Решение от 17 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
17 июня 2014 г.                                                                                           г. Уфа
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан Фазлыева Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Уфы Акбулатовой Р.Л.,
 
    с участием защитника Асадуллиной С.Р., представившей удостоверение <НОМЕР>
от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 07.05.2014 г.,
 
    при секретаре Мухамедьяновой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Салимханова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> р-н, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, кв. 1, имеющего
средне-специальное образование, женатого, работающего охранником Дюртюлинского КХП, ранее не судимого, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В начале февраля 2014 года, в дневное время суток, Салимханов Ф.Т., находясь возле здания по ул. <АДРЕС>, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2013 год,
2014 год, копию трудовой книжки на его имя с указанием места работы в
ООО ТД «Варк» в должности водителя - экспедитора, хотя фактически в данной организации никогда не работал и заработной платы не получал.
 
    04.03.2014 года в рабочее время с 09:00 часов по 19:00 часов Салимханов Ф.Т., находясь в офисе Уфимского филиала ОАО «Росгосстрах Банк», расположенном по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, д. 79, имея умысел на использование заведомо подложного документа - справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, которая утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 года, копии трудовой книжки заверенной оттиском подложной печати, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств в сумме 510 000 рублей, с последующим использованием данных денежных средств на личные нужды, предъявил сотруднику кредитного отдела Уфимского филиала ОАО «Росгосстрах Банк» <ФИО2>, заведомо подложные документы, оформленные на его имя, а именно справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2013 год <НОМЕР> от 28.02.2014 г., заверенная оттиском подложной печати ООО ТД «Варк» с подписью генерального директора <ФИО3> справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2014 год <НОМЕР> от 28.02.2014 г., сверенная оттиском подложной печати ООО ТД «Варк» с подписью генерального директора <ФИО3>, а также ксерокопию трудовой книжки серии TK-IV <НОМЕР>, заверенную оттиском подложной печати ООО ТД «Варк», что могло бы позволить Салимханову Ф.Т. получить одобрение кредита со стороны ОАО «Росгосстрах Банк» и предоставлении ему денежных средств в размере 510 000 рублей.
 
    Таким образом, Салимханов Ф.Т. умышленно использовал заведомо подложный документ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    Салимханов Ф.Т. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
 
    По ходатайству Салимханова Ф.Т., с согласия государственного обвинителя, адвоката подсудимого, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. 
 
    Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме, является обоснованным, в полном объеме, и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначает
Салимханову Ф.Т. наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.
 
    Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При назначении наказания подсудимому в качестве обстоятельств смягчающих наказание, судом принимается во внимание то, что Салимханов Ф.Т. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.                       
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность Салимханова Ф.Т., его имущественное положение и то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.                                                         Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. 
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Салимханова Ф.Т., в том числе перечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает исправление его возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.                                   
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Салимханова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Уфы в течение десяти дней с момента оглашения через данный судебный участок.
 
 
 
 
Мировой судья                                                                                Л.Н. Фазлыева