Решение от 03 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
             03 июля 2014 г. с. Красноусольский<АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Гафурийскийрайон  Республики Башкортостан Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района РБ  Идрисова И.А.,
 
    подсудимой Зулькарнаевой Л.Н. и ее защитника адвоката Ишмурзина А.А.  представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>, 
 
    при секретаре Гирфановой И.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зулькарнаевой Л.Н., ….., не имеющей судимости,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
 
Установил:
 
 
    Зулькарнаева Л.Н., <ДАТА4> рождения,  по исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА5> выданного <АДРЕС> районным судом РБ, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>,  <ДАТА6> рождения в размере 1/4 заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до ее совершеннолетия путем перечисления денежных средств на личный счет <ФИО2> в отделение Сберегательного банка России.
 
    На основании данного исполнительного документа, в соответствии со ст. 30 Федерального закона <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА8> «Об исполнительном производстве» судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РО УФССП России по РБ <ФИО3> <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с Зулькарнаевой Л.Н., в пользу взыскателя <ФИО2>
 
    Однако, Зулькарнаева Л.Н., зная о решении суда, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно, будучи трудоспособной, без уважительных причин злостно уклонялась от уплаты алиментов. В рамках исполнительного производства к должнику Зулькарнаевой Л.Н. принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения. Однако, Зулькарнаева Л.Н. вопреки требованиям ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного Кодекса РФ, зная о судебном решении, от исполнения своих обязанностей по содержанию несовершеннолетней дочери, умышленно, злостно из корыстных побуждений уклонялась от уплаты алиментов, несмотря на принимаемые к ней меры принудительного воздействия.
 
    Так <ДАТА10> и <ДАТА11> Зулькарнаева Л.Н. вызывалась судебным приставом-исполнителем <ФИО3> в <АДРЕС> РО УФССП России по РБ, где письменно предупреждалась о необходимости уплаты алиментов и о наступлении для нее уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов без уважительных на то причин.
 
    Однако, не смотря на это Зулькарнаева Л.Н., проживая по адресу: <АДРЕС> являясь трудоспособной, законных требований судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве на постоянное место работы не выполнила, письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности проигнорировала и не приступила к погашению задолженности по алиментам, долг которого за период времени с  <ДАТА7> по <ДАТА12> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Зулькарнаева Л.Н.  и ее защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Зулькарнаева Л.Н.  пояснила, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны.
 
                Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>  на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
 
                Государственный обвинитель Идрисов И.А. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
 
                Подсудимая Зулькарнаева Л.Н.  осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы в связи с чем суд считает возможным постановление приговора в отношении Зулькарнаевой Л.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимой Зулькарнаевой Л.Н., которое она признала, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Зулькарнаева Л.Н., злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Зулькарнаева Л.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Зулькарнаева Л.Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
               С учетом  конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного суд назначает наказание Зулькарнаевой Л.Н. в виде исправительных работ и считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания. Назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ.           
 
               Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не  находит.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Руководствуясь ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                          Приговорил:
 
 
              Признать Зулькарнаеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием 5 % заработка осужденной в доход государства.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.    
 
                  На Зулькарнаеву Л.Н. суд возлагает следующие определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по <АДРЕС>», обязать Зулькарнаеву Л.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства <НОМЕР> - хранить при уголовном деле.
 
    Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.      
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан.
 
 
 
                   Мировой судья А.Е. Иванов
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 14.07.2014 г<ДАТА>
 
 
                Мировой судья       /подпись/                                                        А.Е.Иванов