Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Вейделевка 19 июня 2014 годаМировой суд Вейделевского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области Кравцовой Е.И., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №1 Вейделевского района Белгородской области, при секретаре Лободенко Г.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Вейделевского района Сыроватского А.Е., защитника - адвоката Сухинина Н.И., предоставившего удостоверение № ** и ордер № ** от 17.06.2014г., подсудимого Кузубова А.И., потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кузубова А.И., родившегося ** года в с. К. К-кого района Б-кой области, **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. О., д.**, х. Г. В-кого района Б-кой области, **, **, **, **, **, **,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузубов А.И. совершил угрозу убийством Кузубовой А.Е., при которой у той имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при таких обстоятельствах:
** г. около 18 часов 00 минут Кузубов А.И., находясь во дворе домовладения К., расположенного по адресу: ул. О., дом **, х. Г. В-кого района Б-кой области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из мести, действуя с прямым умыслом, с целью устрашения К., двигался на неё, демонстрируя в руках кухонный нож длиной 28 см и высказывая при этом в адрес последней угрозы убийством. К. высказанные в её адрес угрозы убийством восприняла как реальные и всерьез, опасаясь их возможного осуществления со стороны Кузубова А.И., после чего убежала.
Данное преступление, совершенное Кузубовым А.И., органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый в судебном заседании, понимая существо предъявленного ему обвинения, согласился с ним в полном объеме, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном постановлении, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал после окончания дознания, проведенного в сокращенной форме, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, осознавая его характер и последствия. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Сухинин Н.И. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшая, осознававшая характер и последствия постановления приговора в особом порядке, согласилась с дальнейшим производством по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с ч. 4 ст. 226.9, ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение и согласился с рассмотрением уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с ч. 4 ст. 226.9, ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе при наличии достаточных оснований полагать самооговор подсудимого, судом не установлено.
Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ.
Обвинение Кузубова А.И. в совершении угрозы убийством К. обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и указанных в обвинительном постановлении.
Действия Кузубова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Совершая преступление Кузубов А.И. действовал с прямым умыслом. Высказывая угрозы убийством, он осознавал, что К. может воспринять их как реально осуществимые, поскольку при высказывании угроз убийством Кузубов А.И. демонстрировал кухонный нож, предвидел наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в том, что потерпевшая испытывала чувство страха за свою жизнь и состояние здоровья, желал их наступления и достиг преступного результата.
Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кузубову суд учитывает, что совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, направлено против личности, тяжких последствий в результате преступления не наступило, а также то, что подсудимым Кузубовым заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что снижает общественную опасность личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузубова А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается: совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (попросил прощения у потерпевшей).
Подсудимый нигде не работает, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.54), ранее привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.16-19).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, суд считает, что характеру совершенного подсудимым преступления будет соответствовать, и для достижения целей наказания будет достаточным, назначение ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничение свободы.
Приговором мирового суда Р-кого района Б-кой области от **г., вступившим в законную силу **г., Кузубов осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к ограничению свободы сроком на один год пять месяцев (л.д. 21-22).
Согласно сведениям, предоставленным начальником филиала по В-кому району УФСИН по Б-кой области, подсудимый Кузубов А.И. состоит на учете в филиале по В-кому району УФСИН по Б-кой области как осужденный ** г. мировым судом Р-кого района по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 5 месяцам ограничения свободы, за преступление, совершенное **г. По состоянию на **г. Кузубов А.И. отбыл 11 месяцев 17 дней ограничения свободы, к отбытию осталось 5 месяцев 13 дней ограничения свободы (л.д.157).
С учетом изложенного, суд признает необходимым назначить подсудимому наказание путем частичного присоединения к приговору по рассматриваемому делу, неотбытой части наказания по приговору мирового суда Р-кого района от **г. по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по В-кому району, надлежит уничтожить какорудия преступления, не представляющие ценности.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату Сухинину Н.И. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании, в размере ** рублей, относится к процессуальным издержкам и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возмещается за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузубова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФиназначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев: запретить осужденному Кузубову А.И. в период отбывания назначенного судом наказания:
- без согласия филиала по В-кому району ФКУ УИИ УФСИН России по Б-кой области (адрес: поселок В., улица П., дом № **, В-кого района Б-кой области) выезжать за пределы В-кого района Б-кой области;
- без согласия филиала по В-кому району ФКУ УИИ УФСИН России по Б-кой области (адрес: поселок В., улица П., дом № **, В-кого района Б-кой области) изменять место жительства по адресу: ул. О., д.**, х. Г. В-кого района Б-кой области;
- уходить из дома по адресу: ул. О., д.**, х. Г. В-кого района Б-кой области в период: с сентября по февраль - с 22 часов до 06 часов, с марта по август - с 23 часов до 06 часов;
- посещать в В-ком районе Б-кой области культурно-развлекательные заведения, учреждения торговли, реализующие крепкие спиртные напитки (кафе, бары и т.п.);
- посещать в В-ком районе Б-кой области митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники и участвовать в указанных мероприятиях.
Обязать осужденного Кузубова А.И. являться в филиал по В-кому району ФКУ УИИ УФСИН России по Б-кой области (адрес: поселок В., улица П., дом № **, В-кого района Б-кой области) для регистрации 2 (два) раза в месяц, в дни установленные контролирующим органом.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и оставшейся неотбытой Кузубовым А.И. части наказания по приговору мировогосуда Р-кого района Б-кой области от ** года, окончательно назначить наказание Кузубову А.И. в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца: запретить осужденному Кузубову А.И. в период отбывания назначенного судом наказания:
- без согласия филиала по В-кому району ФКУ УИИ УФСИН России по Б-кой области (адрес: поселок В., улица П., дом № **, В-кого района Б-кой области) выезжать за пределы В-кого района Б-кой области;
- без согласия филиала по В-кому району ФКУ УИИ УФСИН России по Б-кой области (адрес: поселок В., улица П., дом № **, В-кого района Б-кой области) изменять место жительства по адресу: ул. О., д.**, х. Г. В-кого района Б-кой области;
- уходить из дома по адресу: ул. О., д.**, х. Г. В-кого района Б-кой области в период: с сентября по февраль - с 22 часов до 06 часов, с марта по август - с 23 часов до 06 часов;
- посещать в В-ком районе Б-кой области культурно-развлекательные заведения, учреждения торговли, реализующие крепкие спиртные напитки (кафе, бары и т.п.);
- посещать в В-ком районе Б-кой области митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники и участвовать в указанных мероприятиях.
Обязать осужденного Кузубова А.И. являться в филиал по В-кому району ФКУ УИИ УФСИН России по Б-кой области (адрес: поселок В., улица П., дом № **, В-кого района Б-кой области) для регистрации 2 (два) раза в месяц, в дни установленные контролирующим органом.
Разъяснить осужденному Кузубову А.И. о праве сотрудников филиал по Вейделевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области беспрепятственно посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени суток в период: с сентября по февраль - с 22 часов до 06 часов, с марта по август - с 23 часов до 6 часов по местному времени.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по В-кому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Срок наказания Кузубову А.И. исчислять со дня постановки егона учет уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Кузубову А.И. оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника в сумме ** рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вейделевский районный суд Белгородской области через мировой суд судебного участка № 1 Вейделевского района Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.И. Кравцова