Решение от 29 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                               ПРИГОВОР
 
                      Именем Российской Федерации
 
 
         г. Лиски 29 мая 2014года
 
 
         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Савостина С.А.с участием государственного обвинителя    <АДРЕС> межрайпрокуратуры  Рощупкиной Е.М.
 
     подсудимой     Садовой <ФИО1>           
 
    защитника  Шереметова А.И. , представившего удостоверение <НОМЕР>  ,  ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Завилохиной Е.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садовой <ФИО1> ,   <ДАТА> рождения, уроженки г. <АДРЕС>   области, прож. с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области,   ул.  <АДРЕС>, зарегистрирована с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, образование  <ОБЕЗЛИЧЕНО>имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, гражданки  РФ, невоеннообязанного, ранее    не судимой
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 157 УК РФ,
 
                                           установил:
 
         Садова О.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
         Так,    Садова О.В. на основании решения <АДРЕС>    районного суда     <АДРЕС> области от <ДАТА> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА> рождения и   в размере 1\4 части всех видов заработка до его  совершеннолетия.
 
         Однако с <ДАТА> по <ДАТА>  Садова О.В,  имея умысел на уклонение от уплаты алиментов каких-либо мер к трудоустройству не предпринимала, законные требования судебного пристава- исполнителя о необходимости уплаты алиментов, трудоустройстве и погашении задолженности  игнорировала, т.е.    злостно уклонялась от уплаты алиментов, в связи, с чем образовалась задолженность за <НОМЕР> дней    на  сумму  <НОМЕР> рубля <НОМЕР>  копейки. 
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела      Садова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимая Садова О.В. также заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, понятны и она их осознает. 
 
         Государственный обвинитель Рощупкина Е.М., защитник Шереметов А.И. согласны нарассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая шульга С.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
         Обвинение, с которым согласилась Садова О.В. подтверждено доказательствами, собранными по делу, ее действия подлежат  квалификации  по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
 
         Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное   Садовой О.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет  лишения свободы, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
         Подсудимая Садова О.В. вину признала, ранее не судима,  что мировой судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его вину.
 
       Наличие на иждивении Садовой О.В. малолетнегоребенка  мировой судья не принимает как обстоятельство смягчающее вину, поскольку она лишена родительских прав в отношении сына.
 
       Обстоятельств отягчающих вину по делу не имеется.
 
        При назначении наказания мировой судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой Садова О.В. по месту жительства характеризующейся  удовлетворительно.
 
         Наказание   Садовой О.В. назначается с учетом требований  ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В судебном заседании  защиту интересов подсудимой Садовой О.В. по назначению осуществлял адвокат Шереметов А.И., расходы по оплате его труда за один день занятости составили <НОМЕР> рублей , которые в силу ст. ст. 50, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
       Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, Садова О.В. подлежит освобождению от обязанности возместить расходы государству на осуществление его защиты в судебном заседании.
 
 
                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
                                           приговорил:
 
 
                  Садову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ  и назначить ей наказание в виде   <НОМЕР> исправительных работ с удержанием <НОМЕР> заработка ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной. .  
 
         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении       Садовой О. В. - отменить.
 
    Расходы в сумме <НОМЕР> рублей  за оплату труда адвоката филиала ВОКА Адвокатская контора <ФИО3> А.И.»  <ФИО4>  отнести на счет федерального бюджета, путем перечисления указанной суммы по безналичному расчету на  текущий счет  <АДРЕС> областной коллегии адвокатов ИНН <НОМЕР> р\с <НОМЕР>  Центрально-Черноземном  банке Сбербанка РФ г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР> к\с 30101810600000000681 КПП <НОМЕР>.
 
        Копию  приговора направить для исполнения в Управление судебного департамента в <АДРЕС> области.
 
        Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в порядке апелляции в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
 
         Мировой судья                                                    Савостина С.А.