Решение от 11 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-16/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижний Новгород 11 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 12 Автозаводского района г.Н.Новгорода Круглова Е.Л., c участием государственного обвинителя помощника прокурора Незаевой М.А. , подсудимого Бочкарева С.В., защитника-адвоката Шапкина К.С., представившего удостоверение  и ордер , при секретаре Аксеновой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело   в отношении
 
     Бочкарев С.В.1,<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 157  УК РФ.  
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
         05 октября 2006 года на основании судебного приказа Мирового судьи судебного участка № 12 Автозаводского района г. Н.Новгорода Бочкарев С.В.1 был обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> Алины <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до её совершеннолетия, начиная с 05 октября 2006 года.
 
    После вступления решения суда в законную силу он работал на многих предприятиях и из его заработной платы удерживались алименты на содержание ребёнка. Проработав в организации ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» до 16 мая 2012 он уволился с работы и при увольнении алименты у него были удержаны по 31 июня 2012 года включительно. После увольнения с работы, с 1 июля 2012 года по настоящее время Бочкарев С.В.1, будучи физически здоровым и трудоспособным проживая в <АДРЕС> длительное время нигде не работал и по вопросу трудоустройства в центр занятости населения не обращался, и по этой причине алименты на содержание дочери не выплачивал, материальной помощи ей не оказывал.
 
    Он неоднократно предупреждался судебным приставом исполнителем о необходимости надлежащего исполнения своих алиментных обязательств перед несовершеннолетней дочерью и об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
    Но после неоднократных предупреждений он должных выводов не сделал, не трудоустроился и до настоящего времени официально нигде не работает, алименты на содержание дочери не выплачивает и материальную помощь ей не оказывает. Все эти обстоятельства свидетельствуют о злостном уклонении Бочкарев С.В.1 от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.
 
    Бочкарев С.В.1 имеет задолженность по уплате алиментов с 01 июля 2012 года по настоящее время. По состоянию на 25 февраля 2014 года у него образовалась задолженность по уплате алиментов в твердойсумме 135 491 рублей 25 копеек.
 
    В ходе  ознакомления  с материалами  дела по окончании дознания, в присутствии защитника,   Бочкарев С.В.1 заявил ходатайство  о рассмотрении  уголовного  дела в особом порядке.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ,  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и  ходатайствовать  о постановлении приговора  без проведения  судебного  разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание  за  которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10  лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый    Бочкарев С.В.1 осознает характер и последствия заявленного    ходатайства, которое было им заявлено  добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая   в судебном заседании выразила свое   согласие  на рассмотрение дела в особом порядке.  
 
    Совершенное       Бочкарев С.В.1        преступление  относится к категории  дел небольшой тяжести,   наказание  за которое  не превышает  1 года лишения свободы. Вину  подсудимый признает полностью,  также имеется  согласие  государственного обвинителя и    потерпевшей     на особый  порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился   подсудимый  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем,  судом  был применен  особый порядок судебного разбирательства.
 
    После  оглашения обвинения, подсудимый     Бочкарев С.В.1     полностью  поддержал  заявленное  им ранее  ходатайство о рассмотрении  уголовного дела в особом порядке.          
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.
 
    Суд,    квалифицирует действия  подсудимого по    ч.1 ст. 157 УК РФ -  Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.  
 
    Гражданский иск по данному делу  не заявлен.  
 
       При назначении наказания подсудимому  Бочкарев С.В.1      суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий,  данные о личности подсудимого, присущие ему  индивидуальные черты,  обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый    Бочкарев С.В.1    ранее не   судим,   совершил   преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, направленное против семьи и несовершеннолетних, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере,  состоит на учете в наркологическом   диспансере с диагнозом «синдром алкогольной зависимости средней стадии»,   по месту жительства характеризуется положительно.  
 
              В соответствии со ст. 63 УК РФ  обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимого не установлено.
 
      В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит  полное признание подсудимым вины в совершенном  преступлении.
 
    Учитывая, что  дело  рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания, суд руководствуется  правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е.  наказание не может превышать две трети максимального срока  наиболее  строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. 
 
    Наказание суд назначает с учетом положений ч.1 и ч. 5 статьи 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает
 
    Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела,  степень общественной опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого  и на условия жизни его  семьи, мнение   потерпевшей,  которая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу, что цель наказания - восстановление социальной справедливости, а так же исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнута при назначении наказания   в виде  исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 308-309 УПК РФ, суд
 
 
                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
          Бочкарев С.В.1     признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного    частью 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание  в    виде    7 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5% от заработной платы.       
 
    Определить отбытие наказания- исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией .
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу в отношении  Бочкарев С.В.1   не изменять.
 
     Приговор может быть  обжалован  в Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                                          Круглова Е.Л.