Решение от 16 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    г. Екатеринбург                                                                                            « 16 » мая 2014 года
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Зыряновой И.В., исполнющим обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга, при секретаре судебного заседания Обвинцевой А.А., 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гулой С.Г.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Демышева М.А.,
 
    защитника - адвоката Сажиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    ДЕМЫШЕВА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС>, 83-123, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не трудоустроенного, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, ранее судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Демышев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    24.03.2014 года около 13:00 час. Демышев М.А. находился по месту своего жительства - в двухкомнатной квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, 83 в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, а именно денежных средств, принадлежащих его матери <ФИО1> Реализуя свой умысел, Демышев Д.А. зашел в большую комнату квартиры, где на диване под матрасом увидел денежные средства в сумме 2 000 руб. тысячными купюрами, принадлежащие <ФИО1> Реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения указанных денежных средств, Демышев М.А., воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны матери <ФИО1> и других лиц, проживающих в указанной квартире, тайно свободным доступом похитил денежные средства в сумме 2 000 руб. двумя купюрами достоинством 1 000 руб. каждая и положил их в карман своей куртки. После чего Демышев М.А. с похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия, распорядившись ими в дальнейшем по своему личному усмотрению. В результате своих противоправных действий Демышев М.А. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2 000 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствие защитника Демышев М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Демышев М.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении инкриминируемого деяния признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал, указав, что требования уголовно-процессуального закона для принятия судебного решения в особом порядке соблюдены.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что Демышев М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом, за деяние, в совершении которого подсудимый полностью признал свою вину.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья выносит в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Демышева М.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
 
    Совершенное Демышевым М.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным, направлено против собственности.
 
    На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, что подтверждается справками, имеющимися в материалах дела, его поведение в суде подозрений не вызывает, таким образом, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
 
    По материалам дела Демышев М.А. характеризуется отрицательно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса российской Федерации.
 
    При определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные  ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Процессуальные издержки на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Демышева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Возложить на Демышева <ФИО2> обязанность в период испытательного срока являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 5 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга.
 
    В случае  подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней  со дня провозглашения приговора ходатайствовать  о своем участии  при рассмотрении  дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
 
 
 
    Мировой судья /подпись/
 
    Копия верна. Мировой судья:                                                               <ФИО3>