Решение от 10 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                               <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка номер <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области Ф.И.О.1,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Ф.И.О.2, 
 
    подсудимого   Ф.И.О.3,
 
    защитника - адвоката   Ф.И.О.4, предъявившего удостоверение номер ордер номер от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей Ф.И.О.5, 
 
    при секретаре Ф.И.О.6,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  материалы  уголовного дела  по обвинению
 
    Игнатова Ф.И.О.7, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ф.И.О.3  совершил  кражу,   то  есть   тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> примерно в 12.00 часов, Ф.И.О.3, находясь в квартире номер дома номер по ул. <АДРЕС> района, г. <АДРЕС>, в котором проживает с матерью Ф.И.О.5, но не ведет с ней совместного хозяйства, увидел в комнате электрическую дрель «Boch», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Ф.И.О.5. В результате чего, у него возник умысел на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Ф.И.О.3, воспользовавшись отсутствием Ф.И.О.5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, взял электрическую дрель «Boch», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Ф.И.О.5 После чего, незаконно завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф.И.О.5 материальный ущерб на сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Ф.И.О.3 в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ф.И.О.3 вину в содеянном признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
 
    Указанные заявления подсудимым Ф.И.О.3 сделаны добровольно, после его консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и осознанием последствий такого заявления.
 
    Защитник  Ф.И.О.4 поддержал заявленное подсудимым  ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Ф.И.О.5, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Суд приходит к выводу, что представленные обвинением доказательства, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ф.И.О.3 в предъявленном ему обвинении.
 
    Действия Ф.И.О.3 следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража,   то  есть   тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Ф.И.О.3  на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, неофициально работает. Признание Ф.И.О.3 вины,  раскаяние в содеянном,  его явка с повинной о совершении преступления, состояние  здоровья, наличие с его слов заболеваний гепатитом «С», пневмофиброзом, состоит на учете, как ВИЧ инфицированный, а также состояние здоровья его матери, со слов подсудимого являющейся инвалидом 3 группы, имеет заболевание пневмофиброз, суд признает смягчающими обстоятельствами.
 
    Учитывая, что Ф.И.О.3 совершил преступление небольшой тяжести, будучи судимым за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, наличие которого признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Ф.И.О.3 положений ст.ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
     С учетом обстоятельств содеянного подсудимым преступления и данных о его личности, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Ф.И.О.3 в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 304, ст.316 УПК РФ,   мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Игнатова Ф.И.О.7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
        Обязать осужденного Ф.И.О.3 по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться для регистрации в указанный орган в дни и часы, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
 
       Разъяснить, что в соответствии со ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка номер <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья              Ф.И.О.1