Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014 г. <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 марта 2014 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя –Аткарского межрайпрокурора Болдырева Д.В.
подсудимого Кулахметова Э.И.,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение № 2117, ордер № 42,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кулахметова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 291 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кулахметов Э.Ш. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов Кулахметов Э.Ш., управляя автомобилем LADA KS015L LARGUS государственный регистрационный знак Х296ОС 64 RUS, двигался по автодороге по <адрес>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ.
Указанное административное правонарушение было выявлено инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> лейтенантом полиции ФИО4, находящимся на службе, при исполнении своих должностных обязанностей, и осуществляющим контроль за дорожным движением на улицах <адрес>. Исполняя свои служебные обязанности по пресечению административных правонарушений, ФИО4 потребовал от Кулахметова Э.Ш. проследовать в служебный автомобиль ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> ВАЗ 21054 государственный регистрационный знак А0094 64 RUS, расположенный на открытом участке местности у <адрес> для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.
В этот момент у Кулахметова Э.Ш. из личной заинтересованности, возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу – инспектору ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> ФИО4 в виде денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей за совершение незаконного бездействия: неисполнение предусмотренной законом обязанности по составлению протокола об административном правонарушении по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 10 минут Кулахметов Э.Ш., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу правоохранительного органа – инспектору ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> лейтенанту полиции ФИО4, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> ВАЗ 21054 государственный регистрационный знак А 0094 64 RUS, расположенном на открытом участке местности около <адрес>, осознавая, что ФИО4 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, желая избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, предложил ФИО4 совершить заведомо незаконное бездействие, а именно не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ и положил перед тем на панель рычага коробки переключения передач деньги в сумме 3000 рублей.
Однако Кулахметову Э.Ш. не удалось довести до конца свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 не принял от него взятку, и незаконные действия Кулахметова Э.Ш. были пресечены сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.
Действия подсудимого Кулахметова Э.Ш. органами предварительного расследования квалифицированы по части 3 статьи 30 части 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4.05.2011 г. № 97-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Кулахметов Э.Ш. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Кулахметова Э.Ш. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Болдырев Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Кулахметова Э.Ш. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4.05.2011 г. № 97-ФЗ) - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, так как подсудимый, действуя умышленно, на почве личной заинтересованности в непривлечении его к установленной законом административной ответственности за совершение административного правонарушения, с целью дачи взятки должностному лицу – инспектору ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Аткарскому району ФИО4, осознавая, что ФИО4 является сотрудником полиции, то есть должностным лицом органа внутренних дел, и осуществляет свои должностные обязанности по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, желая избежать возможной административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, положил перед ним на панель рычага коробки переключения передач деньги в сумме 3000 рублей, предложив ФИО4 совершить заведомо незаконное бездействие, а именно не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, но довести свой преступный умысел до конца она не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 не принял взятку, и незаконные действия подсудимого были пресечены сотрудниками отдела МВД России по Аткарскому району.
Основания для прекращения уголовного преследования в отношении Кулахметова Э.Ш. отсутствуют.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справки ГУЗ «Вольский межрайонный психоневрологический диспансер» (л.д. 83) подсудимый Кулахметов Э.Ш. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Кулахметова Э.Ш. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Кулахметова Э.Ш. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Кулахметов Э.Ш. совершил умышленное в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений.
Согласно рапорту-характеристике старшего УУП ОП № 1 МО МВД РФ «Базарно-Калабулакский» Саратовской области (л.д.81) подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Признание подсудимым Кулахметовым Э.Ш. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, расцененное судом как явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении жены и дочери инвалидов, наличие инвалидности 3 группы у виновного, наличие государственной награды, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым дохода, суд признает, что цели наказания будут достигнуты при применении к Кулахметову Э.Ш. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4.05.2011 г. № 97-ФЗ) и определяемому в кратном сумме взятки размере.
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Кулахметова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4.05.2011 г. № 97-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть, в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кулахметова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
-билеты Банка России достоинством 1000 рублей серии ЕТ №, серии КГ № №, серии ИЛ №, хранящиеся в Аткарском МСО СУ СК России по Саратовской области - обратить в доход государства;
- флешнакопитель «SP Silicon Pover SD YC 32 GB», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Меры, принятые для обеспечения исполнения приговора в части других имущественных взысканий в виде наложения ареста на имущество Кулахметова Э.Ш. - автомобиль LADA № LARGUS государственный регистрационный знак № 64 RUS, - оставить без изменения до отбытия Кулахметовым <данные изъяты> наказания в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А. Н. Горин
Верно:
И. о. председателя
Аткарского городского суда
<адрес> ФИО7