Решение от 07 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 июля 2014 года с. Красный Яр Мирового судьи судебного участка № 145 Красноярского судебного района Самарской области Арефьева Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Самарской области Корейво Э.А., подсудимой Пичугина И.В., защитника Разживина С.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> выдано ГУ МЮ РФ по Самарскойобласти, ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    при секретаре судебного заседания Веретенниковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особомпорядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению    
 
    Пичугина Ильи Викторовича,<ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, не женатого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, состоящего на учете в Красноярском РВК, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого,в совершении преступлений, предусмотренных статьей 322.3 УК РФ, 322.3 УК РФ, 322.3 УК РФ, 322.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пичугин Илья Викторович, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Так он, <ДАТА4>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, находясь в неустановленном дознанием <АДРЕС>, являясь частным лицом, в нарушении пункта 7 статьи 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ, не являясь принимающей стороной, определение которой указано в пункте 7 статьи 2 вышеуказанного Закона, который должен предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнил и передал оператору почтового отделения уведомление о прибытии гражданина <АДРЕС> <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, в место пребывания, с указанием места их регистрации по адресу: <АДРЕС> собственником которого он является, для направления в ОУФМС России по Самарской области в Красноярском районе. Достоверно зная, что вышеуказанный иностранный гражданин по данному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу им не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, он Пичугин Илья Викторович, лишил возможности отделение УФМС по Самарской области в Красноярском районе осуществлять контроль над соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории РФ. Таким образом, своими умышленными действиями Пичугин Илья Викторович совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ. Пичугин Илья Викторович, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Так он, <ДАТА7>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, находясь в неустановленном дознанием <АДРЕС>, являясь частным лицом, в нарушении пункта 7 статьи 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ, не являясь принимающей стороной, определение которой указано в пункте 7 статьи 2 вышеуказанного Закона, который должен предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнил и передал оператору почтового отделения уведомление о прибытии гражданина <АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, в место пребывания, с указанием места их регистрации по адресу: <АДРЕС> собственником которого он является, для направления в ОУФМС России по Самарской области в Красноярском районе. Достоверно зная, что вышеуказанный иностранный гражданин по данному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу им не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, он Пичугин Илья Викторович, лишил возможности отделение УФМС по Самарской области в Красноярском районе осуществлять контроль над соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории РФ. Таким образом, своими умышленными действиями Пичугин Илья Викторович совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ. Пичугин Илья Викторович, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Так он, <ДАТА9>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, находясь в неустановленном дознанием <АДРЕС>, являясь частным лицом, в нарушении пункта 7 статьи 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ, не являясь принимающей стороной, определение которой указано в пункте 7 статьи 2 вышеуказанного Закона, который должен предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнил и передал оператору почтового отделения уведомление о прибытии гражданина <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА10> рождения, в место пребывания, с указанием места их регистрации по адресу: <АДРЕС> собственником которого он является, для направления в ОУФМС России по Самарской области в Красноярском районе. Достоверно зная, что вышеуказанный иностранный гражданин по данному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу им не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, он Пичугин Илья Викторович, лишил возможности отделение УФМС по Самарской области в Красноярском районе осуществлять контроль над соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территорииРФ. Таким образом, своими умышленными действиями Пичугин Илья Викторович совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ. Пичугин Илья Викторович, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Так он, <ДАТА11>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, находясь в неустановленном дознанием <АДРЕС>, являясь частным лицом, в нарушении пункта 7 статьи 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ, не являясь принимающей стороной, определение которой указано в пункте 7 статьи 2 вышеуказанного Закона, который должен предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнил и передал оператору почтового отделения уведомление о прибытии гражданина <АДРЕС> <ФИО4>, <ДАТА12> рождения, в место пребывания, с указанием места их регистрации по адресу: <АДРЕС> собственником которого он является, для направления в ОУФМС России по Самарской области в Красноярском районе. Достоверно зная, что вышеуказанный иностранный гражданин по данному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу им не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, он Пичугин Илья Викторович, лишил возможности отделение УФМС по Самарской области в Красноярском районе осуществлять контроль над соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории РФ. Таким образом, своими умышленными действиями Пичугин Илья Викторович совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ. Подсудимый Пичугин И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним. Защитник - адвокат Разживин С.В. поддержал ходатайство подсудимого Пичугина И.В. Государственный обвинитель помощник прокурора Красноярского района Самарской области Корейво Э.А. высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился Пичугин И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника. Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства. По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства. Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мировой судья находит его обоснованным, поскольку за совершенные Пичугиным И.В. преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами дознания действия подсудимого Пичугина Ильи Викторовича квалифицированы по четырем эпизодам статьи 322.3 УК РФ, т.е. фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Суд признает данную квалификацию правильной. При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Пичугиным И.В. преступлений, которые относится к категории преступлений небольшой тяжести. Личность виновного: ранее не судим(л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), характеризуется по месту жительства положительно: уроженец <АДРЕС>. В <АДРЕС> постоянно проживает с <ДАТА>. Не женат. Образование средне - техническое.  В настоящее время работает. Жалоб и заявлений от жителей поселка <АДРЕС> в администрацию городского поселения <АДРЕС> не поступало. (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>). Вину признал полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), имеет постоянное место работы ОАО «Кузнецов», слеварем-инструментальщиком, учитывается состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания - дакриоцистит, имеет ранение, перенес несколько операций на челюстно-лицевых костях, является участником боевых действий (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), материальное положение. На иждивении у Пичугина И.В. находится мать, являющаяся инвалидом второй группы, общее заболевание (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Пичугина И.В., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципом разумности и справедливости, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Пичугину И.В. наказание по четырем эпизодам статьи 322.3 УК РФ в виде штрафа, так как исправление подсудимого возможно без назначения более строго вида наказания. Мировой судья считает, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также, что в результате совершенного преступления не наступило тяжких последствий, наличие тяжелого заболевания у подсудимого, полное признание вины, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Пичугина Илью Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренныхстатьей 322.3 УК РФ, статьей 322.3 УК РФ, статьей 322.3 УК РФ,  статьей 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей в доход государства за каждое преступление. На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Пичугину Илье Викторовичунаказание путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Меру пресечения в отношении осужденного Пичугина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - копии уведомлений о прибытии иностранных граждан поместу пребывания на имя <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, хранить в материалах дела. Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Красноярский районный суд Самарской области, через мирового судью судебного участка № 145 Красноярского судебного района Самарской области втечение 10 суток со дня ее постановления. Мировой судья Арефьева Н.В.