Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело №1-16/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014года г.Туймазы РБ Мировой судья судебного участка №2 судебного района Туймазинский район и г.Туймазы Республики Башкортостан, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №5 судебного района Туймазинский район и г. Туймазы РБ, расп. по адресу: РБ г.Туймазы ул.Пугачева, д.16 каб.11, Исмагилов Р.М., при секретаре Гарифуллиной Г.Р., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Фархетдинова Д.Н., защитника в лице адвоката Саттаровой Л.Т.,действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера серии 013 <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Сорокина М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л
<ДАТА4> в 17 час. 00 мин. местного времени Сорокин М.А., находясь на <ДАТА>, расположенной на административной территории <АДРЕС> района РБ, увидел на 9 пути <АДРЕС>, п.7 стоящий в составе грузового поезда <НОМЕР> полувагон за <НОМЕР>, груженный металлоломом. В этот момент у Сорокина М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлолома, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сорокин М.А., побуждаемый корыстным интересом в исполнение своего преступного умысла с целью наживы, подошел к данному полувагону и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, залез на полувагон <НОМЕР> и незаконно, с целью тайного хищения, стал сбрасывать из полувагона на землю металлолом различной конфигурации, которые в дальнейшем хотел вывезти и сдать в пункт приема металлолома за деньги. Таким образом, Сорокин М.А. сбросил с полувагона за <НОМЕР> и тайно пытался похитить металлолом общим весом <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Однако свой преступный умысел до конца он не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен сотрудниками полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Согласно справке, полученной от <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимость <ОБЕЗЛИЧЕНО> лома черного металла составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. без учета НДС.
Подсудимый Сорокин М.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ согласился, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, ходатайство своё о постановлении приговора по данному делу в особом порядке поддержал, показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317, ст. 379 п.1 УПК РФ, осознаёт. Защитник Саттарова Л.Т. ходатайство подсудимого Сорокина М.А. о постановлении приговора в особом порядке поддержала, поскольку Сорокин М.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признаёт, в содеянном раскаивается, характер и последствия заявленного им ходатайства Сорокину М.А. разъяснены и им осознаются. В судебном заседании государственный обвинитель Фархетдинов Д.Н. не возражал против ходатайства подсудимого Сорокина М.А. опостановлении приговора по делу в особом порядке.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился представитель потерпевшего Шепелев С.А. в своём заявлении от 20.05.2014 г.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным проведение судебного разбирательства дела в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
Виновность подсудимого Сорокина М.А. в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества мировой судья считает обоснованным. ДействияСорокина М.А. квалифицируются по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.При определении вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимымСорокиным М.А., данные о его личности.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.<ОБЕЗЛИЧЕНО>Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сорокину М.А. наказание по ст.30ч.3,158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ и ч.1,5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
Оснований для назначения Сорокину М.А. более мягкого наказания, наказания с применением ст.64УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру пресечения Сорокину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: лом черного металла в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО>после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности, документы - список вагонов поезда, операции с вагоном, железнодорожную накладную хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Туймазинский районный суд РБ через мирового судью судебного участка №5 судебного района Туймазинский район и г.Туймазы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в апелляционном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Исмагилов Р.М.