Решение от 20 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                              Дело №1-16/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    г.Ишимбай                                                                                  20 мая 2014 года
 
 
      Мировой судья судебного участка №1 судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай Республики Башкортостан Машков В.А., в период замещения мирового судьи судебного участка №3 судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай Республики Башкортостан Сабитовой Н.Г.
 
       с участием: государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Сагитовой Г.Р.,
 
              защиты в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № ** и ордер серия №**,
 
               подсудимого Гараева Р.Н.,
 
               потерпевшей  Ю.
 
               при секретаре: Колесниковой А.С.,                         
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гараева Р.Н., «персональные данные» не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Подсудимый  Гараев Р.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы при следующих обстоятельствах.
 
     01 марта 2014 года примерно в 03.15 часа Гараев Р.Н., находясь в кухне квартиры расположенной по адресу г. ** ул. ** д.**, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с Ю. в ходе которого умышленно, с целью запугивания, подошел сзади к сидящей на стуле Ю. и взял в руку раскладной нож, с силой прижал его к ее шее, высказав при этом слова угрозы убийством: «Я тебя убью!» . Высказанную угрозу убийством и действия Гараева Р.Н.по осуществлению данной угрозы, Ю. восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
      В судебном заседании подсудимый Гараев Р.Н., вину по предъявленному ему  обвинению  по ст. 119 ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
 
        Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Гараева Р.Н.  и рассмотреть данное дело в особом порядке  судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия  по ч.1 ст. 119  УК РФ квалифицированы правильно.    
 
        Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому   разъяснены и понятны.
 
        Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
      Действия Гараева Р.Н., который умышленно совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ.
 
        По месту жительства Гараев Р.Н., характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, явка с повинной, мнение потерпевшей, предлагавшей назначить минимальное наказание.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
        При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного   преступления,  данные о  личности подсудимого, наличие смягчающих и     отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.     
 
                Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Гараева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить  наказание   в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
      Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гараева Р.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
                Вещественные доказательства по делу - нож, хранящейся в камере хранения  ОМВД России по Ишимбайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
      Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 3 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан.
 
      Приговор по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном  порядке не подлежит.
 
 
 
Мировой судья                                                                                     В.А.Машков
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30.05.2014 г.
 
 
    Мировой судья                                                  В.А.Машков