Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 судебного района Советский район города Уфы Республики Башкортостан Азнабаевой И.Н.
с участием старшего помощника прокурора <ФИО1>
адвоката <ФИО2>
при секретаре <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухаметова Ильмира Маратовича, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района РБ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу РБ <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 53, временно проживающего по адресу: РБ г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 23-6, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мухаметов <ФИО4> <ДАТА3> около 14:15 часов, руководствуясь корыстными побуждениями с целью хищения денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных сведений, пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный в ЦТиР «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: РБ г. <АДРЕС> пр. <АДРЕС>, 4/1, где решил приобрести в кредит следующие товары: ноутбук «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 23 990 рублей, видеорегистратор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 4 990 рублей на общую сумму 28 980 рублей. Заявку на получение потребительского кредита Мухаметов <ФИО>. подал в филиале ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: РБ г. <АДРЕС> пр. <АДРЕС>, 4/1.
При оформлении заявки на получение кредита, Мухаметов <ФИО>., будучи на тот момент безработным и не имеющим постоянного источника дохода, умышленно сообщил ложные сведения о своем месте работы и размере заработной плат.
Далее, Мухаметов <ФИО>., продолжая свои преступные действия, руководствуясь корыстными побуждениями с целью хищения денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных сведений с корыстной целью дальнейшего присвоения, заведомо не желая рассчитываться по своим обязательствам, заключил кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА3> сроком на 303 дня на сумму 25 38 руб. 80 коп.
Впоследствии получив товар на общую сумму 28 980 рублей, Мухаметов <ФИО>. использовал его по своему усмотрению - реализовал иному лицу, вырученные деньги потратил на личные нужды. Кредитных платежей не производил. Умышленными действиями Мухаметов <ФИО>. ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» причинен материальный ущерб на сумму 25 038 руб. 80 коп.
Таким образом, Мухаметов <ФИО>. своими умышленными действиями совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Мухаметов <ФИО>. свою вину признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить наказание в виде штрафа 15 000 рублей в доход государства.
В материалах дела имеется заявление от представителя потерпевшего - <ФИО6>, действующего на основании доверенности, с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Мухаметова <ФИО>. в его отсутствие, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, с вынесением наказания на усмотрение суда, заявленный иск поддерживает в полном объеме
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявляет, что в ходе предварительного следствия права Мухаметова <ФИО>. не нарушались и просила суд о снисхождения в назначении наказания
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии со ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает доказанным, что Мухаметов <ФИО>. совершил преступление, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
Назначая наказание Мухаметову <ФИО>., суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд рассматривает то, что Мухаметов <ФИО>. признал свою вину и раскаялся.
На основании изложенного суд считает возможным назначить Мухаметову <ФИО>. наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
Суд также считает, что гражданский иск ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Мухаметову <ФИО>. о взыскании материального ущерба в размере 33 523 руб. 54 коп. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мухаметова Ильмира Маратовича признать виновным по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
Вещественные доказательства - копии банковских документов на имя Мухаметова <ФИО>., паспорта на имя Мухаметова <ФИО>., хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.
Гражданский иск ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Мухаметову <ФИО>. о взыскании материального ущерба - удовлетворить.
Взыскать с Мухаметова Ильмира Маратовича в пользу ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в сумме 33 523 руб. 54 коп.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток. Мировой судья Азнабаева И.Н.