Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Долгое 16 июня 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области Фоменко А.З<ФИО1>, с участием
государственного обвинителя зам. прокурора Должанского района Орловской области Ивочкина А.М.;
защитника Ломовской С.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
подсудимого Подплутова А.П.;
при секретаре судебного заседания Шаталовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка материалы уголовного дела в отношении
Подплутова Александра Петровича, <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подплутов А.П. в период с 01 ноября 2013 года по 13 мая 2014 года злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Подплутов А.П. на основании судебного приказа от 26 марта 2007 года, выданного мировым судьей судебного участка Должанского района Орловской области, обязан платить алименты в пользу <ФИО2> (<ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА9> рождения, в размере 1/4 части заработной платы и (или) иного дохода, начиная с 26 марта 2007 года и до совершеннолетия ребенка.
01.11.2013 года судебным приставом-исполнителем Должанского РОСП на основании указанного судебного приказа, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника Подплутова А.П.
Должник Подплутов А.П. выплату алиментов в пользу <ФИО2> (<ФИО3> не производил, задолженность не погашал, мер к трудоустройству не принимал, требования судебного пристава-исполнителя игнорировал. Добровольной материальной помощи ребёнку не оказывал, в воспитании сына участия не принимал.
07.08.2013 года и 14 ноября 2014 года подсудимый Подплутов А.П. был официально предупреждён, лично под роспись, об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В период злостного уклонения Подплутовым А.П. от уплаты алиментов по решению суда с 01.11.2013 года по 13.05.2014 года размер задолженности составил 37305 руб. 25 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Подплутов А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Подплутов А.П. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 157 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном акте изложены верно, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая <ФИО3>, в судебное заседание не явилась по причине удалённости проживания, представила суду письменное заявление, согласны с заявленным Подплутовым А.П. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Подплутов А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. Дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Подплутову А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Подплутова А.П. по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Наказание подсудимому Подплутову А.П. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Подплутову А.П. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
По месту жительства Подплутов А.П. характеризуется посредственно /л.д. 75/, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит/л.д. 33, 35./
В соответствие со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим Подплутову А.П. наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ст. 43 ч.2 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Подплутову А.П. наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Подплутова А.П. от взыскания процессуальных издержек следует освободить.
Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подплутова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком семь месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства с отбыванием наказания в местах, определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Подплутову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Подплутова А.П. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Ливенский районный суд Орловскойобласти через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции без его участия.
И.о. мирового судьи А.З. Фоменко