Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Старый Оскол 06 июня 2014 года
Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №4 г. Старый Оскол Уваровой А.М.,
при секретаре Винокуровой Е.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Чуканова С.Ю.,
подсудимого Фролова С.В.,
защитника - адвоката Дагаевой Г.А., представившей удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3,
потерпевшей ***1,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фролова ***, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
установил:
Фролов С.В. совершил угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы и нанес побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступления совершены в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.
***5 около 20 часов Фролов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: ул. **. В указанное время между Фроловым С.В. и его сожительницей ***1 на почве неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Фролова С.В. возник и сформировался умысел на запугивание ***1. Действуя во исполнение преступного умысла, он, выражая намерение лишить жизни, со словами: «Я тебя задушу!», левой рукой с силой сдавил шею ***1, причинив ей удушье. Затем, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на запугивание потерпевшей, удерживая левой рукой ***1 за шею, взял в правую руку хозяйственно-бытовой нож, и со словами: «Я тебя прямо здесь заколю!», лезвие ножа приставил к шее ***3, при этом потерпевшая, с учетом интенсивности его действий, угрозу убийством восприняла реального и непосредственно.
***5 около 20 часов Фролов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: ул. **. В указанное время между Фроловым С.В. и его сожительницей ***1 на почве неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Фролова С.В. возник и сформировался умысел на причинение ***1 физической боли и телесных повреждений. Действуя во исполнение преступного умысла, он, левой рукой с силой сдавил шею ***1, причинив ей удушье. Затем, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ***1 не менее 6 ударов кулаками рук в область головы и лица, и не менее 4 ударов по левому плечу и левому предплечью. Своими умышленными действиями Фролов С.В. причинил ***1 физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области слева, в лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, в левой лобно-височной области, на передней поверхности шеи слева с переходом на левую боковую поверхность в верхней, средней и нижней третях, на наружной поверхности левого плеча в верхней и средней третях, на задней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Фролов С.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст. ст.316-317 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Фролова С.В. в совершении угрозы убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы и нанесении побоев и иных насильственных действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и указанных в обвинительном акте.
Действия Фролова С.В. суд квалифицирует:
по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы;
по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Данные преступления по своему составу являются оконченными, совершены Фроловым С.В. с прямым умыслом.
Высказывая угрозы убийством в адрес потерпевшей, нанося удары, Фролов С.В. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Мотивом преступлений явились возникшие личные неприязненные отношения Фролова С.В. к ***1
При назначении наказания подсудимому по каждому преступлению суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова С.В. по каждому преступлению, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова С.В. по каждому преступлению, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
В результате исследования данных о личности установлено, что Фролов С.В. по месту работы ИП ***4 характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
Для обеспечения достижения целей наказания, с учетом данных о личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Фролову С.В. по каждому преступлению наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, наказание в виде обязательных работ будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения Фролову С.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Старому Осколу - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Дагаевой Г.А. в сумме *** рублей взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фролова ***2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ:
по ч.1 ст.119 УК РФ на срок 100 (сто) часов,
по ч.1 ст.116 УК РФ на срок 90 (девяносто) часов.
С учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Фролову ***2 окончательно наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Фролову С.В. оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Дагаевой Г.А. в сумме *** рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Старому Осколу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья А.М. Уварова