Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года г.Шебекино
Мировой суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №3 Шебекинского р-на и г. Шебекино Шуляковой И.И.,
при секретаре судебного заседания Силкиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Бужинской И.Л.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> невоеннообязанной, судимой <ДАТА3> по ч.3 ст.160 УК РФ с прим.ст.64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, штраф не оплачен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации(далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Бужинская И.Л.1 <ДАТА>, находясь по месту своего проживания - <АДРЕС> получила на номер своего мобильного телефона СМС-уведомление от абонента «900» о том, что счет карты пополнен на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Осуществляя свои преступные намерения, <ДАТА> Бужинская И.Л.1, осознавая, что данная карта принадлежит другому лицу, путем отправки СМС- сообщения абоненту «900», перевела со счёта карты на счет своего мобильного телефона денежные средства в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после перевода денежных средств ей пришло СМС-сообщение о том, что по карте Сбербанка доступно <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
После чего, <ДАТА4>, продолжая свои преступные намерения, Бужинская И.Л.1, путем отправки СМС-сообщения абоненту «900» перевела на счет своего мобильного телефона денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которыми воспользовалась по собственному усмотрению - потратила на приобретение товаров через Интернет магазин, а оставшуюся часть <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставила на своем счете.
<ДАТА5>, воспользовавшись услугой перевода «Юнистрим», со счета своего мобильного номера перевела денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> на свое имя с целью последующего обналичивания данной суммы через отделение банка, оставшаяся часть денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> находилась на балансе её номера.
<ДАТА6>, продолжая свои преступные намерения, Бужинская И.Л.1 путем отправки СМС-сообщения абоненту «900» перевела на счет своего мобильного телефона денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, часть денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> через «Киви-кошелек» была израсходована на оплату коммунальных услуг, оставшаяся сумма в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> осталась на её счете. В этот же день данная денежная сумма в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бужинская И.Л.1 перевела на имя своего мужа <ФИО2> с целью последующего обналичивания данной сумму через отделение банка, то есть распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.
Таким образом, Бужинская И.Л.1, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО3>, чем причинила последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации(далее по тексту УПК РФ) постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимая Бужинская И.Л.1 понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.
Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., потерпевший <ФИО3>, согласно его письменного заявления, имеющегося в материалах дела, защитник Гаврилова Н.А. не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бужинской И.Л.1, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бужинской И.Л.1 по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Такая квалификация обусловлена тем, что Бужинская И.Л.1 умышленно тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащие потерпевшему <ФИО3> денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем причинила материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Преступление совершено подсудимой с прямым умыслом, поскольку она осознавала общественную опасность противоправного деяния, предвидела его последствия и желала наступления этих последствий.
В действиях Бужинской И.Л.1 содержится корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Преступление, совершенное подсудимой, является преступлением небольшой тяжести, против собственности.
При изучении личности подсудимой Бужинской И.Л.1 установлено, что она <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.54), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит(л.д.64), осуждена <ДАТА3> по ч.3 ст.160 УК РФ с прим.ст.64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, штраф не оплачен(л.д.63,70-72,74), <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.66-67), проживает по адресу: <АДРЕС> за период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> к административной ответственности не привлекалась(л.д.65), согласно расписке, имеющейся в материалах дела, частично возместила материальный ущерб потерпевшему в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.96), в материалах дела имеется протокол явки с повинной (л.д.38-39).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичный возврат похищенного потерпевшему, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Об искреннем раскаянии подсудимого Бужинской И.Л.1 свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Поведение подсудимой после совершения преступления, а именно - искреннее раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, явка с повинной свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности лица, совершившего преступление.
Поскольку по делу установлены смягчающие вину обстоятельства, наказание подсудимой следует назначить без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Суд полагает, что применение данного вида наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - модем «Мегафон» в корпусе белого цвета номер <НОМЕР>, сим карту сотовой связи «Мегафон», возвращенные владельцу - Бужинской И.Л.1, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению владельцу; два расходных кассовых ордер <НОМЕР> на имя Бужинской И.Л.1, от <ДАТА5> и на тмя <ФИО2> от <ДАТА9>, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, подлежат хранению при деле.
В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Гаврилова Н.А., которой постановлением суда от 26 июня 2014 года постановлено взыскать из средств федерального бюджета <ОБЕЗЛИЧЕНО> за защиту подсудимой Бужинской И.Л.1
Данная сумма является процессуальными издержками, но не подлежит взысканию с подсудимой в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, так как участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бужинскую И.Л.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по этой статье по правилам ч.3 ст.68 УК РФ - в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - модем «Мегафон» в корпусе белого цвета номер <НОМЕР>, сим карта сотовой связи «Мегафон», возвращенные владельцу - Бужинской И.Л.1, по вступлении приговора в законную силу - оставить владельцу; два расходных кассовых ордер <НОМЕР> на имя Бужинской И.Л.1, от <ДАТА5> и на тмя <ФИО2> от <ДАТА9>, хранящиеся при деле, по вступлении приговора - хранить при деле.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в связи с его участием в судебном разбирательстве дела по назначению, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №3 Шебекинского района и г.Шебекино, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка №3
Шебекинского района и г.Шебекино: Шулякова И.И.