтверждающий право управления транспортным средством.
16.03.2014 года около 00 часов 20 минут, у Герасимова С.С., передвигавшегося за рулем автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи остановленным, у <АДРЕС>, возник прямой преступный умысел на использование заведомо подложного официального документа, а именно водительского удостоверения на его имя серии <НОМЕР>, ранее приобретенного у неустановленного дознанием лица.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Герасимов С.С., находясь в указанное время в указанном месте, в соответствии с п.2 1.1 Правил Дорожного движения Российской Федерации, предъявил заведомо подложный официальный документ, а именно водительское удостоверение <НОМЕР> на свое имя, инспекторам спецвзвода ДПС ГИБДД УМВД России по г. Твери.
На дознании подсудимым Герасимовым С.С. было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, которое было удовлетворено.
В судебном заседании ранее заявленное ходатайство подсудимый Герасимов С.С. поддержал, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не возражал против дальнейшего производства по данному уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против дальнейшего производства по данному уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Данное уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица - Герасимова С.С., по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, Герасимов С.С. признал вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, не оспаривает правовую оценку деяния, отсутствуют предусмотренные ст.226.2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме. Таким образом, условия постановления приговора в отношении Герасимова С. в соответствии с требованиями главы 32.1 УПК РФ полностью соблюдены.
Своими действиями Герасимов С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа. Его вина в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Герасимовым С.С., последствия от преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Герасимов С.С. ранее не судим, на учете в ОНД и ОПНД не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Оценивая установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимой, рассматривая альтернативные виды наказания, учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, согласно которых справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает правильным назначить подсудимому Герасимову С.С. наказаниев виде штрафа с соблюдением требований частей второй и третьей статьи 46 УК РФ.
Определяя его размер, следуя принципу разумности и справедливости, суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Герасимова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя Герасимова <ФИО1> хранить при уголовном деле.
Мера пресечения по настоящему делу не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд через мирового судью судебного участка №1 Заволжского района г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Борисова Н.Б.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.05.2014 г.