Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> Патутина Е.А.,
при секретаре Захаровой О.С.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Черникова И.А., Хрипунковой О.Ю.,
подсудимого Углова С.Н.,
защитников - адвоката Королевой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> Управлением Минюста России по <АДРЕС> области, и ордер <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов г. <АДРЕС> области»,
адвоката Рылеевой Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА4> Управлением Минюста России по <АДРЕС> области, и ордер <НОМЕР>, выданный <ДАТА5> ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов г. <АДРЕС> области»
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Углова Сергея Николаевича,<ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 91, кв. 175, содержащегося в ФКУ СИЗО <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее судимого:
приговором Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Усманского районного суда от <ДАТА8> на неотбытую часть наказания сроком 10 месяцев 5 дней, на основании постановления <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА9> считается осужденным по приговору Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы и по постановлению Усманского районного суда от <ДАТА8> считать не отбытую часть наказания сроком 9 месяцев 5 дней,
решением Правобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА10> установлен административный надзор до <ДАТА11>, надзор установлен <ДАТА12>,
<ДАТА13> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа г. <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год, не отбытая часть наказания 8 месяцев ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Углов С.Н. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА14> в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 12 минут, находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в чайно-кофейный отдел указанного магазина, откуда со стеллажа, похитил принадлежащие ЗАО «Торговый дом ПЕРЕКРЕСТОК» две банки растворимого кофе «Карт Нуар», стоимость каждой 329 рублей 90 копеек, общей стоимостью 659 рублей 80 копеек, и две мягкие упаковки растворимого сублимированного кофе «Якобс Монарх», стоимость каждой 189 рублей 95 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 379 рублей 90 копеек, а всего имущества на общую сумму 1039 рублей 70 копеек, Далее, продолжая реализовать свой преступный умысел, Углов С.Н. спрятал вышеуказанные две банки растворимого кофе «Карт Нуар» и две мягкие упаковки растворимого сублимированного кофе «Якобс Монарх», присвоив таком образом похищенное, и скрылся с места совершения преступления, затем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Углов С.Н. причинил ЗАО «Торговый Дом ПЕРЕКРЕСТОК» материальный ущерб на общую сумму 1039 рублей 70 копеек, который не является для него значительным.
Он же, <ДАТА15> в период времени с 17 часов 58 минут до 18 часов 01 минут, находясь в торговом зале магазина «ЗАРА», расположенного в ТРЦ «Европа» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 66, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в мужской отдел магазина «ЗАРА», откуда со стола открытой выкладки похитил два мужских свитера фирмы «ЗАРА», а именно: мужской свитер артикул 2013/2/1 0367/316/ 401/04, стоимостью 863 рубля 57 копеек, и мужской свитер артикул 2013/2/1 0367/324/802/05, стоимостью 865 рублей 91 копейка, общей стоимостью 1729 рублей 48 копеек, принадлежащие ЗАО «ЗАРА СНГ». Далее, продолжая реализовать свой преступный умысел, Углов С.Н. спрятал вышеуказанные свитера в пакет, присвоив, таком образом, похищенное, и скрылся с места совершения преступления, затем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Углов С.Н. причинил ЗАО «ЗАРА СНГ» материальный ущерб на общую сумму 1729 рублей 48 копеек, который не является для него значительным.
Наказание по предъявленному Углову С.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Углов С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ЗАО «ЗАРА СНГ» по доверенности Фролов И.Е., представитель потерпевшего ЗАО «Торговый дом «Перекресток» по доверенности Филиппова В.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, в письменном заявлении просили дело рассмотреть в свое отсутствие, дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Углова С.Н. по ч. 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА16>) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА17>) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими суд признает следующие обстоятельства: явку с повинной и признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном по всем составам, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его родителей.
Также суд учитывает, что Углов С.Н. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 220), соседями положительно; по месту работы характеризуется положительно; на учете в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (л.д. 168), в ГУЗ «ЛОНД» состоит на учете с 2008 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов» (л.д. 167).
Согласно заключениям судебно-психиатрической экспертизы комиссии экспертов <НОМЕР>-889 от <ДАТА18> и <НОМЕР> от <ДАТА19> Углов С.Н. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиатов (F 11.2) Как видно из материалов уголовного дела и результатов настоящего клинического исследования, во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как в его поведении в тот период времени отсутствовали признаки психотических расстройств (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в судебном процессе по настоящему уголовному делу (л.д. 174-177, 187-189).
Согласно представленным материалам дела Углов С.Н. ранее судим приговором Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Усманского районного суда от <ДАТА8> на неотбытую часть наказания сроком 10 месяцев 5 дней, на основании постановления <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА9> считается осужденным по приговору Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы и по постановлению Усманского районного суда от <ДАТА8> не отбытая часть наказания считется 9 месяцев 5 дней, решением Правобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА10> установлен административный надзор до <ДАТА11>, надзор установлен с <ДАТА12>, <ДАТА13> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа г. <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год, не отбытая часть наказания 8 месяцев ограничения свободы.
Поскольку Углов С.Н. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством, других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 64, 73 УК РФ, поскольку для обеспечения целей наказания Углову С.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для назначения Углову С.Н. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, ст. 821 УК РФ и изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Углов С.Н. был осужден <ДАТА13> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа г. <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год, согласно справке филиала <АДРЕС> г. <АДРЕС> ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области по состоянию на <ДАТА20> не отбытый срок наказания составляет 8 месяцев.
Суд принимает во внимание, что Углов С.Н. совершил хищение имущества из помещения магазина «Пятерочка» <ДАТА16>, то есть до постановления приговора от <ДАТА13> года, а также совершил хищение имущества из помещения магазина «Зара» <ДАТА17>. При таких обстоятельствах при назначении наказания Углову С.Н. суд руководствуется положениями п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА23> <НОМЕР> «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», согласно которому, если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие после вынесения приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).
Учитывая положения ч. 1 ст. 58 УК РФ, то обстоятельство, что в действиях Углова С.Н. имеется рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 п. 1 ст. 9 Федерального закона от <ДАТА24> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор прекращается по осуждении поднадзорного лица к лишению свободы и направлении его к месту отбывания наказания.
Таким образом, административный надзор, назначенный решением Правобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА10>, подлежит прекращению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Углова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества <ДАТА16>) в виде 08 месяцев лишения свободы;
- в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа г. <АДРЕС> от <ДАТА13> года, пересчитав в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы, исходя из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, к отбытию 10 месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества <ДАТА15>) в виде 08 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию (по факту хищения имущества <ДАТА17>), частично присоединить наказание, назначенное настоящим приговором по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно Углову Сергею Николаевичу к отбытию назначить по совокупности приговоров 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Углова Сергею Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФКУ «СИЗО-1 г. <АДРЕС> УФСИН России по <АДРЕС> области до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
Вещественные доказательства: диск DVD-R «Smart Track» с записью камер видеонаблюдения в магазине «Пятерочка» от <ДАТА16>, акт приема-передачи товара на складе покупателя <НОМЕР> от <ДАТА26>, акт приема и отчет себестоимости по артикулу <НОМЕР> от <ДАТА27>, хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки - оплату труда защитников принять на счет государства.
Административный надзор, назначенный решением Правобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА10>, в отношении Углова Сергея Николаевича прекратить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: Е.А. Патутина