Решение от 18 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Бакалы РБ 18 июня 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 по Бакалинскому району Республики БашкортостанМуфазалов Р.В.
 
    рассмотрев уголовное  дело  в  открытом  судебном  заседании
 
     с участием государственного обвинителя   пом прокурора  <АДРЕС> района  РБ   Фахруллина Р.Р.
 
    подсудимого   Валеева А.М.
 
    Адвоката  Шарафутдинова В.Г. по  назначению   предоставившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    С участием  потерпевшей  <ФИО1>
 
    при секретаре  Ахметшиной Р.Р.
 
    материалы уголовного дела в отношении  Валеева  <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,  уроженца  пос.  <АДРЕС>  <АДРЕС>  района РБ,   проживающего по  адресу:  с. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>, д. <АДРЕС>  <АДРЕС>  района РБ,   гражданина РФ,  образование  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   работающего  <ОБЕЗЛИЧЕНО>не военнообязанного,   семейное положение- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на  иждивении  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   ранее   не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 115  УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
             <ДАТА3>  около 13  ч. 10  мин. Валеев  А.М., находясь  в квартире по  адресу:  с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>  <АДРЕС>  района РБ, умышленно,   из-за  возникших  личных неприязненных отношений, с целью  причинения телесных повреждений  и легкого вреда здоровью,  нанес  не менее  5  ударов  руками,   по голове   и по телу  <ФИО1>
 
          Далее прордолжая   свои преступные  действия  Валеев  А.М.  налил  из  кипящего  чайника  горячую  воду  в кружку  и плеснул  этой  водой  по  телу  <ФИО1>
 
            В результате   своих  умышленных  действий Валеев  А.М.  причинил  <ФИО1>   телесные  повреждения  в виде   сотрясения головного мозга,  ожог  2  степени левой голени, кровоподтеков левого плеча и нижних конечностей, которые  расцениваются  как  легкий  вред  здоровью. 
 
    Своими умышленными действиями Валеев  А.М..  причинил своей  бывшей  жене  <ФИО1>. легкий вред здоровью, то есть  совершил  преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый  Валеев  А.М. вину свою в предъявленном ему  обвинении признал  полностью, заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шарафутдинова В.Г.  Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель по делу Фахруллин Р.Р.  и потерпевшая Валеева Г.Г..   с заявленным ходатайством подсудимого согласились, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый  Валеев  согласился  с предъявленным  ему обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого Валеева  в совершении преступления предусмотренного   ч. 1 ст. 115  УК РФ,  доказанной.
 
    Действия подсудимого Валеева  квалифицированны правильно по  ч. 1 ст. 115 УК РФ,   как  умышленное причинение легкого  вреда здоровью, вызвавшего  кратковременное расстройство  здоровья.
 
    Назначая вид и меру наказания подсудимому Валееву,  суд обстоятельствами смягчающими его  наказание учитывает то, что он- Валеев   свою вину признал полностью, раскаивается, на  иждивении имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств отягчающих его наказание суд по делу  не  усматривает.
 
              С учетом изложенного, личности подсудимого, что Валеев  вину признал  полностью раскаивается, удовлетворительно характеризуется, суд считает Валеева  исправление и перевоспитание возможным  путем  назначая наказания в виде обязательных  работ.
 
              Гражданский иск по делу  не  заявлен.
 
              На основании изложенного  и руководствуясь  ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Валеева <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 115  УК РФ и назначить ему наказание в виде   100  часов обязательных работ.
 
    До  вступления приговора   в законную силу  меру  пресечения Валееву А.М.  оставить  без  изменения подписка о невыезде  и о надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство -не имеется.
 
           Приговор  не  может  быть обжалован  в апелляционном порядке  по  основанию,  предусмотренному п.1  ст. 389.15  УПК РФ в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке  в Бакалинский районный  суд РБ  через мирового судью в течении 10  суток  со дня провозглашения, а  осужденным, содержащимся под  стражей, в тот  же срок  со дня  вручения  ему  копии приговора, с   подачей  апелляционной жалобы. В  случае подаче  апелляционной жалобы разъяснить осужденной, что она вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
       О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья     ______________________     Муфазалов Р.В.